DSC_6761
2 октября, в пятницу, прошёл второй день, в рамках Saint Petersburg Fashion Week 2015.

Традиционно, в рамках Недели моды организованы образовательная программа, профессиональные презентации и вечерние мероприятия. Как и прежде, местом проведения мероприятия выбрана площадка на Новой сцене Александринского театра, которая считается самой технически оснащённой и продвинутой театральной площадкой России.

2 октября организаторы порадовали представителей модной индустрии несколькими курсами в рамках образовательной программы: в конференц-зале прошли курсы: «Модный показ. Концепция, организация, развитие» (Ольга Калашникова – член наблюдательного совета Fashion Cynducate St.Petersburg, руководитель программы MBA Fashion Industries & Luxury Goods Mod’Art International – Mod’Art St. Petersburg), а также «Тонкости продаж дизайнерской одежды конечному потребителю в России» (спикер Freedom Team). Кроме того, был показан фильм Лоика Прижена «Sonia Rykeil» из документальной серии «Un jour d’avant…».

Вечернюю программу представили показы победителей регионального полуфинала XI Международного регионального полуфинала молодых дизайнеров «Русский Силуэт» (дизайнеры – Bulana Inga, Daria Urkinreeva, Lera Courage и Yulia Velyugo), питерский бренд ARNY PRAHT и дизайнера из Финляндии Kristiina Yrjanainen.

DSC_6042
Инга Булана представила коллекцию образа девушки внеземной цивилизации. Опираясь на творчество современных графических дизайнеров, используя простые формы и чистые яркие цвета, коллекция выполнена в стиле детского примитивизма. Чёткие прямые формы, ломанные линии и многообразное сочетание тканей сделали коллекцию яркой, весенней и струящейся.

DSC_6285
Lera Courage – молодой бренд, идеологом и музой которого является Валерия Сазонова. Новая коллекция, представленная на Неделе Моды, были показаны мужские изделия и изделия унисекс. Сочетания классики и уличной моды создает эклектичный резонанс в образе городского денди.

DSC_6741
Дарья Уркинеева представила коллекцию, посвященную современной женщине, у которой нет времени менять наряды в течение дня. Главная идея дизайнера – создать одежду, которую можно носить в различных ситуациях. Спокойные линии, платья в пол и нежные цвета как нельзя лучше подчеркивают женственность.

DSC_6808
Коллекция одежды Юлии Велюго «NeoPlast» — неординарная коллекция для творческой молодежи, которая не боится бросить вызов повседневности и выделиться из толпы. В образах использованы чёткие геометрические формы, яркие цвета и простые силуэты. В такой одежде можно ходить как по улице, так и посещать специальные мероприятия.

DSC_7163
Дарья Кузьмина и Саша Cor Timor Cor представили свою дебютную коллекцию бренда ARNY PRAHT. Идея бренда – простота форм и геометрия, выдержанные цвета. Представленная коллекция создана для большого города, все модели настолько универсальны, что их можно компоновать между собой под своё настроение и мироощущение.

DSC_7731
Финский дизайнер Kristiina Yrjanainen устроила на сцене настоящую сказку – лесные нимфы, воспевающие женственность в обрамлении кожаных деталей и аксессуаров. Высоки сапоги, причудливые шляпы и легкие образы превратили крайний пятничный показ в настоящий перфоманс.

Над материалом работалаЯна Квятковская
ФотоРоман Пименов