13 мая группа ГильZа выступила в клубе «16Тонн» с программой «СОЦИУМ — это МЫ».
Она сама пишет тексты и музыку. Она знает, о чем поёт. Она отвечает за каждое своё слово.

ГильZа 16ТОНН (13.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Леся Гисматулина — лидер молодой группы ГильZа, активно завоёвывающей сердца российских слушателей. На счету группы три хита в эфире «Наше Радио» — «Без Тебя», «Игры Под Кожей» и песня «Социум», дуэт «Пока. Курю» с Шурой Би-2.  В рамках проекта «Нечётный воин 3»  ГильZа с успехом отыграла в прямом эфире телеканала «Дождь» и на концерте, посвященном 15-летию «Наше Радио», пришлась по душе зрителям фестивалей «Доброфест», «Нашествие», «Крылья», «Ночь Живых Музыкантов». В этом году ГильZа стала обладателем премии «Чартова Дюжина» «Взлом». Продюсер группы Дмитрий Гройсман по версии премии назван лучшим в России. Сейчас ГильZа продолжает записывать песни для нового альбома. Перерывы в работе существуют только для концертов.

Мы побывали на концерте группы. Презентация новой песни «Беги» вызвала бурю аплодисментов, как и каждая другая песня, исполненная в этот вечер. Дмитрий Гройсман в этот вечер то же пришел на концерт группы. Мы пообщались с Лесей о ее творчестве и ближайших планах.

Fashion Concert: Здравствуйте Леся, хочется спросить Вас о «Чартовой дюжине». На вручении Вы получили премию «Взлом года», готовились ли Вы к этому, что делали? Какие эмоции были после победы?

«ГильZа» (Леся): Это было действительно неожиданно, что такое количество человек отдало за нас свои голоса. Мы шли близко с одной группой, с которой в принципе разделили награду, это группа «ДМЦ». Конечно, было очень приятно, но мы никогда не гонимся за какими-то победами в конкурсах, это не нам решать. Мы пишем музыку не для того, чтобы победить, а для своих поклонников, для себя. Но так вышло, что нашу песню признали «Взломом года», и мы очень благодарны всем, кто за нас голосовал.

ГильZа 16ТОНН (13.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Fashion Concert: Как Вы думаете, чем песня понравилась слушателям? Почему они выбрали именно ее?

«ГильZа» (Леся): Не знаю, наверное, это песня сегодняшнего дня. Она близка слушателям. Она рассказывает о том, что происходит сейчас вокруг, внутри людей, в политике, в семьях. В целом, очень близка и подходит практически каждому.

Fashion Concert: Расскажите о песне, презентация которой проходит сегодня, как она рождалась? Почему этот день был выбран для презентации?

«ГильZа» (Леся): Наша новая песня называется «Беги», родилась она так же, как и все остальные: внезапно пришла и появилась. Были разлеты по аранжировочным вкусам, все музыканты слушают разную музыку. Немножко зарылись, пока искали консенсус, но в итоге все нашли, записали. А почему именно сегодня, не знаю…. Сегодня сольный концерт, прекрасный клуб, и я посчитала, что именно сегодня можно это сделать.

Fashion Concert: Планируете ли Вы снимать клипы? Кто будет режиссером? Как происходит работа, и что остается за кадром?

«ГильZа» (Леся): Клипы для меня, в самом деле, такая сложная штука, потому что снимать, что попало не интересно. Хотелось бы, что бы в клипах была какая-то идея, смысл, что бы это было доступно. На это нужно время, средства, пока не располагаем ни тем, ни другим, но, естественно, в планах есть. Как только будет возможность, мы сразу решим на какую песню, какой будет режиссер. Вообще, для съемок клипа, на мой взгляд, не главное иметь звание режиссера, есть исходящие интересные идеи даже от моих музыкантов, поэтому не факт, что будет задействован какой-то конкретный режиссер. Может, мы это затеем сами, своими семью головами.

ГильZа 16ТОНН (13.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Fashion Concert: Что для Вас драйв в музыке?

«ГильZа» (Леся): Драйв — это сочетание текста, вокальной подачи и, соответственно, аранжировки. Если аранжировка не соответствует мысли песни, то целостности не будет. В совокупности всех этих точек рождается именно тот драйв, близкий к сердцу.

Fashion Concert: Леся, такой вопрос…. Одни говорят, что «Нашествие», это «трамплин» для «Чартовой дюжины». Другие, что «Чартова дюжина» является «трамплином» для «Нашествия». Как на Ваш взгляд связаны эти два мероприятия?

«ГильZа» (Леся): Я все года выступала на малой сцене, а не на главной. Выступает очень много команд, которых я никогда раньше не слышала, ни на радио, ни в прессе, но, тем не менее, они выступают на «Нашествии». Я не думаю, что эти команды выступали на «Чартовой дюжине». Я думаю, «Нашествие» и «Чартова дюжина» никак не соприкасаются, это два абсолютно отдельных мероприятия.

Fashion Concert: Что ты собираешься делать летом после «Нашествия»? Собираешься ли ты ехать в Крым? Может еще куда-нибудь?

«ГильZа» (Леся): Крым — это идея заманчивая. Но нет, скорее всего, мы никуда не поедем, потому что у нас очень много работы над альбомом. Все лето мы будет плотно заниматься, потому что существуют сроки, и мы хотим все-таки до осени выпустить альбом. Никто никуда не поедет, я никого не отпускаю.

ГильZа 16ТОНН (13.05.2014 ФОТО/ИНТЕРВЬЮ)

Fashion Concert: По Вашим прогнозам, когда альбом должен оказаться в чартах? Какой Вы видите судьбу альбома?

«ГильZа» (Леся): Посмотрим, что из этого получится. Сам альбом проложит себе дорогу. Неважно будут ли это высоты чартов или домашнее прослушивание. Я считаю, что любое творчество всегда находит свой выход.

Fashion Concert: Спасибо Вам большое! Удачной работы над альбомом, не забывайте про отдых, про Крым и прочие удовольствия!

«ГильZа» (Леся): Спасибо!

Fashion Concert: Дмитрий, что бы Вы хотели пожелать группе «ГильZа» и себе?

Дмитрий Гройсман: Группа «ГильZа» на сегодняшний день отделена от меня, поэтому себе и Лесе Гисматулиной хочу пожелать, что бы у нас все получилось, а я надеюсь, что так и будет, потому что там, где у меня не получается, я не берусь. На этом и оставим надежду.

Fashion Concert: Спасибо!

Материал: Диана Черепанова

Фото: Черемуш Людмила