Наш портал был приглашен в Институт Гуманитарного Образования и Информационных Технологий «ИГУМО и ИТ», мы посетили замечательную выставку DOCA. Это настоящий студенческий праздник, который вызвал огромный интерес у молодых людей.

Чтобы посмотреть на работы студентов и известных художников в ИГУМО приехали звезды интернета Кристина и Даниил Добродушные.

Наш портал пообщался с деканом факультета Дизайна и Фотографии, Волынкиной Екатериной Михайловной, фотографом Мартыновым Сергеем Сергеевичем, Марк Штенбок фотограф журналов «Огонек» и «Семь Дней», с волонтерами, которые с радостью рассказывали о любой выставке.

Декан факультета Дизайна и Фотографии, Волынкина Екатерина Михайловна.

Выставка DOCA

Fashion Concert: Что стало главной идеей выставки?

Екатерина Волынкина: В текущем году главная идея выставки это Street art, мы хотели показать уличное искусство в его лучших проявлениях. Вообще, идея создания DOCA принадлежит факультету дизайна. В прошлом году мы решили создать мероприятие, где наши студенты могли бы воплощать свои идеи в жизнь. Они много придумывают, они креативные, они творческие, и им нужно воплощать свои идеи в жизнь. Поэтому мы решили создать такую грандиозную выставку, и для студентов дизайна, и для фотографов нашего института, и для других творческих факультетов. Ребята могут увидеть результат своих творений, они знакомятся с процессом организации выставки, и теперь это все для них не в новинку. И, конечно же, тематика меняется. Если в прошлом году главная тема была «Плюс-Минус», то в этом году мы решили показать Street art.

Fashion Concert: Долго шла подготовка к выставке?

Екатерина Волынкина: Конечно же, мы готовимся долго. Мы начинаем готовиться примерно за полгода, продумываем фирменный стиль, продумываем и выбираем тематику, которая будет интересна и нашим студентам, и приглашенным гостям. Так же, мы подбираем соответствующие арт-объекты. У нас даже есть специальная дисциплина, в рамках которой они со своими преподавателями занимаются и создают какие-то инсталляции.

Fashion Concert: Как студенты на это реагируют? Нравится ли им посещать и участвовать в выставке?

Екатерина Волынкина: Конечно! Мало того, что они получают колоссальный опыт, они еще и могут видеть результат своих творений. На выставке всегда чувствуется какой-то драйв.

Fashion Concert: Какие возможности это дает студентам, которые участвуют?

Екатерина Волынкина: Во-первых, студенты всегда могут положить в свое портфолио сертификат о том, что они участвовали в DOCA. Во-вторых, они имеют в портфолио сам арт-объект, который они разработали. Если в дальнейшем они захотят заниматься выставочной деятельностью, то, безусловно, смогут это использовать, как наработанные материалы.

Fashion Concert: А почему выставка проходит именно в стенах института ИГУМО?

Екатерина Волынкина: Мы образовательное учреждение и проводим DOCA в рамках нашего образовательного процесса. Мы не просто учим ребят каким-то теоритическим и практическим аспектам, которые они потом забудут. Мы хотим, чтобы они умели доводить процесс до конца, чтобы они уже на студенческой скамье понимали, что есть процесс создания чего-то и этот процесс цикличный, он доходит до своей кульминации именно тогда, когда выставка состоялась.

Fashion Concert: Какие гости к вам приходят?

Екатерина Волынкина: Совершенно разные гости, в прошлом году у нас был Андрей Бартемьев, так же, куратором выставки была Наташа Фролова. В этом году мы сделали акцент на фотографии. У нас много известный гостей, таких как Марк Штемн, который и сам представил свою выставку. Никита Ступин — канадский фотограф, он тоже сегодня был здесь. И, конечно, среди гостей мы ждем тех, кто заинтересованы в современном искусстве. Людей, которым хочется посмотреть на творение молодых художников, и которые готовы пересмотреть свои взгляды на современное искусство.

Кристина и Даниил Добродушные

Выставка DOCA

Fashion Concert: Какие у Вас впечатления о выставке?

Даниил Добродушный: Очень интересная выставка современного искусства.

Кристина Добродушная: Нам все понравилось. Мы получили очень много положительных эмоций и зарядились позитивом.

Fashion Concert: Что понравилось больше всего?

Даниил Добродушный: Дети в паутине и театральная постановка.

Кристина Добродушная: Да, мне тоже это очень понравилось. И еще комната в облаках прикольная.

Fashion Concert: Что Вы можете сказать об институте ИГУМО?

Даниил Добродушный: Очень хороший институт, наверное, тут учатся отличные люди. Мы познакомились со всеми волонтёрами, они крутые. Институт замечательный.

Кристина Добродушная: Очень хорошие преподаватели, к нам все дружелюбно относились. Мы довольны.

Fashion Concert: Поступать сюда не планируете?

Даниил Добродушный: Пока нет.

Fashion Concert: А кем Вы решили стать?

Кристина Добродушная: Я еще не решила, для меня это сложный момент. Если я выберу что-то не по душе, то мне будет неинтересно и, соответственно, не нужно.

Даниил Добродушный: Если все тщательно не обдумаем, будем жалеть всю жизнь.

Fashion Concert: Будете ли Вы еще посещать мероприятия в ИГУМО?

Кристина Добродушная: Думаю, да. Мы, наверняка, придем сюда в следующем году.

Даниил Добродушный: На DOCA 2015.

Fashion Concert: Спасибо, Вам, ребята!

Марк Штенбок фотограф журналов «Огонек» и «Семь Дней».

Выставка DOCA

Fashion Concert: Здравствуйте! Какая тема объединяет Ваши фотографии?

Марк Штенбок: В данном случае, это художественная сторона, реальность. В этой реальности есть некоторые интересные художественные объекты. Что касается этой серии фотографий, что здесь представлены, это и является главным.

Fashion Concert: Как давно Вы занимаетесь фотографией, что вас вдохновляет?

Марк Штенбок: Примерно лет сорок я занимаюсь этим… Я профессиональный фотограф, работаю в журнале «Семь дней» постоянно, часто езжу в командировки, и там снимаю не только персонажей, которых я там должен снимать, но и для себя кое-что.… Это я сегодня и представил.

Fashion Concert: Что Вас привело на DOCA и как Вам сама идея выставки?

Марк Штенбок: Я в институте проводил мастер-классы, и мне предложили участвовать, я согласился и был счастлив, что в таком замечательном месте будут висеть мои работы. Тем более что мне попалась очень хорошая аудитория, она декоративная.

Fashion Concert: А что вы можете сказать об институте ИГУМО?

Марк Штенбок: Я считаю, что это институт, которого явно не хватало в те времена, когда я интересовался фотографией в молодости и так далее.… В основном я знаю факультет фотографии, потому что я с ними работал и проводил занятия. Я считаю, что это уникальное место, где действительно можно получить хорошие фотографические знания.

Fashion Concert: А что Вы можете пожелать начинающим фотографам любителям и студентам института?

Марк Штенбок: Что касается начинающих фотографов, то я хочу пожелать, чтобы у них был острый интерес к фотографии, тогда им будет хорошо. А студентам института, я хочу сказать все тоже самое, и плюс ко всему, удачно войти в профессию! Одно дело учится, а другое дело,- быть профессионалом. Это достаточно длительный и сложный процесс. Удачи!

Fashion Concert: Спасибо! Успехов вам в вашей увлекательной работе!

На каждом этаже института гостей встречали волонтеры, которые с радостью рассказывали о любой выставке. Они танцевали, пели и раздавали сувениры. Чувствовалась сплоченность, радость студенческой жизни.

Следующий, у кого нам удалось взять интервью — это Мартынов Сергей Сергеевич, фотограф. Он фотографирует новорожденных более двух лет.

Выставка DOCA

Fashion Concert: Что стало Вашим вдохновением для съемки детишек?

Сергей Мартынов: Я познакомился с одной канадской девушкой, фотографом, и увидел ее работы. Именно западный стиль и западные фотографы вдохновили меня на съемку новорожденных.

Fashion Concert: Тяжело ли Вам работать с малышами?

Сергей Мартынов: Тяжело, но приятно. Тяжело потому, что русские детишки своеобразные и с ними надо очень аккуратно работать, они очень чувствительны, чутко спят, в отличие от американских и канадских детей.

Fashion Concert: Что Вас привело на DOCA и что Вы можете сказать об этой выставке?

Сергей Мартынов: Я преподаю в ИГУМО и очень благодарен институту за то, что мне предоставили возможность выставить свои фотографии.

Fashion Concert: Какие у Вас планы на дальнейшее творчество?

Сергей Мартынов: Развиваться, развиваться и еще раз развиваться! В следующем году планируем участие в западных конкурсах, так же, может, и в русских конкурсах поучаствуем, но хотим больше ориентироваться на запад.

Fashion Concert: Большое спасибо! У Вас замечательные фотографии.

В каждой выставочной аудитории находились замечательные волонтеры, которые помогли нам разобраться в работах художников. К сожалению, многие художники не смогли присутствовать на выставке и смогли узнать ознакомительную информацию у веселых и доброжелательных студентов.

Выставка DOCA

После представления, которое устроили студенты в поддержку выставки, мы поговорили с еще одним организатором DOCА, ректором института ИГУМО и ИТ, Волынкиной Мариной Владимировной.

Fashion Concert: Здравствуйте! Как в Ваш коллектив пришла идея DOCА и нравится ли Вам эта выставка?
Волынкина Марина Владимировна: День Современного Искусства родился в прошлом году, это праздник. И, конечно же, сначала мы испытывали определенный страх, перед тем, как провести первое грандиозное мероприятие, потому что в нем принимали участие не только студенты нашего института, но нашими гостями были так же иностранные гости. А в этом году представлены работы не только студентов, теперь и эти иностранные гости выслали нам свои работы с просьбой участвовать. Само мероприятие имеет глубокий смысл, его главная задача показать, что между совершенно разными людьми, по вере исповеданию, по социальному статусу, и по национальности, нет в определенных моментах никакого различия. Нас это объединяет и здесь стирается любая грань.

Fashion Concert: Чья выставка вам понравилась больше всех?

Волынкина Марина Владимировна: Это очень сложный вопрос, потому что, честно говоря, я бы скорее сказала о том, какие выставки у меня вызвали сомнения и вопросы, а несколько таких выставок есть.… Но мне вот что-то не нравится, а другим это очень нравится. Я заходила в каждую аудиторию и находила там что-то свое. Сказать что лучше невозможно, это как сказать в отношении своих детей, вот у меня их двое, и вот спросите, какого я люблю больше. Я их люблю всех по-разному! В этот раз мне нравятся все работы, мне нравится то, как реагируют студенты на все происходящее, как они с удовольствием комментируют работы, они рассказывают о том, что автор вложил в свои композиции. И сама атмосфера такая животворящая. Все проходит в таком мирном, крайне демократичном и позитивном режиме.

Fashion Concert: Как вы считаете, такие мероприятия помогают студентам общаться между собой и искать свое хобби?

Волынкина Марина Владимировна: Да, конечно же, такого рода мероприятия очень-очень объединяют студентов. Я как раз сейчас посмотрела очередное представление и убедилась в том, что студенты разных факультетов объединились в команду. Такие мероприятия стирают грань между факультетами, они объединяют в единое начало всех студентов. Студенческая жизнь должна запомниться каждому на долгие годы!

Fashion Concert: Какие еще мероприятия намечаются в стенах института в ближайшее время?

Волынкина Марина Владимировна: Все будут готовиться к экзаменам, потому что в июне будет выпуск. (Смеется) А так, если серьезно, то у нас каждый месяц проходит по два больших мероприятия, каждый факультет что-то готовит, мы стараемся посещать их мероприятия, поэтому для того чтобы узнать, что предстоит в очередном месяце надо просто зайти на сайт, там есть вся информация.

Fashion Concert: Большое спасибо!

Выставка DOCA

Материал подготовила: Галина Башкирова, Ольга Опарина