Виктор Дробыш: “Не хочу быть министром, а хочу быть хоккеистом”.

24 октября в «Минск-Арене» состоялся триумфальный концерт Виктора Дробыша «Хиты и звезды».
Первый концерт «Хиты и Звезды» состоялся в Кремле в 2010 году, за ним, серия концертов «Хиты и Звезды» с огромным успехом прошла по Соединенным Штатам Америки.
В этом году концерт прошел на Родине композитора в Белоруссии.
Глава государства Белоруссии Александр Лукашенко специально посетил творческий вечер Виктора Дробыша, для того, чтобы вручить композитору орден Франциска Скорины.

Высокой государственной награды Республики Белоруссии Виктор Дробыш удостоен за высокий уровень творчества, значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей

Президент отметил, что специально приехал на концерт, чтобы по предложению творческих работников Белоруссии, Министерства культуры вручить Виктору Дробышу орден Франциска Скорины – «заслуженную награду, как истинному белорусу, который гордо несет это знамя белоруса во всем мире, в каждом уголке, где бы Вы ни были». «Настоящему человеку, мужику — и настоящий мужской подарок», — подытожил Глава государства, и преподнес композитору еще один подарок — именной президентский кортик. Дробыш был тронут. Сказал, что это самый счастливый день в его жизни.
Александр Лукашенко заметил, что знает о давней мечте композитора стать министром культуры Белоруссии и продолжил в такой же шутливой манере: «Зачем мне портить творческого человека? Но я обещаю рассмотреть это пожелание»! На что Виктор Дробыш парировал: «Я отказываюсь от мечты стать министром культуры, я хочу сыграть с Вами в хоккей»! «А вот это – запросто!» — с легкостью ответил Александр Лукашенко.
Таким образом мечта композитора стать министром культуры Белоруссии в один миг уступила место мечте новой, но уже с более реальными очертаниями.

На этот вечер огромный спортивный комплекс «Минск Арена» уступил свою территорию артистам, и творческий вечер собрал аншлаг под стать хоккейному матчу.

Открывали вечер торжественной классикой — «Танец рыцарей» С. Прокофьева в исполнении 4-x роялей – трио Bel Suono и продюсера Виктора Дробыша.

Музыкальную феерию продолжила Валерия, призвавшая всех признаваться в своих белорусских корнях, затем эстафету приняли — Стас Пьеха, Слава, Зара, Александр Коган, Авраам Руссо, Тина Кароль, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Саша Иванов. Артисты исполнили самые лучшие композиции, вошедшие в золотую коллекцию российской поп-музыки.

Для белорусской публики это первый концерт, на котором, в таком изобилии, прозвучали песни в исполнении звёздных дуэтов: Стас Пьеха и Слава – «Я и ты», Ирина Аллегрова и Григорий Лепс – «Я тебе не верю», Григорий Лепс и Стас Пьеха – «Она не твоя», Слава и Ирина Аллегрова – «Первая любовь, любовь последняя».

Кроме многочисленных “дуэтных” композиций, которыми так славится Виктор Дробыш, на концерте прозвучали и его бесспорные хиты: «Часики» и «Нежность моя» Валерии, «Просто любить» и «Знаю» Авраама Русо, «На ладони линия» и «О тебе» Стаса Пьехи, «Я тебя не люблю» Григория Лепс, «Одиночество» и «Расскажи мне, мама» певицы Славы и многие-многие другие хиты.

Неоценимую помощь в создании музыкального настроения в этот вечер оказал Заслуженный коллектив Республики Белоруссии, Президентский оркестр Республики Белоруссии, художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный артист Республики Белоруссии — Виктор Бабарикин.

«Я бесконечно рад, что музыка не имеет границ, национальности и вне политики! От Москвы до Америки прокатилась программа «Хиты и звезды», и мне приятно, что в родной Белоруссии меня встречают так же тепло. По большому счету – какая разница в каком процентном соотношении я белорус, ведь самое главное, что моя музыка близка и понятна любой национальности, любому народу и на любом континенте!» — подытожил свои впечатления автор концертной программы Виктор Дробыш.