Манифестный альбом группы “Сурганова и оркестр»

27 октября лидер группы “Сурганова и оркестр” Светлана Сурганова и гитарист Валерий Тхай встретились с журналистами в пресс-центре информационного агентства “Национальная служба новостей”, чтобы обсудить новый альбом “МИРУМИР” и тур “В новом свете”. Спешим поделиться с вами эмоциями музыкантов от записи пластинки и их ожиданиями от предстоящих концертов.

Пресс-конференция началась с рассказа Светланы о только что сведенном альбоме “МИРУМИР”. Пластинка стала для участников группы поистине долгожданной. В нее вошли композиции, которые давно созревали, и теперь наконец-то поселились под обложкой “МИРУМИР”.

Альбом состоит из 22 треков и трех логических подгрупп. Первая из них включает в себя десять новинок – песен, которые еще нигде и никогда не звучали. Во втором разделе можно будет услышать пять композиций Юлия Абрамова. Именно этот автор написал такие полюбившиеся поклонникам песни, как “Забирай” и “Ну почему же я вру”. В этом году отмечается печальная дата – 10 лет со дня гибели Юлия. Третья подгруппа состоит из семи бонусов — песен, которые уже были когда-то изданы, но теперь музыканты их переосмыслили и подарили им новое звучание. Такая вот незамысловатая и богатая на сюрпризы математика.

Кроме Юлия Абрамова, Светлана отметила присутствующего на пресс-конференции гитариста Валерия Тхая, как автора музыки в песне “Воздух”. В целом, каждый участник коллектива “Сурганова и оркестр” является автором той или иной композиции или как минимум носителем идеи аранжировки. Автором мелодии на стихи Марины Цветаевой в песне “Морская” стала Евгения Венлиг. Из соавторов была также упомянута Кира Левина, которая приняла непосредственное участие во всех новых текстах.

По мнению Светланы альбом получился манифестным, отражающим ее отношение к тому, что сегодня происходит в мире. Некоторые песни даже являются некоторым предчувствием к тем или иным событиям (в первую очередь речь идет о композиции “Сердце”).

Но в то же время “МИРУМИР” не лишен веселых композиций. То есть получилась эмоционально и стилистически разноплановая работа, которая будет интересна разным слушателям.

Валерий Тхай отметил в работе над альбомом зрелую и творческую атмосферу, а также сплоченность коллектива. Ведь это первый опыт использования новой методики записи. Если раньше всё записывалось пошагово: сначала барабаны, потом бас-гитара и т.д., то здесь одномоментно в студии были записаны все инструменты. Музыкантам было важно создать практически концертную историю, играя одновременно. Такая форма записи должна привнести в альбом новизну звучания по сравнению с предыдущими работами группы.

В ряд особо полюбившихся композиций из нового альбома Светлана добавила заглавную песню “МИРУМИР”, “Гонки” и “Сюзанна” (ей, кстати, было отдано первое место в личном рейтинге). Валерий отметил также “Сердце Юла”.

На вопрос «Какая же будет Светлана Сурганова “в новом свете” ?», певица, смеясь, пообещала в туре порадовать новым платьем. И уже по-серьезному добавила, что обязательно будут новые световые и музыкальные решения.

Ответила Светлана и на вопросы нашего портала.

FC: Предстоящие концерты-презентации пройдут в двух столицах в разных форматах. В Москве – в сидячем Крокус Сити Холле, в Питере – в стоячем А2. Как Вы считаете, будут ли различаться настроения этих концертов? Когда Вы сами являетесь зрителем на концерте, Вам комфортнее смотреть концерт, сидя в кресле, или танцуя в фон-зоне? И на каких концертах за последнее время Вам удалось побывать?

СС: «Когда зал стоячий – получается более энергично. И музыкантам легче, и зрителям легче проявлять свои эмоции. Это, конечно, более раскрепощенная, неформальная обстановка. Крокус Сити Холл – один из лучших залов страны, но там, признаюсь, немного тяжелее играть. Надо прокачать, донести, пробить воздушную яму, которая существует между сценой и зрителем. Но мы попытаемся.

Как мне легче самой? Мне комфортно, когда у меня есть возможность и посидеть, и (при желании) в любой момент встать и пойти в фан-зону, чтобы я могла «поколбаситься». Прекрасные впечатления оставил концерт “Наутилус помпилиус” в БКЗ Октябрьский пару лет тому назад. Когда на сцену вышла Настя Полева, я, конечно, побежала в фан-зону и махала ей.

По поводу концертов: буквально на днях я побывала в музее современного искусства «Эрарта», там давал концерт прекрасный пианист Антон Батагов, играющий в минималистическом жанре. Я получила колоссальное удовольствие от этой музыки!»

27 октября лидер группы “Сурганова и оркестр” Светлана Сурганова и гитарист Валерий Тхай встретились с журналистами в пресс-центре информационного агентства “Национальная служба новостей”, чтобы обсудить новый альбом “МИРУМИР” и тур “В новом свете”. Спешим поделиться с вами эмоциями музыкантов от записи пластинки и их ожиданиями от предстоящих концертов.

О Питере и Москве говорили в течение пресс-конференции не один раз. Светлана призналась, что Санкт-Петербург в концертном плане для нее – всегда испытание, ответственность и борьба. Москва же – праздник и феерия, переходящая в легкую разнузданность. Питер – это всегда экзамен, Москва – приятное похмелье.

Помимо всех новостей, участники конференции рассказали и о том, что в начале октября состоялась премьера спекталя “Моя счастливая жизнь”. Светлана была его идейным вдохновителем, а также приняла участие в постановке в качестве актрисы.

Изюминкой спектакля является чтение стихов на сцене на русском языке, а также за сценой на английском, французском и испанском. Параллельно с этим происходят классические теневые этюды и играет струнный оркестр. Пока спектакль был представлен только рижским зрителям. К сожалению, до Москвы и Санкт-Петербурга он пока не добрался. Надеемся, что это временно.

Под конец пресс-конференции прозвучало несколько вопросов от поклонников, в том числе следующий: «Если бы за альбом “МИРУМИР” Вам дали Нобелевскую премию мира, на что бы Вы потратили денежный гонорар?». Светлана хотела бы вложить средства в город Санкт-Петербург, а именно сделать из него велосипедную столицу Европы.

Мы, в свою очередь, советуем прислушаться к мнению Светланы Сургановой о том, что о пластинке не нужно говорить — ее нужно слушать, и при первой же возможности ознакомиться с новой работой группы. Уже в ночь с 12 на 13 ноября альбом можно будет приобрести в Itunes.

Также напоминаем, что непременно стоит посетить презентацию альбома, которая состоится 12 ноября в клубе А2 для жителей Санкт-Петербурга и 14 ноября в Крокус Сити Холле для москвичей.

Узнавала последние новости группы Анастасия Грачева