Готика на грани БДСМ

Готика на грани БДСМ


Третий день Estet Fashion Week был приурочен к Street Style Fashion и тут весьма уместно вспомнить великую мадемуазель Шанель: «Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда». Однако времена меняются и многие элементы, придуманные городскими жителями, прочно входят сначала в тенденции, а потом и вовсе становятся нововведениями в уже устоявшиеся традиции моды. Шло время, менялись устои, в конце века сформировался стиль grunge, как своеобразная основа уличного стиля. Теперь мы уже в XXI веке и мода больших городов не перестаёт удивлять и вдохновлять.

Жемчужиной этого дня стала готическая коллекция великолепного дизайнера, Алисы Максимовой под названием «Территория бунта». В этой коллекции с первых же образов виден индивидуальный авторский стиль, со своей эстетикой и философией. Сразу в голове всплывают разные ассоциации: Алиса…готика…стиль улиц…мода…магия… Так и хочется охарактеризовать данное творение не иначе, как «готический мир Алисы из дизайнерской страны чудес». Действительно, на подиуме разворачивалось настоящее представление!

В самом начале показа вышел брутальный мужчина с бородой и огромной копной волос, в татуировках и при make up, в чёрных узких брюках джинсового кроя с кожаными вставками, украшенных разными рок аксессуарами, (ремнём, браслетами, кольцами и др.), а верхнюю часть накаченной мужской фигуры украшала некая конструкция, которую обычно можно увидеть в BDSM атрибутике. Вообще про данный вид креативных аксессуаров можно отметить, что они присутствовали почти в каждом образе. Завершали мужской образ огромные ботинки гриндара на шипах в тон всего образа. Данный странный, но крутой персонаж встречал на подиуме таких же готических дам и пытался произвести на них впечатление. Что же касается этих сеньор, то почти все были польщены ухажёром.
Буквально в каждой модели коллекции, будь то мужской, или женской, прослеживались яркий протест против обыденности, бунт с криком свободы наряду с сексуальностью и роскошью уличного стиля.

Далее были и антиподы этой коллекции, например, сразу следом после «Территории бунта», вышли на подиум дети и продемонстрировали очень нежный, уютный и комфортный городской образ.

Как уже известно, каждый день в программе присутствуют и зарубежные дизайнеры. Так, на третьем дне Неделе моды Estet была продемонстрирован немецкий бренд FUREDDO, который тоже весьма рьяно заявил о своём видении уличной моды, со своими сочными и яркими красками и не менее затейливыми принтами, которые так или иначе напоминали русскую тематику.

Итогом дня стал показ от выпускников и студентов МГУДТ, а именно проект С13 (COMMUNE13). Главным отличием финального показа стали футуристические мотивы в принтах, которые интересным образом переплетались с эстетикой символизма, когда зритель сам додумывает сюжет, который перед ним нарисовал автор.

Мода улиц больших городов – целый мир, по-своему индивидуальный, для кого-то не понятный, но такой интересный, что познать его пытается каждый, но по-настоящему открывается он только лишь истинным ценителям и просто творческим личностям с неординарным мышлением.

Над материалом работали
Сергей Серёгин
Людмила Черемуш
Ксения Андрианова
Анастасия Шукшина