Группа «После 11»

Группа «После 11»

В канун празднования 70-летия Дня Победы музыканты группы «После 11» представили свою новую работу – видео на песню, посвященную пятерым товарищам, ушедшим на фронт. В эксклюзивном интервью Fashion Concert музыканты рассказали о новой работе, сотрудничестве с Надеждой Бабкиной и о том, как не «развалиться» группе спустя многие годы работы.

Это правда, что проникновенная композиция «О друзьях» навеяна реальной историей?

Юрий: Да, это реальная история, которая произошла 70 лет назад. Песня о пяти товарищах, которые сразу после окончания школы отправились на войну. И только один из них остался в живых и вернулся с фронта. Это был Даниэль Митлянский, который в последующем стал известным российским скульптором. В память о своих погибших друзьях Митлянский придумал композицию из металла, которую назвал «Реквием. 1941 год. Моим одноклассникам, погибшим на войне». С 1971 года мемориальная скульптура, изображающая пятерых друзей, стоит у московской школы № 110 на углу Столового и Ножового переулков. В 1993 году памятник был реконструирован и установлен на стене здания школы. На постаменте сделана надпись «Памяти павших будьте достойны. 1941-1945».
Андрей: Именно эту школу, расположенную вблизи Никитских ворот, за день до начала Великой Отечественной войны окончил тогда еще 17-летний Даниэль Митлянский. Выпускником школы в 1942 году он вместе со своими одноклассниками отправился на войну. На фронте Митлянский был до конца войны, прослужил сапёром, лейтенантом. К сожалению, Великая Отечественная война унесла жизни всех его четырех друзей.
Юрий: Скульптор Даниэль Митлявский — автор многих памятников и мемориальных скульптур. К сожалению, автор этой композиции, скульптор Даниэль Митлянский умер в 2006 году. Но нам удалось связаться с его сыном, известным художником, преподавателем в ГСИИ Максимом Митлянским, который внимательно прослушал песню и выразил слова благодарности. Песня начинается со слов «Уходят рыцари со школьного двора»… И мы посвятили эту песню всем тем, кто когда-то отдал свои жизни за победу.
Андрей: Кстати, музыка к песне написана Юрой (лидер группы – Юрий Постарнаков, — прим. ред.). Автором стихов выступил поэт Дмитрий Талин, тесно сотрудничающий с нашей группой.

История вашей группы тянется с 1999 года. Случались ли у Вас кризисы, разлады между членами коллектива или какие-нибудь истории?

Юрий: 1999 год – это год, когда мы познакомились. Название «После 11» появилась гораздо позже, нежели мы начали свою профессиональную жизнь. Мы были студентами и под этим названием играли для своих друзей некие произведения. Это вылилось в полуподвальные концерты. А уже в 2003 году мы пересеклись с Надеждой Бабкиной и нас пригласили работать в театр «Русская песня». Несколько позже, мы начали параллельно свой рок-проект. Что касается кризисов. Кризис не подходящее слово. У нас бывают, не то чтобы трудности, а вопросы, которые мы решаем. И, в принципе, не разрешимых вопросов у нас по сей день не было. Мы со всем справляемся, учитывая, что состав наш это четверо основных ребят: Андрей Зверев рядом со мной сидит, Карен Артюнян где-то носится и Николай, тоже куда-то убежал. И ребята, которые нас поддерживают – наш бас-гитарист Александр Зуборев, с нами тоже с самого начала, барабанщик Богдан Бобров. По сей день всё замечательно у нас.

Группа «После 11»

Группа «После 11»

Что Вы посоветуете другим коллективам, чтобы группы не распадались, не меняли участников от начала творческой деятельности, до момента, когда прошло лет 10-15?

Юрий: Мы можем исходить из своего опыта. Группа как семья. Нужно обращать какие-то вещи, которые выходят на эмоциях, какие-то споры. Это всегда разрешимо. Можно нагородить очень много неприятного и потом, по истечении 2-3-х дней будешь понимать что оно того не стоило. А уже будет поздно вернуть какие-то слова назад. Поэтому у нас уже достаточно опыта, что бы понимать это, достаточно много осталось позади. Но мы так же понимаем, что очень многое впереди. И чтоб этого достичь, мы должны быть вместе и по-другому никак нельзя. Наш совет, относиться друг к другу внимательнее и уметь прощать какие-то вещи, которые, по большому счёту, происходят на эмоциях.

Вы, одни из немногих музыкантов на российской эстраде, которые не боятся экспериментов. И этих экспериментов было достаточное количество и вполне удачные. Могли бы рассказать, как рождаются идеи спеть фолк, рок, записать композиции с другими артистами или повернуть группу в совершенно другом музыкальном направлении?

Андрей: Волею судеб, наш коллектив с разными вкусами, с очень различными музыкальными пристрастиями. Уважая друг друга, мы должны дать возможность каждому, так или иначе, реализовать свои возможности. Юра пишет замечательные песни рокового направления. Мы не можем упустить такую возможность и спеть его песни, оранжеруя всё вместе. Что касается экспериментов, мы сами любим не стоять на одном месте. Мы не можем исполнять одну песню одинаково, пытаемся привнести что-то новое в ту песни, которую играли 10 лет назад. Поэтому наши слушатели песню десятилетней давности могут услышать по-другому. А дуэты приходят спонтанно, из общения. Вот группа Uma2rman, мы просто встречались на каких-то общих тусовках, в клубах, вместе отдыхали.
Юрий: Они представляли свой второй концерт, выходила их вторая номинальная пластинка. Всё проходило в Олимпийском, был большущий концерт. Ребятам очень нравится как мы поём в акустике, именно на 4 голоса, и они нас просили сделать что-то такое, в этой стилистике на голоса. И до сих пор, по словам Вовы и Серёги, они считают, что из всех дуэтов, с которыми они когда либо за свою историю пели та песня лучшая. Она присутствует у группы в альбоме, песня «Объясни мне». Потом, что касается дуэтов, естественно мы пели с Надеждой Георгиевной Бабкиной, песня «Погубили меня». Это даже не дуэт, а опять же мы поём вчетвером. Если касаться именно фолк-направленности, мы очень тесно по сей день сотрудничаем. Есть альбом «Бабкин рок», где она представлена. То, что касается моих песен, песня «Рядом быть» с певицей Хелависой, группа МЕЛЬНИЦА. Вышло так, что мы озвучивали небольшую песенку для фильма «Чёрная волга». Мы познакомились, поняли, что удобно петь. И уже ближе к НАШЕСТВИЮ возникло предложение Натальи, чтобы она с нами спела эту песню. Получился очень востребованный дуэт. Когда Наталья в Москве, мы её приглашаем и исполняем вместе. Так же, был совместный концерт с Пелагеей и она говорит: «Ребят, давайте споём «То не вечер»?». Это даже нельзя назвать дуэтом, некая импровизация, такой Jam session на концерте. Опять же участие в качестве бэк-вакалистов в группе наших друзей «Дети Пикассо». Мы просто ребятам помогали сделать пластинку. И такие дуэты, я думаю, ещё будут. С группой «Торба-на-Круче» есть интересные мысли… Так что уже если по факту будет, будем рассказывать что и как.

Когда создаётся дуэт с каким-то другим известным исполнителем, не превращается ли это в борьбу двух лидеров?

Юрий: Наверное, всё же как союз, потому что мы, к счастью, не сталкивались с такой ситуацией, когда ты поёшь и видишь, что человек тянет одеяло на себя. Несколько не этично.
Андрей: Нет смысла конкурировать в таких вещах. Тут должна быть гармония.
Юрий: Вне зависимости от того, насколько ты популярнее, тут дело точечной песни. Люди же видят, что происходит, и если всё звучит гармонично, всё воспринимается и люди, в первую очередь, слушают музыку, а не смотрят, кто из них дороже одет, скажем так, или у кого громче голос, образно говоря. Нас, слава Богу, это не коснулось. Мы занимаемся музыкой.

Один из альбомов у Вас называется «Бабкин рок». Ходят слухи, что Вы самый любимый коллектив у самой знаменитой в России фолк-певицы Надежды Бабкиной. Расскажите о сотрудничестве с фолк-певицей Надеждой Георгиевной: с чего всё начиналось, чем продолжалось и закончилась ли Ваша с ней история?

Юрий: Я думаю, что любимый коллектив Надежды Георгиевны «Русская песня». Это вся её жизнь. Невозможно представить Надежду Бабкину без «Русской песни», хотя она и исполняет что-то сольное. Что касается нашего с ней знакомства, мы познакомились в 2003 году на конкурсе «Радуга талантов» в городе Саратов. Мы проходили областной отбор и далее мы уже пошли в Москву, где она первый раз нас увидела. Причём для нас это было тоже и комичное, и очень волнительное знакомство. Мы вообще не хотели участвовать в конкурсе, не верили в его честную составляющую. Нас уговорили знакомые, которые работали в филармонии. Мы вышли, у Андрюхи была сломана нога.
Андрей: Песня называлась «Ножки по дорожке», у меня была сломана нога, меня на костылях вытаскивали ребята.
Юрий: Он выходил и пел. Первые слова песни у него были «Разбегусь и прыгну в речку да с обрыва». Надежда Георгиевна уже в свою очередь рассказывала: «Время уже было к одиннадцати вечера, выходит эта банда. Смотрю, пацана на костылях несут. Они как запели и я проснулась». А мы в свою очередь смотрим на неё. Смотрим, встаёт Бабкина и танцует. Думаем, хана. Все забегали, засуетились. После концерта мы встретились, и Надежда Георгиевна говорит: «Я до сих пор в эйфории полной. Я не понимаю как, но я хочу вас видеть в своём театре. Так что поздравляю вас с проходом в финал, увидимся в Москве. И приезжайте на прослушивание». Мы приехали летом в Москву, нас прослушали и приняли решение взять нас в театр «Русской песни». Поэтому с 2003 годя в составе театра «Русская песня» группа «После 11» исполняет фолк или даже поп-направленность. Это несколько отличается от нашего живого рок-исполнения. Мы тоже поём там народные песни, но в более альтернативной подаче, более перегруженной по гитарам, с хорошим барабанным звучанием. А здесь более лёгкая подача, более танцевальная, более адаптированная на взрослый контингент людей. Хотя и детки пляшут. А альбом «Бабкин рок» рассматривался как подарок. Готовился сюрприз, в строжайшей тайне. Участвовал сын Надежды Георгиевны, Данила. Мы её тайком заманили на фотосессию, сказали, что это нам нужно для концерта. Мы сфотографировались. Большая красивая фотосессия была в студии. И в итоге был юбилей, предыдущий, мы вышли и подарили ей пластинку. Это было здорово! Нам было очень приятно, что Надежде Георгиевне понравилось. Но самая популярная из песен, которые там есть, песня «Роза». Автор наш товарищ, Михаил Устинов, мы вместе учились.
Андрей: В этот альбом вошли все те песни за период времени сотрудничества с Надеждой Георгиевной, которые она с нами успела спеть и, я надеюсь, ещё споёт и наберётся ещё песен ещё на один альбом. А может и не на один.

Совсем недавно Олимпийский рукоплескал, когда вы получали премию «Взлом» от НАШЕго радио. Расскажите, какие у вас были ощущения. Это была ведь ваша первая такая серьёзная награда?

Юрий: На рок-поприще — наша первая серьёзная награда. Мы шли, по голосованию, «душа в душу» с ещё одной командой. Песня «Крылья». Мы достаточно плотно стояли с ней во всех хит-парадах. И на НАШЕм радио, и на радио MAXIMUM. Серьёзно следили за голосованием. Собственно, нам сказали уже, чтоб мы приехали в Олимпийский и там будет объявлено, кто победил. И когда объявили нашу группу, и нам дали микрофон, всё, что я хотел сказать, я сразу забыл. Первый раз меня так переклинило по волнению. В зале было тысяч двадцать народу. Потом мы выходили, играли «Крылья», и когда с тобой поёт такая масса народу, это приятно.

Для молодой группы очень круто выступить на НАШЕСТВИИ, рок-фестивале, самом крупном в России. Что для Вас значило это выступление?

Юрий: Фестиваль НАШЕСТВИЕ для нас некая проверка, потому-что мы пять раз выходили на сцену НАШЕСТВИЯ. Если начинать с самого начала, когда мы вышли первый раз в 2008 году, кажется, и по 2014 год. И каждый раз мы понимали, насколько становимся популярнее. Так же это некая проверка того, насколько ты нужен, насколько популярен именно в сей момент, в сей день, в этот год. Поэтому всегда очень ответственно. Всегда есть некие сложности по звуку, потому что это фестиваль.

Совсем недавно на своём сольном концерте в клубе «16 тонн» Вы представили программу московской аудитории, и там прозвучали и фолк-композиции, и поп, и все они в рок-аранжировке. Расскажите пожалуйста, из чего состоит Ваша концертная программа?

Юрий: То, что касается нашей концертной программы, которая была в клубе «16 тонн», это, в большей степени, мои песни и песни, которые мы играем в стиле фолк-рок. По программе, которую мы сейчас играем, туда входят песни из 2-х альбомов, «Детям до 16» и «Воздух». Так же песни, которые мы сейчас пишем для следующего альбома. Он ещё никак не называется. Так же 16 мая мы будем играть акустическую программу, которая будет состоять из тех песен, что звучали там и песен, что выберут наши слушатели. Мы предоставили им возможность выбрать те песни, которые они хотят услышать на акустическом концерте.

У вашего коллектива есть любимая песня из вашего репертуара?

Юрий: У меня нет любимой песни. Есть песни, которые хочется сыграть в нынешнее время, есть песни, которые завоевали аудиторию, дали дорогу прозвучать на радио. Сколько раз мне задавали вопрос про вообще мою любимую песню, это тоже сложный вопрос. Потому что есть масса гениальной красивой музыки в разных стилях, написанная в различные годы. Для меня невозможно определиться.
Андрей: Я абсолютно согласен. Есть песни, которые мы исполняем всегда, например «Крылья». Люди её знают и любят. Есть песни, которые из-за драйва невозможно выкинуть из трек-листа, например народные песни. Не так часто можно услышать многоголосье в сегодняшнее время.

В период, когда вы ещё пишите альбом, вы делаете ставки на какие-то песни? К примеру, эта песня будет любимой поклонниками или та песня выстрелит больше чем остальные?

Юрий: Вот как говорит один человек, что есть мнение, что песня хит артиста, и есть мнение, что песня хит программного директора некого радио. Бывают совпадения и не совпадения. Допустим, когда мы написали песню «Крылья», у меня было такое ощущение, что если она ни куда не пойдёт, то просто опустятся руки, потому-что у меня было чёткое ощущение того, что эта песня будет популярной. А песня «20 лет до осени», мы были не уверены, что она будет популярной, она и не постигла массового успеха как «Крылья».

Как по Вашему, свеженаписанная песня должна отлежаться или её сразу можно играть на ближайшем концерте?

Юрий: Бывает по-разному. Бывали случаи, когда я приносил ребятам песню, и они мне говорили, мол странная какая-то песня, давай подождём. А бывает и такое, что приносишь песню, и мы понимаем, что она актуальна.

Вам приходилось платить цену за свою популярность?

Юрий: Мы совершенно спокойно можем ехать в метро, в автобусе. Нас там не задавят поклонники, не будут мешать спать по ночам. Такого нет. Но бывали случаи, я ехал в метро, была плотная обстановка и рядом стоит девушка, у неё звонит телефон и играет наша песня «Ладонь». И я думаю «Вот она, слава». Мы всегда очень иронично относимся к этим ситуациям.

Над материалом работали:
Мария Голованихина
Кристина Затеева
Евгения Морогина

О ГРУППЕ «ПОСЛЕ 11»
Группа «После 11» образовалась в 1999 году в Саратове из студентов Саратовской консерватории. Молодые музыканты, игравшие пронзительный рок на квартирниках и в местных рок-клубах, сразу полюбились публике. Практически моментально попадают на большие сцены всевозможных фестивалей. Переехав в Москву, выступают на самых известных столичных площадках, участвуют и выигрывают в международных конкурсах, записываются как сессионные музыканты в проектах «Дети Picasso», «Торба-на-круче» и Uma2rmaн.
В радиоэфире стартовали с композицией «Крылья». В рекордно быстрые сроки трек достиг верхней строчки многих хит-парадов. Ряды поклонников коллектива моментально пополнились тысячами любителей красивой музыки. На первом же концерте в клубе «16 тонн» ребята собрали до отказа набитый зал.
Весной 2009 года на сцене СК «Олимпийский» на церемонии награждения премией «НАШЕго радио» «Чартова Дюжина» группа «После 11» завоевала награду в номинации «Взлом». Тогда музыканты впервые выступили перед 20-тысячной аудитории, которая дружно подпевала слова песни «Крылья».
Блестящим продолжением стала композиция «Ладони», появившаяся в эфире сразу нескольких радиостанций. Музыканты пишут по-настоящему новую и интересную музыку в стиле фолк-рок и поп-рок. Сегодня в составе «После 11»: Юрий Постарнаков- вокал, акустическая гитара, рояль, Андрей Зверев — клавишные, бек вокал, рояль, Карен Арутюнян- кларнет, дудук, бек вокал, Николай Феоктистов — электрические гитары, бек вокал, Александр Зубарев — бас гитара, Богдан Бобров — ударные.

Группа «После 11»

Группа «После 11»

Репортаж из театра «Русская Песня»