Десятый юбилей российского декаданса

7 июня  в московском клубе «Швайн» в десятый раз состоялся Фестиваль «Бархатное подполье»,  в рамках которого прошли выступления московской рок-декаданс группы «Бостонское чаепитие» и поэта — сюрреалиста Сергея Зхуса.

2015 год – очень важный год для поклонников современного декаданса, ознаменованный тремя мега-новостями: два юбилея — 10 лет фестивалю «Бархатное подполье», 15 лет группе «Бостонское чаепитие», и — к юбилею «Бархатного подполья» — наконец написана книга об истории удивительного, стихийно сложившегося мероприятия. Она написана участниками фестиваля разных лет, и содержит воспоминания, эссе, фотографии и многое другое. Рабочее название книги — «Бархатное Подполье. Декаденты современной России».

География авторов очень широка – от России и Японии до Колумбии и США. Фестиваль «Бархатное подполье» с самого начала стал одним из самых загадочных явлений столичного арт-хауса, породив массу последователей и подражателей, в том числе в Воронеже, Санкт-Петербурге, Киеве.  И впервые в этой книге рассказываются многие закулисные вещи, включены редкие фото, афиши за все десять лет существования фестиваля. Предполагаемый тираж книги — 1000 экземпляров.

Она не только о фестивале «Бархатное подполье»,  но и о современных декадентах: книга содержит в себе различные искусствоведческие статьи, экскурс в историю таких понятий, как эскапизм (стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий – прим. ред.), дендизм, эссе, анализирующие волну декаданса в Москве и Санкт-Петербурге, историю костюма и дендистских аксессуаров  – галстук, цилиндр, трость, и многое другое.

Презентация книги состоится осенью; так как фестиваль мультиформатный, скорее всего, пройдут несколько презентаций разного жанра – музыкальная, литературная, театральная и, возможно, в формате fashion.

Фестиваль проповедует жесткое радикальное ретро — не реконструкция тех реалий, а наследование традиций прошлых веков, использование старых элементов с  привнесением современных черт.  Организаторы возрождают саму философию декаданса и эстетизма. Понятия  перекликаются, перетекают то в одно – темное состояние, то в другое — поэтическое, капризное.  Как только эти чувства высветляются, становясь изысканными – появляется эстетизм — центр этих двух миров.

Именно красота – то, чему поклоняются и эстеты, и декаденты. Декаденты страдают от невозможности достичь красоты окружающего мира. Эстетам больше везет, они чаще ее находят, хотя вынуждены огораживаться от грязи и обыденности мира, и скрываться в «башню из слоновой кости». А наш оазис красоты – это «Бархатное подполье».

Культурное пространство «Бархатного подполья» очень широко: от поэзии французского символизма до А.Вертинского, от Серебряного века до глэм-рока и готики, от русских «стиляг» до «куртуазных маньеристов».

И этот вечер погрузил зрителя в мир неповторимых вещей, деликатных чувств и заманчивых образов. На входе всех встречали дамы в изысканных, воздушных и ярких костюмах, созданных дизайнером  Еленой Шип. Образы моделей менялись несколько раз в течение вечера, создавая атмосферу мистицизма и эротики.
В первом отделении прошел поэтический сет абсурдистских и куртуазно-декадентских текстов Сергея Зхуса —  самой масштабной фигуры поэтического сюрреализма нашего времени, тоже одного из авторов книги.

Во 2-м отделении выступили патриархи куртуазного декаданса, хедлайнеры фестиваля «Бархатное Подполье» — группа «Бостонское чаепитие». Это было поистине уникальное событие, так как группа крайне редко дает концерты, играя только с театром или на камерных мероприятиях.

«Бостонское чаепитие» — одна из первых среди отечественных рок-групп, освоившая эстетику стимпанка. В их музыке можно услышать  отзвуки кабаре 30-х, джазовые интонации, традиции арт-рока и даже готики, не считая экспериментов в области электроники.

Фестиваль «Бархатное подполье» регулярно проходит в Москве с 2005 год и объединяет независимых музыкантов, художников, модельеров, танцоров, в том или ином виде наследующих традиции эстетизма, дендизма, декаданса.

Проводником в мир декаданса стал Владимир Преображенский, лидер движения.

Окунулась в таинственный мир «Бархатного Подполья» Анна Однодушная.