«Ликёр Жара»: «Мы часто музыку на кухне сочиняем»

1 февраля прошел акустический концерт в антикафе «Территория общения». Отметим приятную атмософеру вечера, музыканты с большим удовольствием общались со своими поклонниками, а также дали интервью нашему спецкору.

Fashion Concert: Где снималась заключительная часть вашего клипа?

Ликёр Жара: Есть одно заведение, где проходят иногда джемы, просто репетиционная база, студия звукозаписи… Там на самом деле очень весело, всегда есть бар, крутые бармены. Все больше под музыкантов заточено, студия и плюс бар, так же место где можно потусоваться музыкантам.

Fashion Concert: Сюжет клипа был взят из реальной жизни одного из участников группы или как?

Ликёр Жара: Нет, он придуман нами на кухне. Мы часто музыку на кухне сочиняем, потому что там приходят идеи. (смеются) У нас бывают даже небольшие квартирники, и в таком необычном состоянии, не совсем может быть трезвом… Сюжет полностью придуманный.

Fashion Concert: Вы не боитесь, что это может предрекать ваше общение с девушками? Или это ваш идеал девушки?

Ликёр Жара: Это вообще восьмое чудо света. Нет, просто сюжет в том, что к девушке «подкатывает» множество обеспеченных парней, но она выбирает того у кого самые красивые глаза. То есть, обычный техник, который работает с нами… Видимо они друг другу понравились, и у них все сложилось.

Fashion Concert: Сколько длились сьемки клипа?

Ликёр Жара: Мы уложились в один день. Мы с десяти утра начали и закончили где-то в восемь вечера.

Fashion Concert: Сколько дублей было сделано? Или все снималось с первого дубля?

Ликёр Жара: Очень многое снималось с первого дубля, единственная сцена, которую мы снимали где-то час, это где девушка поворачивает голову, когда ей звонят в домофон. Это оказалось самой сложной сценой.

Fashion Concert: У девушки это был первый опыт сьемок в клипе?

Ликёр Жара: Да. Это наша знакомая. Сегодня ее нет, к сожалению, у нее конкурсы, студия своя…

Fashion Concert: Продолжение сюжета планируется?

Ликёр Жара: Пока нет, мы сейчас ведем работу над вторым клипом, и он будет совсем другим. Сюжет продолжать не будем. Но может быть нам что-нибудь придет в голову приличное и мы реализуем. Следующая песня с клипом выходит лиричная, и сюжет там другой.

Fashion Concert: Кто пишет стихи для ваших песен?

Ликёр Жара: Мы, все вместе. (смеются) Вообще Рома пишет, а мы корректируем, приближаем их реальности и к более понятному смыслу.

Fashion Concert: Что вас вдохновляет на написание новых песен?

Ликёр Жара: Все, весь мир, какие-то ситуации, события, с кем-то поругался, что-то не поделил, вот у тебя и накопилось куча эмоций, ты можешь все это выплеснуть в музыке и песнях. Иногда книги тоже вдохновляют.

Fashion Concert: Какие последние книги вы прочитали?

Ликёр Жара: Недавно я прочитал «Парфюмер», интересная книга. (Роман) Последнее что читал, это был «Идиот» Достоевского. А сейчас «Пигмей» Чака Поланика. (Сергей) Я читаю «Атлант расправил плечи». Это книга поменявшая сознание многих людей, но известна она больше на западе, чем в России. (Денис)

Fashion Concert: Какие у вас планы на будущее?

Ликёр Жара: Хотим сделать еще один клип, и чтобы его посмотрело еще больше народу. Готовимся к выпуску альбом, мы уже записали двенадцать песен, так что скоро вы услышите их на диске. Последнюю двенадцатую мы пока не будем выкладывать в контакт… Кстати, все что записано сейчас, было сделано дома. Мы еще не нашли свой стиль в котором играм, пока что экспериментируем.

Fashion Concert: А вообще что вам ближе, Ликёр или Жара? Или Жара с ликёром? Или Жаркий ликёр?
Ликёр Жара: Именно то сочетание, которое мы выбрали для названия. Мы очень долго думали над этим вопросом. Эти два слова очень хорошо звучат, и «ликёр» лучше звучит на русском, чем на других языках. «Жара», русское слово намного лучше, чем американское «hot». А так вышло ярко и насыщенно. Главным вопросом при выборе названия было то, чтобы звучало и чтобы обязательно на русском языке. Мы очень патриотичные на самом деле.

Fashion Concert: Звучите ли вы на радио?

Ликёр Жара: Да, наши песни уже звучат на интернет-радио. Но мы уже готовы идти дальше и звучать уже на более крупных радиостанциях.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

Интервью брала: Галина Башкирова