Коллекция "Великие Княжны" Светланы Лялиной

Коллекция «Великие Княжны» Светланы Лялиной


Грандиозно завершилась Неделя Моды в Ювелирном доме «Эстет» показом коллекции бренда Svetlana Lyalina «Великие Княжны».

Живописцы любой эпохи стремились увековечить своих современниц. Особенно незабываемы портреты женщин-аристократок, ставивших свой собственный след и в истории, и в культуре. Ренуар, Гейнсборо, Франц Винтерхальтер на Западе, Крамской, Брюллов или Кустодиев в России, — каждый по-своему создавали утончённые образы принцесс и герцогинь. Но то, что способна нарисовать, слепить, скроить женщина-художник — не менее прекрасно. Потому что её умение творить, добывать душевное золото замешано на огромной любви к тому ремеслу, которым она живёт.
Модельер Светлана Лялина тоже в высокой мере владеет и ремеслом, и умением раскрыть характер человека, заглянув в самую душу своей героини.
Художественное чутьё и одарённость подсказали ей образ новой коллекции, которую она назвала «Великие Княжны».
«Быть крылатым от рождения выше всех на свете благ, — говорил Аристофан. — И настоящий аристократизм — в простоте поступков, идущих от сердца».
Словно воскрешая нетленные творения русских портретистов, Светлана рассказывает «Повесть об утончённой женственности и врождённом благородстве». Эталоне неземной духовной красоты и чистоты. О прекрасных представительницах из рода Голицыных, Волконских, Юсуповых, Романовых и Долгоруких… . В памяти потомков остались удивительные черты этих незаурядных женщин — безукоризненные манеры, обаяние, ум, щедрость, благотворительность, прекрасная образованность. «Они держат себя с такою уверенностью и простотою, разговор с ними так свободен и, вместе с тем, изысканен, » — писал их современник, что невольно спрашиваешь себя: а как эти милые создания могли бы выглядеть в наше время? Можно ли примерить их образ на себя, словно одежду?
Платья Светланы — это тоже образы. И для воплощения на подиуме она выбирает наших удивительных актрис, музыкантов и даже королев красоты — тех, кто способен передать этот стоп-кадр предвкушения счастья — когда в настроении и стиле одежды нет никакой щемящей ноты, когда живы ещё традиции дома и семьи, когда не утрачены ещё ни Родина, ни могучая Империя, ни иллюзии, ни надежды.


Все работы дизайнера выполнены в единственном экземпляре и только из натуральных тканей с высочайшим качеством, и потому они абсолютно эксклюзивны. Благородсво тканей и лаконичность выбранной гаммы — только чёрный, белый и все оттенки золотистого — в » говорящих» сочетаниях шёлка, тафты и тончайшего кружева создаёт портрет редкостной красоты. Строгие, чистые линии кроя, скромная, но изысканная вышивка, немногочисленные детали в отделке, тонкое знание модельером тенденций моды и «сегодня», и «вчера», нежные краски — всё это придаёт особую трепетность нарядам этой коллекции.
Интересный приём вышивки именно серебряными и золотистыми нитями на белом и бежевом фоне создаёт эффект свечения ткани изнутри. Сама палитра цвета и фактура изделий похожа на технику живописи Фёдора Рокотова или Карла Брюллова — это в их женских портретах утончённость достигается совершенно незаметными переходами от одного цвета к другому.
Законченность образу Великой Княжны придаёт и выбор причёски: абсолютно безыскусно зачёсанные наверх и убранные в скромный пучок волосы девушек и еле, почти незаметный макияж. Все эти детали тоже говорят об особом благородстве и крови, и воспитания, и духа русских аристократок.
Мы спросили двух девушек , которым выпала честь участвовать в этом показе — Ксению Бордо и Аллу Жильцову: насколько трудно современной девушке промерить на себя княжий образ в таком стиле и каково это вообще — идти по подиуму в роли наследницы престола российской империи? Обе девушки признались, что это задача сложная, но не менее благородная, чем сама одежда из этой коллекции: ведь здесь для дизайнера и для модели самое главное донести красоту внутреннюю! Именно сочетание одухотворённости и внутренней собранности рождает чувство недосказанности и некоего таинственного ореола вокруг образа. «Именно это внешнее спокойствие, гордую осанку и вместе с тем мягкость так трудно передать, когда живёшь в сумасшедшем ритме сегодняшнего дня, — говорит Ксения.
— Но я уверена , что как раз подобный образ создаёт образ незнакомки и ту прелесть, какой обладает всё недосягаемое! — добавляет Алла.
«Великие Княжны» — это наша история. Это наша трагедия. Это наша мечта — снова вернуть ангельскую прелесть, чистоту и женственность в повседневную жизнь. Не хочется думать, что именно эти понятия безнадёжно устарели и навсегда ушли в прошлое. Красота одухотворяет. Поэтому мы не в силах отвести взгляд от гениального полотна художника. Сегодня также трудно было очнуться от смешанного чувства восхищения от показа и тоски по «красоте в изгнании» ( метафора историка моды Александра Васильева). Хотелось аплодировать модельеру и её моделям стоя ! Не только за безупречный вкус и виртуозную работу Светланы-Мастера, Светланы-Художника. Но и за мудрость Женщины, которая иносказательно напоминает:
«Благородство, страданием, друг, рождено.
Стать жемчужиной — всякой ли капле дано?
Можешь всё потерять, —
Чаша снова наполнится…-
Было б вино !»
( Омар Хайям )

Автор: Иванна Нельсон
Фотограф: Антон Ольховенко