MBFW Russia 2016

MBFW Russia 2016


Третий день Mercedes-Benz Fashion Week запомнился, прежде всего, детской модой. Яркий и красочный показ Barbie&Hot Wheels by ГлюкоZа и детский показ, потрясающим и романтичным стало настоящее шоу от дизайнера из Грузии, Goga Nikabadze, а также трогательным показом от Оксаны Фёдоровой и многим другим. Но обо всём по порядку.

Больше всего обсуждений в начале дня было, конечно же, после показа Barbie&Hot Wheels by ГлюкоZа. Сразу вспомнился идеальный мир американской куклы Барби, в котором всё ярко и красочно, по-доброму, атмосфера настоящего, абсолютного счастья. А где мы такое можем встретить? Правильно, только в чарующем мире детства. Супер современные модные образы в стиле casual сменялись и стилем grunge, и рок, и поп стилями, были также заметны винтажные элементы в аксессуарах, которые отсылали нас в далёкие 60е и старый Голливуд, но при этом гармонично вписываясь в мир Барби. Стоит также отметить, что кроме женских образов в коллекции преобладали и мужские модели, ничем не уступающие по красоте и удобству первым.
Своеобразной антитезой образам Барби, стала коллекция, созданная для Детского мира, в которой дети больше походили на копии взрослых, только уменьшенного формата. Строгие силуэты, спокойная гамма цветов и выдержанная, почти офисная атмосфера заставила задуматься о многом.

Свою любовную историю рассказал нам дизайнер из Грузии, Goga Nikabadze. В его коллекции глубокий message читался в каждом полу взгляде. Особенно чётко это передала ведущая модель, в чьих глазах можно было всё понять и прочувствовать. Мужские образы сменялись женскими, но каждый раз, когда очередная пара моделей сменяла друг друга создавалось ощущение, что автор хотел донести до нас, что в ритме большого города кроме счастливых историй любви бывают и истории несчастные. Это истории неразделённой любви, когда люди одиноки в своих переживаниях и не могут найти среди тысяч, миллионов прохожих своё родное плечо, чтобы потом, вечером после работы, приткнуться к нему и поделиться тем, о чём болит в груди.
Овациям не было предела и после финального прохода, дизайнер ещё около 20 минут получал поздравления и слова благодарности за удовольствие, которое он смог доставить каждому присутствующему в зале. Гора цветов всё увеличивалась, а поклонники всё не стихали, вереница желающих разделить эту радость с дизайнером казалась нескончаемой.

Ещё одним таким красивым шоу можно отметить показ Оксаны Фёдоровой со своей коллекцией «Супер мама». В данной коллекции Оксана показала разностороннее понятие и понимание слова «мама». Разные образы можно было проследить: мама бизнес-леди и мама спортсменка, мама светская львица и просто мама! В завершении показа Оксана вышла со своей дочкой и мамой, тем самым проведя тонкой нитью связь трёх поколений, в котором две мамы и одна дочка, которой тоже ещё только предстоит стать мамой, а вот какой мамой станет она, покажет лишь время…

Сергей Серёгин