D.O.C.A.

«Days of Contemporary Art» — это два дня современного искусства в интерпретации молодых художников, дизайнеров и фотографов. Это возможность высказаться, обсудить наболевшие темы с интересными людьми, насладиться искусством и просто хорошо провести врем.

В эти выходные, 18 и 19 апреля, в стенах Института гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО), состоялась ежегодная выставка современного искусства D.O.C.A. Пятиэтажное здание института на выходные превратилось в центр современного искусства, в котором, на протяжении двух дней царила творческая атмосфера.

В этом году для тематики выставки было выбрано слово «Сквозь» («SKVOZZ»), так как оно отлично раскрывает суть творческого процесса и современного искусства в целом.

«Мы исследуем тему “Сквозь” — пропуская сквозь личность, внутренние фильтры, время и пространство творческую энергию. Рассматриваем новые границы жанров, анализируем художественный опыт прошлых лет, осознаем ценность настоящего, пробираемся через потоки информации к собственной позиции. Мы открываем сердце, позволяя искусству ранить, излечивать и развивать нас» – объясняет Паника Деревья, одна из кураторов и организаторов D.O.C.A.’15.

На выставке были представлены, в основном, студенческие проекты и инсталляции, но так же были работы профессиональных художников и дизайнеров. Конечно, большинство работ были выполнены студентами, ведь D.O.C.A. ставит себе целью помочь молодым художникам развить свой потенциал. Но юность авторов нисколько не умоляет их таланты и способности. Надо отметить, что некоторые студенческие проекты и инсталляции были гораздо глубже и интереснее, чем работы профессионалов, мастеров своего дела.

Отдельно надо отметить, что организаторы позаботились и о том, чтобы замысел каждой работы был правильно понят, поэтому в каждой аудитории находились улыбчивые волонтеры – студенты ИГУМО – готовые рассказать о каждой инсталляции и каждом проекте, ведь среди гостей мероприятия были совершенно разные люди. Кто-то, уже искушенный, с легкостью читает язык современного искусства, а кто-то только начинает знакомиться с творчеством молодого поколения.

Кстати говоря, кроме эстетического удовольствия, гости D.O.C.A. могли абсолютно бесплатно получить и ценные знания. В программу D.O.C.A. входили различные мастер-классы, воркшопы, лекции с известными художниками, дизайнерами и фотографами.

С полной уверенностью можно сказать, что ожидания от D.O.C.A.‘15 полностью оправдались, а время и усилия не были потрачены зря. В каждой работе, представленной на выставке, чувствовалось качество и стиль, не смотря на то, что их авторы только учатся создавать шедевры.

 

Текст: Опарина Оля
Фотографии: lolale