DSC_1207

Первый же день Moscow Fashion Week сразу же привлёк всеобщее внимание роскошным показом от Валентина Юдашкина. Однако ещё более пристальным вниманием удостоился специальный гость, PIERRE CARDIN, который представил свою коллекцию 22 марта в Гостином дворе. Стоит отметить, что в данной коллекции было всё: и утончённость, и французский шарм, и шик, и даже некая угловатость, механичность и не обошлось без нотки абсурда. Но обо всём по порядку.

Весьма странные и абсолютно противоречивые эмоции могли испытывать в тот день гости «гостинки». Даже динамика самих моделей заставляла задаваться вопросами: одни модели шли, подобно роботам, в то время как другие наоборот, неспешно плыли по подиуму. Образы сменяли друг друга, а стилистика менялась на столько быстро, что порой создавалось ощущение потерянности. То показ открывали модели, одетые в строго геометричные наряды и казалось, что мы перенеслись в будущее, то это же самое будущее разрушалось театром абсурда – на голом торсе мужчины красовался яркий галстук, в то время как нижняя часть образа состояла из лайкровых шорт. Однако только взгляд присутствующих привыкал к этому стилистическому безумию и хаосу, как вдруг на подиуме появлялись традиционные роскошные костюмы мужчин и красивые вечерние наряды у женщин.

DSC_1206

Стоит отметить ткани, «безумие» не берём. Шикарные переливы шёлка конкурировали со строгими чёрными платьями или же почти эстрадными «блестящими» нарядами. И снова повторялась история: только все присутствующие стали рукоплескать красивым вечерним образам, как тут же в них же проникали какие-то нелепые элементы декора огромных размеров, будь то это банты, или воланы и рюши.

Что же это было: многогранность мира великого метра fashion crazy индустрии или же просто модная шутка, скомпонованная из образов разных лет? Вопрос так и остался открытым, однако, как известно, сколько людей – столько и мнений, а мнения после просмотра были самые разные. Кому-то понравилась столь креативная задумка великого кудесника, кто-то был в полном раздрайве от увиденного и счёл всё это бессмысленным нагромождением идей, а возможно таким необычным образом дизайнер хотел донести до нас великую и известную мудрость: «всё течёт, всё изменяется, а вот как изменитесь Вы – покажет лишь время…».

Сергей Серёгин
Людмила Черемуш

Мария Голованихина
PIERRE CARDIN