MBFWRussia2016

MBFWRussia2016


Вот и подошёл к концу второй день Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Все присутствующие вновь могли окунуться в волшебный мир красоты и роскоши, а помогали в этом дизайнеры со всех концов света. Так, сегодня своё видение продемонстрировала нам дизайнер из Белоруссии, Вероника Канашевич, а также гости могли прочувствовать всю многогранность дома моды из Болгарии, Junona Fashion House. В списке иностранных авторов были замечены дизайнеры из Грузии Tako Mekvabidze и Aka Nanita. Своеобразным и многозначным стал показ отечественного бренда SORRY, I’M NOT дизайнера Артура Ломакина. Ведущая модель была одета в паранджу с челюстями на уровне живота. Что это было: протест против исламизации в мире, или же дизайнер просто решил вновь эпатировать публику, путём иронии на исламский мотив?
Кстати, говоря про национальную и территориальную составляющую, нельзя не отметить как всегда роскошный показ мэтра отечественной моды, Вячеслава Михайловича Зайцева. В данной коллекции потрясающе показана не только русская индивидуальность, но и гармонично сопоставлено территориальное положение нашей страны. В отражении чисто народных элементов в образах, от утончённых восточных до современных западноевропейских, можно проследить внутренний скрытый message: «хоть наши культуры очень разные, не похожи друг на друга, вместе все мы едины».

Давно уже это не секрет, что наша огромная страна раскинулась на 12 часовых поясов с запада на восток, у каждого народа прослеживается индивидуальность в национальном костюме. А коллекция Славы Зайцева – явное тому подтверждение. Сочетая мульти культурные образы, дизайнер превосходно передал гармоничное единение русского народа.

Стоит также отметить потрясающую палитру тканей и материалов, использованных в коллекциях: от шикарных переливов шёлка до разновидности мехов, не говоря уже о богатейшей цветовой палитре. Опять же стоит отметить, что по моделям его коллекции можно не только изучать историю национального костюма, но и историю России в целом. Наслаждаясь коллекцией Вячеслава Михайловича, невольно всплывают в подсознании великие географические открытия, благодаря которым нынешняя Россия поражает всех своим могуществом, величием и мощью.
Что ещё тут можно сказать? Пожалуй, только исказить давно известный на Западе афоризм: «East or West… Russia is the best!»

Сергей Серёгин