«По небу босиком»: первый кавказский блокбастер

«По небу босиком»: первый кавказский блокбастер

На прошлой неделе состоялся пред премьерный пресс-показ нового фильма российских кинематографистов «По небу босиком». Фильм достаточно необычный. И дело даже не в трогательном сюжете, который совместил в себе мелодраму, комедию, криминальный боевик и мюзикл.
«По небу босиком» — фильм, созданный, подготовленный и снятый целиком на Северном Кавказе. Ничего подобного не было уже тридцать лет, со времен Советского Союза.

Прессконференция

Пред премьерный показ проходил в фешенебельном кинокомплексе «Пять звезд на Новокузнецкой». На показе присутствовали первые лица современного шоу-бизнеса. Была блистательная Елена Ваенга. Дефилировала, в обществе поклонников очаровательная Лилия Леонова. После пресс-конференции, на которой создатели фильма представили свое детище, гостей ожидало угощение и шампанское.

Репортаж с презентации к фильму «По небу босиком»

Настоящей суперзвездой стала Сати Казанова, исполнившая в фильме эпизодическую роль.
«У меня роли как таковой и не было, — рассказала нам Сати. – То, что я сыграла, – образ матери. Я пока не стала матерью, пока только предчувствую, предощущаю. В фильме я пою колыбельную. Она на кабардинском языке, но пропитана невероятной нежностью. Текст исполнен в старинных традициях. Автор мелодии и автор слов Тимур Носан – удивительно талантливый музыкант, сделал специально на таком архаичном языке».
Песня бы не удалась, если бы не помог отец Сати – филолог — языковед.

Сати Казанова о фильме «По небу босиком»

«Сначала я хотела менять текст, — рассказала Сати. – Я возмущалась: «Папа! Как я буду это петь?» Но папа усадил меня, все разъяснил. И когда я пела, я уже понимала, о чем она. Если объединить нежность всех матерей мира, то получится эта песня, где моя героиня поет: «Пусть никакие беды тебя не одолеют, пусть строки моей песни станут твоими крыльями». И это все так сильно, так красиво. Это не может не заставить преклониться».
Помимо колыбельной Сати пропела все женские вокальные партии в саундтреке картины.

Сати Казанова о фильме "По небу босиком"

Сати Казанова о фильме «По небу босиком»

По словам режиссера фильма Султана Хажироко, фильм создавался без помощи государственных структур, фактически за свой счет. Были какие-то технические вопросы, для решения которых требовались деньги. Но вся съемочная группа и актеры – работали бесплатно. И Сати Казанова, и исполнители главных ролей, и артисты массовки.

«Фильм снимался на территории семи кавказских республик, — рассказал режиссер. – В своей жизни мне многое приходилось делать впервые. Я был министром по делам молодежи, советником президента республики. Кино я снимаю тоже в первый раз. Но сейчас понимаю, что мы – очень круто зашли в кинобизнес. Такого охвата мы не ожидали».
В необычном фильме – необычны и актеры. Режиссер вспоминает, что ему очень долго не удавалось подобрать актрису на главную роль. Пробовали разные варианты, но все они не соответствовали идеалу.
«В какой-то момент, за неделю до съемок, я пошел разгрузить мозг в кинотеатр, и там увидел невероятно красивую девушку, — вспоминает режиссер. – В голове сразу щелкнуло: «Это она!»
На момент кастинга Милане Карагуловой едва исполнилось 17 лет. Она ни разу не снималась в кино. Султан Хажироко, тем не менее, поверил в ее дарование. И к началу съемок в Карагуловой уже никто не узнавал ту скромную девушку-новичка.

Алан Кокаев о фильме «По небу босиком»

А вот исполнитель главной роли Алан Кокаев, в отличие от своей партнерши по съемочной площадке, имел опыт – и сценический, и хореографический. По замыслу режиссера, он должен был поставить танцы на съемочной площадке. Но получилось так, что сыграл главную роль. И тоже, на взгляд режиссера, блестяще.

Милана Карагулова и Алан Кокаев

Милана Карагулова и Алан Кокаев

Есть в фильме и сверхзадача. И она состоит не в том, чтобы прославиться, или заработать много денег. Сверхзадача – возродить положительный образ Северного Кавказа.
«Около 25 лет Кавказ считался опасной территорией, — рассказывает режиссер. – Бытовало мнение, что у нас – опасно. А мы хотим всего лишь показать правду о кавказской молодежи, которая тоже умеет влюбляться. И правду о Кавказе – очень красивом и гостеприимном регионе, неразрывно связанном с Российской Федерацией».

В двух словах о содержании: это смешная и трагичная история любви. Не случайно герои цитируют Шекспира. Их страсть тоже – под запретом со стороны общества и семьи. На пути влюбленных возникают препятствия, даже самые смертельные, которые нужно преодолеть.
Особый предмет гордости – хореография. Большие танцевальные флэш-мобы снимались в Нальчике, Пятигорске. В каждом из них участвовало больше сотни человек.

Вот, что говорили после просмотра звездные гости.
Елена Ваенга написала в одной из соцсетей: «Я не просто чудесно провела вечер. Я окунулась в атмосферу «бабушкиного» Кавказа, где поведение мужчин и женщин, к сожалению, напоминает мне в каком «не том» обществе я порой оказываюсь. Ох, сынок, держись! Невесту мама на Кавказе искать будет! Достоинство – это воспитание матери и отца. Оно светится внутри, как алмаз».

«По небу босиком»

«По небу босиком»

Всероссийская премьера фильма состоится 17 декабря. По мнению гостей пред премьеры «По небу босиком» — одна из картин, на которой просто приятно побывать накануне новогодних праздников. Можно не только посмеяться, погрустить, попереживать за героев, но и просто полюбоваться на сочное, прекрасное кавказское лето. Лучший подарок к будущим зимним праздникам.

Над материалом работали:

Ксения Бордо
Людмила Черемуш