115

Знаменитая балерина Карла Фраччи прилетела в Россию Легендарную балерину XX века Карлу Фраччи встретили в столичном аэропорту артисты театра «Русская песня» и многочисленные поклонники ее таланта. 28 сентября Карлу Фраччи выступит на сцене театра «Русская песня» в музыкальном проекте «Мистерия балета», посвященном жизни и творчеству Сергея Рахманинова.

Вечером 16 сентября в аэропорту Шереметьево приземлился самолет, следовавший рейсом Рим–Москва. На его борту, среди прочих пассажиров, находились знаменитая итальянская балерина Карла Фраччи и ее супруг – режиссер и продюсер Джузеппе Менегатти. Звездная пара прибыла в российскую столицу для участия в музыкальном проекте «Мистерия балета», посвященном жизни и творчеству Сергея Рахманинова. Синьора Фраччи исполнит в нем роль возлюбленной композитора – Веры Скалон, а синьор Менегатти выступит в качестве режиссера-постановщика.
В аэропорту Шереметьево Карлу Фраччи и Джузеппе Менегатти встретили артисты театра «Русская песня», а также многочисленные поклонники ее таланта. Хореограф-постановщик спектакля «Мистерия балета» Николай Андросов вместе со своим танцевальным коллективом «Русские сезоны» вручил Фраччи красивый букет из ромашек розовых роз. Находясь в прекрасном расположении духа, супруги улыбались, обменивались приветствиями с встречающими и раздавали автографы поклонникам, которые также прибыли в аэропорт ради встречи живой легендой мирового балета.
Нынешний визит Карлы Фраччи в Москву – важное событие в культурной жизни столицы. Приезд легендарной балерины не смог остаться без внимания – балетный мир столицы давно и тщательно готовится к знаменательной встрече. Волновались и организаторы поездки, они досконально изучили райдер балерины. Несмотря на его скромность и непритязательность, все пожелания Фраччи были учтены. Шеф-повар театра «Русская песня» подготовил специальное меню, в которое вошли свежие овощи, приправленные оливковым или подсолнечным маслом, паста в виде макарон, лосось, чай и красное вино – итальянское или грузинское. Технические службы театра тоже постарались для того, чтобы Карла Фраччи чувствовала себя комфортно – отрегулировали температуру воздуха в помещениях, она не должна превышать 20-ти градусов.
До премьеры остается 11 дней, каждый из которых будет состоять из шестичасовых репетиций, встреч с друзьями и прогулок по Москве. Супруги Фраччи–Менегатти планируют посетить Государственный исторический музея и Оружейную палату Кремля. В Покровском соборе специально для иностранных гостей выступит хоровой ансамбль.
Синьору Фраччи интересуют не только московские достопримечательности, она намерена посетить и один из торговых центров на окраине столицы. В ближайшую субботу 19 сентября в 16.00 в ТЦ «Калейдоскоп» на Сходненской состоится массовый танцевальный флешмоб, в котором примут участие сорок профессиональных танцовщиков ансамбля «Русские сезоны». Своей акцией артисты планируют приветствовать великую балерину на российской земле, выразить ей свое почтение и представить ее российской публике.
Несмотря на почтенный возраст, 84 года, Карла Фраччи находится в прекрасной физической форме и ее участие в спектакле «Мистерия балета» не будет ограничено произнесением текстов воспоминаний Веры Скалон, балерина исполнит адажио из Симфонии № 2 ми минор Сергея Рахманинова.
Несомненно, спектакль «Мистерия балета» станет значимым культурным событием в жизни столицы и навсегда останется в творческом багаже знаменитой балерины, чья биография исполнена яркими победами, большими встречами и громкими премьерами.
«Невозможно в нескольких словах рассказать потрясающую полную блестящих достижений творческую историю этой хрупкой на вид балерины», — говорит о Карле Фраччи хореограф-постановщик спектакля «Мистерия балета» Николай Андросов, — «Она много лет блистала примадонной на сцене знаменитого театра «Ла Скала» в Милане, работала в качестве приглашённой звезды и в парижской «Гранд Опера», и в Лондоне танцевала в «Ковент Гарден», и в Нью Йорке в Американском балетном театре у Михаила Барышникова и, конечно, в Римской опере. Ее основным партнером стал Рудольф Нуреев во времена его руководства Римским балетом. Карла Фраччи много лет сотрудничала и с русскими танцовщиками — ее партнерами были и Владимир Васильев, и Марис Лиепа. Танцевал с ней и Андрис Лиепа. Ещё в 2006 году я видел, как Карла Фраччи танцевала в спектакле Франко Дзеффирелли «Аида» в Риме. Карла написала автобиографическую книгу «Шаг за шагом». В ней собраны фотографии, на которых она запечатлена рядом с такими титанами мировой культуры как Чарли Чаплин и Франко Дзефирелли, Леонард Бернстайн, Мария Каллас и Рудольф Нуреев, Марго Фонтейн и Эрик Брюн, Лучиано Паваротти и Михаил Барышников».


Автор Фото: Леонид Казаринов