0244

Час Земли благополучно настиг Санкт-Петербург 29 марта – сгинула торжественная подсветка мостов и древних зданий. Мгла объяла вечно сияющий город на Неве, лишь “Космонавт” не ухватили ее цепкие ручонки.  А все потому, что на сцене пылал ослепительный костер  Turisas, озаривший вечер славным Battle Metal!

Стоило войти в зал, как в глаза бросилось до неприличия скромное число единомышленников, странно теснящихся у фото-ямы. Проснулось зверское желание пересчитать всех героев этой удручающей картины. Шестьдесят человек – почти диагноз. К счастью, долго переживать не пришлось: зал уверенно наполнялся по мере приближения шоу.

Наконец, колонки дрогнули и извергли дозу симфонической героики, величественную и, вместе с тем, фантастическую мелодию. В ней, как и во многих других композициях команды, заключена неистребимая особенность Turisas: из каждого музыкального клочка создавать, по меньшей мере, целую легенду. Повествовательный характер прелюдии мгновенно настроил слушателей на нужный лад, и в следующую минуту зал взволнованно ожидал начала истории. Под багровыми вспышками софитов по одному выплывали члены состава – все они ключевые звенья одной из самых эпических групп. Последними, приветственно вскинув руки, появились Матиас Нюгорд и Юсси Викстрём, отцы-основатели Turisas.

К слову, быль берет начало в далеком 1997 году.  Однажды, в чудесном городе Хямеэнлинна, что расположился на юге Финляндии, двое подростков задумали собрать группу.  И собрали! Коллектив постепенно обретал сегодняшние черты, а стиль, обусловленный вечным творческим поиском, обречен остаться без строгого определения. Находчивые критики окрестили оный, вооружившись названием первого альбома, Battle metal. Однако, вместе с дискографией, увеличивался арсенал музыкальных средств, и нарицательное имя превратилось в комбинацию viking metal, black metal  и фолка. Уникальный калейдоскоп из брутального пауэра и мелодичных оркестровых партий послужил основой также и для последнего студийного альбома финнов. Turisas2013 – на первый взгляд, весьма незатейливо, но вряд ли можно найти более достойный заголовок, способный выразить душу очередной экспериментальной пластинки.  Именно с презентацией музыкального детища группа и отправилась в европейский  тур We Ride Together, и Петербург незамедлительно принял Turisas в свои объятия.

Выступление началось с Ten more miles  —  частички того самого нового альбома.  Громыхнули тяжелые риффы, и упоительный энергетический поток хлынул прямо на ликующих зрителей.  Запальчиво подогревая публику, музыканты попеременно бросались к самому краю сцены. Алые лица искажались в бесстрашных гримасах – из зала на них глядело с десяток таких же (чуть ранее публика позаботилась о гриме). С каждой композицией группа уходила к истокам своего творчества. Матиас не ленился комментировать пункты музыкального путешествия. Наконец, пройдя путем варягов и слегка послэмив в Константинополе, поклонники добрались до первого альбома Turisas. Одноименная композиция Battle Metal удостоилась значительно более оживленной реакции, чем предшествующие ей песни. Вероятно, то была кульминация, ведь началась череда самых, что ни на есть, хитов финской команды. Можно было физически ощутить атмосферу, свойственную лишь творчеству Turisas, и в этом отношении особенно радовала работа со светом. Порой все окрашивалось в рубиново-красный цвет кровавых побоищ, а после, задымленный сумрак клуба пронзали золотистые лучи, словно наши воины оказались во чреве пыльной пустыни.

Когда в сет-листе закончились композиции, группа стремительно ретировалась. Вопреки этому горькому исчезновению, было абсолютно ясно, что никто не выпустит Turisas из клуба без Stand Up and Fight и, конечно же, милой отечественному уху, Rasputin. Так и вышло. Последняя песня и наигранная на клавишах, “Калинка” заставили танцевать всех пришедших. На этом Санкт-Петербург простился с бесподобной командой Turisas.

Текст и фото: Инна Рейхард