DSC_0158
24 мая в День Славянской письменности и Культуры на ступенях Исаакиевского собора Сводный трехтысячный хор в сопровождении большого симфонического оркестра исполнили музыкальную программу из 17 композиций.

В состав участников вошли практически все хоровые коллективы города — учащиеся школ искусств, студенты, ветераны и любители. Посмотреть на выступление хора пришли множество петербуржцев и гостей города. Хором и сопровождавшим его симфоническим оркестром дирижировал главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов. Участников и гостей праздника лично приветствовал и поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Праздник начался с увертюры из кинофильма «Время, вперед».

Далее хор исполнил 17 знаменитых композиций, среди которых «Гляжу в озера синие», «Я верю, друзья, караваны ракет», «Есть на Волге утес», «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце».
На специальных экранах транслировались тексты песен, и тысячи людей, собравшихся на праздничный концерт, включая, губернатора и спикера ЗакСа, подпевали хору. Кульминацией праздника стало исполнение хором вмести с поддержавшими его зрителями песни «День Победы». Многие пели — со слезами на глазах.
DSC_0018
«Сводный хор выступает уже в третий раз. Два года назад в Петербурге родилась традиция дарить на день рождения города исполнение песен известных российских авторов. Сегодня хоровой проект объединяет всю страну, и концерты проходят во многих городах России», — сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Впервые событие состоялось в 2013 году, когда в День города на ступенях Исаакиевского собора собралось 4335 певчих, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Над материалом работалаЮлия Федоренко
ФотоРоман Пименов