Актеры сериала «Американская история ужасов» побывали в Москве и ответили на вопросы журналистов

30 января в Москве в рамках пятого международного фестиваля хоррор фильмов «Капля» при поддержке телеканала AMEDIA Premium и онлайн-сервиса Amediateka (www.amediateka.ru) состоялась пресс-конференция с актерами сериала «Американская история ужасов / American Horror Story».

Из звездного состава «Американской истории ужасов» пресс-конференцию посетили Наоми Гроссман (Naomi Grossman) и Бен Вулф (Ben Woolf).

Наоми Гроссман – американская актриса, которая приняла участие в съемках трех (первый, второй и четвертый) сезонов «Американской истории ужасов» в роли Пеппер. «На съемках можно выделить, пожалуй, актеров двух категорий. С одной стороны, звезды первой величины, такие как Джессика Лэнг, Энджела Бассет и прочие. С другой стороны, такие ребята как Бен, как Мэт – это те люди, у которых, может быть, раньше не было таких возможностей. И я должна сказать, что мы очень хорошо ладили на съемках, была гармония. И было такое ощущение, что мы все равны. Была такая некая химия, некая энергия, благодаря которой, как мне кажется, мы все сделали успешно». «Мой любимый персонаж? Конечно Бен. Бен, я тебя обожаю».

Бен Вулф – американский актер, сыгравший роль низкорослого туземца Мипа. «Может, в каком-то смысле мне было легче, потому что мне порой грим не требовался. Самое сложное – воплощать замысел режиссера и следовать его подсказкам, потому что каждый раз нужно что-то переснимать и воплощать то, что было сказано». «Иногда я смотрю на экран и говорю сам себе: «Вау, Бен, тебе удалось кое-чего добиться». Сериал «Американская история ужасов» – самый популярный хоррор последнего десятилетия.

Создатели сериала пересмотрели все фильмы ужасов и выбрали самое страшное. Место действия четвертого сезона – таинственный цирк уродцев. Флорида, 1950-е. Управляющая последним паноптикумом в стране (Джессика Лэнг) с трудом пытается свести концы с концами. Артисты-фрики тоже не рады досрочной пенсии. Они сделают что угодно, чтобы зрители приходили на мрачные представления, и жуткий цирк продолжал существовать.

Актеры сериала «Американская история ужасов» побывали в Москве и ответили на вопросы журналистов

30 января в Москве в рамках пятого международного фестиваля хоррор фильмов «Капля» при поддержке телеканала AMEDIA Premium и онлайн-сервиса Amediateka (www.amediateka.ru) состоялась пресс-конференция с актерами сериала «Американская история ужасов / American Horror Story».

Организатор:

Вам тоже спасибо за информационную поддержку, мы с AmediaTV дружим уже несколько лет, и они нам помогают с рекламой нашего кинофестиваля, собственно, мы решили объединить наши усилия. Итак, друзья давайте перейдем непосредственно к вопросам. У нас есть человек в зале с микрофоном, который будет к вам подходить, я вас плохо вижу из-за яркого света. Поэтому, вы задаете вопрос, представляетесь из какого вы средства массовой информации и кому этот вопрос адресован, какому из артистов. Итак, пожалуйста, начинаем.

— Вопрос сразу к Наоми и к Бену. Скажите, какого это почувствовать себя знаменитыми не после драматического фильма, а после подобного шоу, фрик-шоу? И еще один вопрос из любопытства: есть ли у вас какой-то профсоюз для актеров в Америке с необычными такими, интересными лицами? Спасибо.

Наоми Гроссман: Хочу вам сказать, что мы только что с самолета, поэтому мы измождены, извините, если это будет как-то видно в наших ответах. Мне кажется, нет принципиальной разницы, как ты стал знаменитым – через телесериал или через фильм, который может быть был номинирован на премию.

Бен Вулф:Все актеры выкладываются, все актеры стараются и все актеры достойны в этом смысле уважения.

Наоми Гроссман: И все же еще должна сказать, что сейчас телевидение конечно набирает обороты. Те времена, когда все внимание было сосредоточено на кинематографе, а телевидение было такой падчерицей-дурнушкой, прошли. И теперь очень часто все самое качественное сосредоточено в теле индустрии, в то время как кино иногда разочаровывает.

Что касается вопроса о профсоюзе. Да, конечно, профсоюз существует, он называется актерской гильдией. Я хотела уточнить, вы имели в виду, какой-то может быть особенный профсоюз для актеров, которые участвуют во фрик-шоу и подобных начинаниях. Вы это имели в виду?

— Вы имеете в виду актеров с разными необычными свойствами?

Наоми Гроссман: Какой-то особенной базы данных нет.

Бен Вулф:Все актеры находятся изначально в равной ситуации. Актерам, скажем так, с особенностями, также сложно пробиться наверх, как это сложно сделать любым актерам. Тут нужно стараться, и, может быть, в каком-то смысле успех нашего мероприятия может кому-то проложить дорогу в смысле вашего вопроса.

Наоми Гроссман: Так получается, что Голливуд пытается в каком-то смысле навесить на нас ярлык после того шоу, в котором мы снялись. В определенном смысле в этом есть и позитивный момент, тем самым мы прокладываем дорогу. И, скажем, Бен был очевидной превосходной кандидатурой на роль Пима просто в силу особенностей своего организма.

— Вы воплотили на экране очень богатые, очень насыщенные образы. Кто вас вдохновил? Может быть, были в голове какие-то модели на кого вы ориентируетесь, изображая своих героев?

Наоми Гроссман: Да, вы правы, в моем случае была такая модель. В тридцатые годы вышел такой фильм «Фрики». Думаю, тем, кому интересны фрик-шоу, также стоит посмотреть его. И там есть героиня, Шлитци, и в какой-то степени я копирую ее движения, какие-то, может быть, мимические приемы. Я смотрела эту картину много-много раз и думаю, в моей героине есть многое от Шлитци.

Бен Вулф:Что касается моего героя, в фильме «Фрики» есть подобный персонаж, но в моем случае я все-таки следовал инструкциям режиссера, и, пожалуй, мой герой скорее основан на этом.

— Что было самым сложным при съемках сериала?

Наоми Гроссман: Для меня, конечно, самую большую сложность представлял десятый эпизод, я уверена, вы его видели. Как вы помните, для меня это такое эмоциональное путешествие своего рода. Там нужно закатывать истерику, затем вы видите более мягкий вариант моей героини, затем я плачу. Во всех других сериях я занималась, скажем, так, менее существенными делами, попросту говоря, красила ногти. А здесь это настоящий бенефис, и чтобы добиться того эффекта, который вы видите на экране мне пришлось конечно пережить серьезнейшее давление. Вообразите, каково сыграть такое, когда на тебя еще все время смотрит Джессика Лэнг и контролирует тебя, это не так просто сделать.

Бен Вулф:Я хочу сказать, что какой-то такой отдельной сложной серии в моем случае не было, но мне все время приходилось прикладывать усилия, ведь очень непросто следовать инструкциям режиссера, очень непросто воплощать на экране образ, когда тебе все время говорят, как это нужно сделать. Пожалуй, вот это самое сложное – соответствовать требованиями и воплощать режиссерские задумки, требования на экране.

Наоми Гроссман: И еще, очень часто нам приходилось работать по шестнадцать часов в день. Только представьте себе: допустим, три часа занимает грим и затем еще в этом гриме тринадцать часов.

Бен Вулф:Может, в каком-то смысле, мне было легче, потому что мне порой грим не требовался. Самое сложное – воплощать замысел режиссера и следовать его подсказкам, потому что каждый раз нужно что-то переснимать и воплощать то, что было сказано.

— Кто ваш любимый персонаж во всем сериале «Американская история ужасов»? Вы хорошо спите по ночам?

Наоми Гроссман: Думаю, сегодня я очень хорошо буду спать после всех перелетов и мероприятий. Что касается сериала, возможно, нас он не так пугает, нам он не кажется таким уж страшным, потому что мы видим, как все это делается, мы видим всю эту кухню.

Мой любимый персонаж? Конечно Бен. Бен, я тебя обожаю.

Бен Вулф:У меня, пожалуй, нет какого-то одного любимого героя. Что касается сна, спокойного сна, наоборот, после работы я очень хорошо засыпаю, потому что очень сильно выкладываюсь на съемочной площадке. И очень часто, наоборот, у меня такое чувство, что я чего-то добился. И это возвышает и помогает хорошо спать по ночам. Иногда я смотрю на экран и говорю сам себе: «Вау, Бен, тебе удалось кое-чего добиться».

Наоми Гроссман: И еще один момент: на съемках можно выделить, пожалуй, актеров двух категорий. С одной стороны, звезды первой величины, такие как Джессика Лэнг, Энджела Бассет и прочие. С другой стороны, такие ребята как Бен, как Мэтт, исполнитель роли Paul the Illustrated Seal – это те люди, у которых  раньше не было таких возможностей. И я должна сказать, что мы очень хорошо ладили на съемках, была гармония. И было такое ощущение, что мы все равны. Была такая некая химия, некая энергия, благодаря которой, как мне кажется, мы все сделали успешно.

Бен Вулф:Для меня главное отличие работы в этом сериале над прочими заключалось в том, что в этот раз я был не один, а именно так я привык работать. А здесь я был в команде, причем мы все делали вместе. Мы вместе находились на съемочной площадке, мы вместе жили в отеле. И для меня именно вот этот опыт стал особенным, именно такая, если угодно, жизнь в коллективе мне особенно понравилась.

— Наоми, Бен, добро пожаловать в Москву. Вопрос такой: вас связывает сериал «Americanhorrorstory», расскажите о других полнометражных проектах. Вот, например, я знаю, что Бен снялся в фильме о Чарльзе Мэнсоне.

Бен Вулф:Да, вы правы, действительно был такой фильм, но это короткометражка, которую мы сделали в 2012 году с Беном Дэвисоном, и я в этом фильме исполняю роль призрака. Вообще сначала я испугался, было страшновато начинать работу над такой короткометражкой, но в целом было весело, в итоге мне все понравилось. И окончательным вариантом я доволен. Что касается других моих работ, надо сказать, что за мной уже, пожалуй, закрепилось это амплуа: я актер, который снимается в фильмах в стиле хоррор, и фильмов в моем послужном списке уже довольно много. Вот так можно ответить на ваш вопрос.

Наоми Гроссман: Ну, я уж давно работаю актрисой. Начала, когда мне было пятнадцать. Ясно, что я уже не ребенок, так что прошло уже какое-то время, но самый мой серьезный успех, это участие в этом сериале. И нужно сказать, что мне повезло: представьте сами, как часто бывает, что роль вроде моей, роль Пеппер, попадает сыграть актрисе, которую не так хорошо знают. Обычно такие актрисы играют роль второй медсестры слева, а тут настолько заметная, настолько видная роль. Но этим моя карьера не ограничивается, у меня есть несколько моно-шоу, моно-спектаклей, есть кое-что на Youtube. Но «Американская история ужасов» — это мой самый серьезный успех, наверное, самая значимая моя работа.

— Вопрос,  для вас обоих: какой ваш самый сильный страх и есть ли у вас роль мечты?

Наоми Гроссман: У меня есть такая теория по поводу страха: мне кажется, что люди боятся чего-то нереального, неизвестного. Да, наверное, я боюсь змей. Но заметим, что я этих змей в своей жизни не видела, то есть, я боюсь чего-то неизвестного, что может быть, на самом деле не существует, нереально. Отсюда вывод: я, пожалуй, не боюсь ничего, потому что как можно бояться того, чего нет?

Бен Вулф:Я бы не хотел говорить о своих страхах, потому что мы не можем их контролировать, и мы боимся того, что не в нашей власти. Я боюсь, что если сказать чего боишься, это может сбыться.

Наоми Гроссман: А есть что-то конкретное, чего ты боишься, опасаешься?

Бен Вулф:Да, я боюсь высоты.

Наоми Гроссман: Раньше у меня действительно была мечта: мне очень хотелось попасть на шоу SaturdayNightLive, надеюсь, у вас оно тоже есть и вам о нем известно. Но с тех пор как я начала работать в сериале, я начала другими глазами смотреть на это шоу, мне кажется, чего-то такого особенного там может быть, и нет. И то, что мы делаем в своем сериале, по-своему круто. Хотя, с другой стороны, если они меня все-таки позовут, если пригласят, то я соглашусь. Надо сказать, что мой персонаж, Пеппер, это ведь очень большой характер, хамелеон, и я надеюсь, что моя дальнейшая карьера приведет меня к подобным ролям, в которых можно показывать широкий эмоциональный диапазон.

Бен Вулф:Какая-то отдельная роль, пожалуй, ее нет. Мне кажется, что важно продолжать дело то, чем ты занимаешься, важно продолжать работать, делать то, что ты делаешь, и тогда все будет в порядке.