FLATFOOT56

15-го декабря MOD club ждал, по всему, особенных гостей. В помещении царила атмосфера тревожной безмятежности — одна за другой текли томительные минуты. А долгожданных посетителей все не было.

Начало запланировали на семь вечера, однако количество лиц не обнадеживало. Вскоре из концертного зала неспешно выплыли и сами герои вечера, они же Flatfoot 56. Сыновья неутомимого Чикаго и плодовитой ой-сцены выглядели внушительно и бодро. Стало ясно, что, не оценив буйного кельтик-панка, отсюда никто не выберется. Как по мановению баклажки с пивом, в зал потянулись многочисленные компании. Исключительно мужественные юноши с шикарными бородами и спутницами локализовались вокруг барной стойки в ожидании начала концерта. Толпа прибывала, а вместе с ней ворвались и Garlic Kings, отечественный продукт, разогревающий и без того раскаленных слушателей. Оглушительные интерпретации на тему AC/DC сопровождались безудержной эпилептической хореографией – ребята устали ждать. Немного погодя двери вновь распахнулись, и из гардеробной вышел лысоватый субъект, жизнерадостно поприветствовав собравшихся парой нецензурных. В нем легко угадывался спонсор будущего слэма.

Спустя полтора часа стало совсем жарко, и заветные двери распахнулись. Люди задумчиво побрели к столику с мерчем (к счастью, толпа заметно выросла). Одновременно с этим, на сцене появились Garlic Kings, без лишних прелюдий взявшиеся за инструменты и вдарившие по слуховым аппаратам собравшихся. В центре зала образовалась страшная воронка, поглощающая все больше тел, отдавая предпочтение особо тяжелым и травмоопасным. Колонки сотрясались от звуков электро-гитар и саксофона, а под классическую “Алкоголь, кутёж, угар!” толпа и вовсе рехнулась. Поддерживаемое десятками рук, над головами пронеслось первое туловище, отдаленно напоминающее человека. “Девчачья” оказалась вовсе не девчачьей, несмотря на появившуюся под софитами девушку. Вскоре команда остановилась, уступив дорогу улыбчивой пятерке. Весь состав Flatfoot 56 обстоятельно настраивал технику, и лишь после нескольких коротких манипуляций, музыканты поприветствовали зал. Как гласит легенда, группа появилась в дремучих нулевых, благодаря трем предприимчивым братьям: Джастину, Тобину и Кайлу Боуинкелам. С рождения, пресытившись славной атмосферой рабочих кварталов, парни открыли для себя обширный спектр панк-рока с хмельным привкусом ирландской и шотландской традиции. Всего через год мир оценил первое демо, а чуть погодя и целый альбом. Популярность росла, словно снежный ком, однажды упавший в чарты Billboard и оставивший известную вмятину в популярнейшем телесериале “Sons of Anarchy”. Грандиозная составляющая “большой тройки” кельтик-панка, и сегодня она начала выступление с заводной “Brother, Brother”. Услышав знакомый ритм, публика пустилась во все тяжкие, превратившись в бесформенную танцующую массу. Угар продолжился и под Loaded Gun и все последующие композиции. Казалось, ни толпа, ни Flatfoot 56 не подозревают о том, что человек способен устать. “Beautiful people”, — восторженно повторял гитарист, еще больше распаляя поклонников. Со сцены звучали волынка, мандолина и другие не менее интригующие инструменты. А пресловутый центр зала превратился в импровизированный корабль: народ “греб” по направлению к музыкантам. “Когда мы вновь начнем играть, вы все прыгните на них!” – выкрикнул солист, и в следующую минуту окружающие последовали совету. Песня “We Grow Stronger” вызвала очередную Хиросиму на головы всех тех, кто не желал толкаться и летать над толпой.

Следует полагать, основной программой выступление не ограничилось, ребята были вызваны на бис, требовательно и бескомпромиссно. Безумный энергетический накал и убойная пьянящая атмосфера – больше бы таких коллективов.

Текст и фото: Инна Рейхард