IMG_0011
Легко ли совместить в одном человеке сурового подполковника милиции, талантливого автора и эффектную женщину. Нет ничего невозможного.
Гостиница «Астория», как и любая гостиница, всегда молчаливо и ревностно охраняла свои секреты от посторонних глаз. Однако в этот раз одному из гостиничных номеров, безмолвному свидетелю многих событий, предстояло приоткрыть завесу некоторых литературных тайн. В этот день писательница Александра Маринина делилась своими мыслями, чувствами с порталом fashion-concert, а также рассказала немного о новом романе, который привезла презентовать в дождливый Санкт-Петербург.

Fashion-concert: Вы презентуете свою новую книгу «Ангелы на льду не выживают». Расскажите несколько слов о своей книге. Какие изменения произошли в судьбе главной героини?
Александра Маринина: Она уже в отставке, не работает в государственных органах. Она работает в частном детективном агентстве, и в этом романе она выступает именно в роли частного детектива. В это агентство обращается адвокат, которому поручена защита подозреваемого в убийстве человека, ему нужно собрать доказательства невиновности и непричастности, а сделать он этого самостоятельно не может. Для этого нужны специалисты. В этот же период времени сводный брат Анастасии Каменской Александр вместе с женой Дашей увозит младшего ребенка за границу на лечение, а старший сын 18-летний оболтус остается без надзора. И брат просит Настю и ее мужа пожить в его загородном доме, по надзирать за парнем, который учится в ВУЗе. Парень хакер, он целыми днями и ночами сидит за компьютером, неправильно питается, из-за чего у него масса всяких заболеваний. Для него нужно готовить диетическую пищу и хоть как-то контролировать, чтобы он хотя бы спал, а не все время проводил в сети. И Настя, которая никогда в жизни не готовила, полагалась в этом на своего мужа, сейчас вынуждена научиться готовить диетическую еду, правильно варить мясо, кашу, правильно готовить овощи для молодого язвенника. Это необычно для того портрета Анастасии Каменской, о которой привыкли читать в моих книгах.

Fashion-concert: Анастасию Каменскую в сериале сыграла актриса Елена Яковлела. Легко ли Вам было принять героиню такой, какую ее сделала Елена?
Александра Маринина: Я не помню, чтобы у меня с этим были какие-то трудности. Правда, с тех пор прошло 16 лет, многое уже из памяти стерлось. Когда я придумывала образ главной героини и представляла ее себе, у меня перед глазами стояла совершенно другая картинка и по облику, и по мимике, и по моторике, и по пластике. Моя Каменская другая. Но Каменская, сыгранная Еленой Алексеевной Яковлевой, конечно, совершенно самостоятельная личность, очень талантливо изображенная.

Fashion-concert: Могли ли Вы влиять на процесс съемок?
Александра Маринина: Я ни на что не могла влиять.

Fashion-concert: А Вы присутствовали на съемках, подсказывали?
Александра Маринина: Зачем им нужны мои подсказки? Это все заблуждения и кинематографический миф о том, что автор имеет какое-то влияние на продюсера и на режиссера. Только если режиссер сам сочтет нужным, он может спросить у автора, что тот имел в виду в том или ином моменте повествования. Но это бывает крайне редко. Тогда автор имеет возможность объяснить, что он имел в виду, чтобы это было отражено в сценарии должным образом. Но как правило, этого не происходит, автор только мешает, и его стараются держать на как можно большем расстоянии. На съемках я присутствовала только в тех случаях, когда меня туда приглашали. 2 раза в меня приглашали в Минск, ведь основная масса эпизодов снималась в Минске на киностудии «Беларусь-фильм». Есть такое понятие, как экватор, когда отснято ровно половина материала, в честь этого устраивался праздник, на который меня тоже приглашали. Также я была на окончание первого сезона.

Fashion-concert: Не хотелось бы Вам сняться в сериале в какой-нибудь эпизодической роли?
Александра Маринина: У меня нет такой потребности, никогда не хотелось сниматься и быть актрисой.

IMG_0023

Fashion-concert: Вы подполковник милиции, лауреат VII национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия», победили в номинации «Самый кассовый автор года (по объёму продаж)», а также в номинациях «Бестселлер года» и «Самый лучший детектив». Какие еще вершины хотите покорить?
Александра Маринина: Никаких, а зачем?
Fashion-concert: Вы амбициозный человек?
Александра Маринина: Нет.

Fashion-concert: Когда Вы пишете, Вы себя в какой роли представляете? В роли главного героя, автора создателя, отрицательного персонажа?
Александра Маринина: Я себя представляю в роли «старой заезженной клячи», которая вместо того, чтобы идти в стойло, позволила себя запрячь еще раз. Дошла до нивы, которую надо вспахивать, а раз уж дошла, то надо вспахивать.

Fashion-concert: Т.е. после каждого романа Вы себе говорите: «Все хватит!»?
Александра Маринина: Нет, я себе этого не говорю. После каждого романа я удивляюсь тому, что мне хватило сил его написать, и с ужасом себе представляю, что нужно начинать все сначала.

Fashion-concert: С чем сравнимо то ощущение, когда Вы поставили в романе финальную точку? Что Вы чувствуете?
Александра Маринина: Я взахлеб плачу, рыдаю от облегчения, от той мысли, что я все-таки это сделала, несмотря на одолевающие в процессе сомнения о том, хватит ли у меня азарта, сил и запала.

Fashion-concert: Сегодняшний сумасшедший ритм жизни большого города диктует свои правила поведения и жизни. Люди вечно бегут, куда-то опаздывают. Читают в большинстве своем в транспорте, в очередях, в пробках. В связи с этим восприятие смысла книг притупляется. Как вы считаете, есть ли будущее у таких серьезных произведениях, как «Война и мир», «Поднятая целина»? Стоит ли их писать?
Александра Маринина: А почему Вы считаете, что «Войну и мир» нельзя читать в метро? Знаете, человек, который хочет читать, он найдет такую возможность. Кроме того, помимо метро и коротких переездов существуют и длительные переезды в автобусах, электричках. Если человеку интересно читать определенного рода литературу, он ее будет читать всюду, с удовольствием и одинаково вдумчиво. Это все миф о том, что в метро читают не серьезную литературу, а дома, укрывшись пледом, перед камином читают серьезные книги. Это миф. Люди читают только то, что они хотят.

Fashion-concert: Будущее за электронными книгами или бумажными? Как Вы относитесь к книгам в электронном формате?
Александра Маринина: Вполне возможно, что будущее за электронными книгами, именно потому, что их легче носить. Можно 100 книг закачать в маленький гаджет, который будет мало весить. А 100 книг уложить в чемодан уже сложнее. Такие гаджеты очень удобны при переездах, в отпусках, в командировке, в больнице. Другое дело, мне кажется, что это очень сильно влияет на качество восприятия текста, поэтому справочную, информационную литературу, учебники, т.е. те тексты, из которых тебе надо получить информацию лучше всего читать в электронном виде. А тексты, в которые надо вдуматься и прочувствовать, лучше всего воспринимать на бумаге, потому что сам вид электронного носителя заставляет нас читать быстрее, проскакивая многое важное, заложенное автором.

Fashion-concert: Вы вообще светский человек? Посещаете модные тусовки?
Александра Маринина: Нет.
Fashion-concert: А что не интересно? Может общество или тематика? Как Вы относитесь к открытиям выставок, галерей, экспозиций?
Александра Маринина: Если мне интересна какая-то выставка, я на нее схожу сама по себе, с подругой, с мужем.

Fashion-concert: Считаете ли Вы себя примером для подражания?
Александра Маринина: Нет. Мне подражать не надо, у меня очень много недостатков.

Fashion-concert: Часто ли Вам пишут поклонники?
Александра Маринина: Часто. Пишут и слова благодарности, и критические замечания, просят о встрече, чтобы показать свои рукописи. Пишут обо всем.

Fashion-concert: Если взять молодого автора, который написал свое первое произведение, куда ему стоит обратиться?
Александра Маринина: Вопрос больше не ко мне, а к издательству. На самом деле надо просто посылать рукописи в издательства, причем не в любые. Нужно прийти в книжный магазин и внимательно посмотреть, есть ли книги примерно такого же жанра, как ты пишешь. Необходимо посмотреть, какое издательство выпустило книгу, и если это жанровая серия, то стоит обратиться в это издательство с предложением рассмотреть рукопись. Издательство прочитает и ответит Вам, берут они ее или нет. Ответ придет не скоро, в крупных издательствах рукопись рассматривается полгода. Не нужно думать, что ты послал рукопись, и завтра придет контракт на миллион долларов. Этого не будет. Нужно терпение.

Fashion-concert: И финальный вопрос – самый ценный совет, который Вы получили в жизни.
Александра Маринина: Не сравнивай, никого ни с кем и ничего ни с чем. Все, что существует в этом мире, каждый человек, каждая вещь, каждое произведение уникально само по себе.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова