DSC_0030
Настоящую жару и африканские страсти привезли в Санкт-Петербург организаторы фестиваля «Афрофест» в эти выходные. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, посольств стран Африки в России. Это международное мероприятие организованно в нашей дождливой столице впервые и теперь становится ежегодным.

Цель фестиваля — комплексное погружение в культуру африканских народностей — как в обычаи, так и в современные веяния моды, музыки, ремесла, танца, кино. Представители семи африканских республик – художники, танцоры, певцы, ремесленники и политики приехали в нашу страну для участия в единственном такого рода проекте.

Парк аттракционов «Диво-остров» в рамках фестиваля 13 и 14 июня разместил на своих площадках гостей и участников фестиваля. Для полного погружения в африканские страсти было решено разбить лавки с сувенирами совместно с площадками под мастер-классы напротив детской зоны игр, а концерт провести на главной сцене неподалёку. Площадки расположены удобно одна за другой, для детей продумана тематическая развлекательная программа без перерыва с яркими ведущими местных театров.
DSC_0002
Колоритная этноярмарка не оставила никого равнодушным – экзотические вещицы так и заманивали публику своими тематическими талисманами, пёстрой одеждой, национальными бытовыми поделками, авторской посудой, натуральным мылом и знаменитым кофе, одновременно расщепляя её на площадки с мастер-классами: по гончарному искусству, лепке из полимерной глины, плетению браслетов из кожи, авторским рисункам на текстиле, изготовлению именных воздушных змеев, игре на барабанах, и, конечно, по уличным африканским танцам с энергичным и позитивным шоколадным тренером. Здесь же, в аквариумах, на радость взрослым детям, плавали миленькие черепашки, тритончики и кустились чудесные яркие бабочки.

Все пути любимого горожанами парка со множеством сумасшедших аттракционов так или иначе вели к главной сцене.
Вечером на торжественной церемонии открытия на главной сцене организаторы и участники поблагодарили друг друга благодарственными письмами и сувенирами. Координаторами и партнёрами мероприятий на «Диво-острове» выступили: Комитет по развитию туризма, Комитет по внешним связям, Спб ГУ «Дом национальностей», МОО «Палата ремёсел», ТО «Культурная столица», ООО «ТехноПарк Шоу», event-агентство «BestPresentation», музыкальная компания «Colisium», музыкальная компания «Бомба-Питер inc», фестиваль ремёсел «Город мастеров», дизайнеры Ксения Зенская и Наталья Трофименко, дирекция парка «Диво-остров». Гостями фестиваля были Представители посольств стран Африки и артисты.
DSC_0031
Автором идеи Афрофеста стал директор Некоммерческого Партнёрства по развитию культурно-образовательных, общественных и деловых связей «Дом Африки» Серж Фокас Одунлами. По его словам, мероприятие уникально в своём роде и имеет огромное значение для развития дипломатических связей между нашими странами через культурное знакомство. Фестиваль призван в том числе и разрушить главный стереотип об Африке взрослых и детей — «Африка- это не одна страна! Это исторически разнообразные индивидуальные республики. И там не все темнокожие». Серж признался, что уже 12 лет живёт в России.

13 июня, в первый день фестиваля, на сцене зажигали артисты из Бенина, Руанды, народные ансамбли Ганы, Анголы, Кот д’Ивуара, Сенегала, Нигерии, Конго, Морокко, Мадагаскара. Но так как главной задачей события стояла всё же дружба народов, (и, кстати, один из ведущих фестиваля- актер команды КВН Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), харизматичный Эндрю Нджогу), песнопения жарких народностей под соответствующие биты некогда первобытных музыкальных инструментов на контрасте перемешались с чистейшей русской классикой. Чего стоит один только ансамбль «Малахит» из Великого Новгорода, который завёл песню «Ой мороз, мороз» в самый жаркий во всех смыслах на пока что день лета! Открыл же музыкальную программу и задал настроение российский тематический проект «Majas». Музыкальной весточкой порадовали также «CAC OSHALA» (Бенин), северостоличные «YoGa»,«ТЕСТО» и «Ветер Всем». Отдельно хотелось бы выделить коллектив из Руанды «INGANZO NGARI», которым удалось воссоздать на сцене, пускай и в озорной форме, ритуал африканского племени под потрясающий вокал главного солиста.

В завершении музыкальной программы на сцене появился долгожданный коллектив известной Юлии Коган, бывшей солистки группы «Ленинград». Юля является хэдлайнером фестиваля в этом году.

Показ мод на главной сцене открыл зрителям много нового! Как вы думаете могли бы выглядеть дерзкие африканские подростки в типичную африканскую зиму? Сам вопрос- полёт для фантазии модельеров, в который они и улетели по полной программе. Публике понравилось! Такого у нас не видели. Наверное, это было самое неожиданное из мероприятий первого дня.
Двигаться на фестивале хотелось постоянно. Говорят, что когда барабаны долгое время синхронизируют с темпом биения сердца человека, можно постичь некое медитативное состояние. Гости такую степень нирваны не планировали, а вот «позажигать» на мастер-классах и около сцены вполне удалось! Наверное, под барабаны естественным образом танцуется в удовольствие. Танцами зажгли вечер Ив Бертранович, Крис Брауна, Сулейман Бенито (Кот-Д’Ивуар), Денис Абиона (Бенин). Всем полуночникам фестиваль дал возможность оценить и подвигаться под специфическую подборку музыкального ряда от ди-джеев фестиваля из Конго и Сенегала- DJ Sophie Fanny и Medoune Diop.

14 июня стал не менее запоминающимся праздником, нежели его предшественник. Несмотря на ветреную почти Питерскую погоду, гостям из солнечной Африки было достаточно комфортно выступать, поскольку их согревали десятки улыбок тех, кто пришел насладиться ритмами и звуками народных инструментов. А зрителям было на что посмотреть — национальный балет Руанды, народный ансамбль Бенина стали своеобразным музыкальным мостиком, соединяющим 2 великих континента.
DSC_0023
Выступление оркестра «Новгородская мозаика» порадовала зрителями исконно русскими мотивами и широтой души, так свойственной «нашим» душам.

Неожиданным открытием воскресенья стала Санкт-Петербургская группа «Барабан Осэбо», поразившая зрителей виртуозной игрой на барабанах и проникновенным вокалом исполнительниц.
DSC_0089

А потом было еще много всего. Несомненным подарком стало выступление рэп-исполнителя Жака Энтони и коллектива «Ямайский и Островитяне». так любимом в Северной столице за позитивный настрой и радостные ноты.

Колорит ярких красок одежд темнокожих прохожих, танцующие под барабаны артисты, экзотический вокал, довольные до визга дети вокруг с афрокосичками и аквамакияжем. В общем, атмосфера африканских джунглей и саванн удалась. А точнее, атмосфера какого-то нового семейного праздника. Перефразируя девиз фестиваля «Приходите, дети, в Африку гулять», скажу от себя — за летом однозначно стоит приходить на африканский фестиваль.

Над материалом работалаЖеня Мартынова, Евгения Морогина
ФотоЕвгения Морогина