XI Moscow Synthetic Snow Festival: Melotron

Все поклонники альтернативной электронной музыки собрались на ежегодный международный фестиваль «Moscow Synthetic Snow», который прошел в клубе P!PL 7 декабря.

Открыла фестиваль норвежская ebm-группа SUBSTAAT. Далее публику ждало «строительное» шоу в стиле Electronic Building Music от немецкого проекта PATTENBRIGADE:WOLFF. В его составе Свенн Вольф (Dust of Basement, Golden Apes) и Андре Хартунг (Sero.Overdose). Парни представили мягкую и атмосферную версию электро-индастриала на грани с танцевальным синти-попом, заметными влияниями Kraftwerk и заходами в ambient.

Затем на сцену вышли 32CRASH — совместный проект легендарного вокалиста ebm-сцены Жана Люка Де Мейера из FRONT 242 и музыкантов бельгийской группы Implant. В основе лирики трио лежит научная фантастика. Публика бодрилась под синтезаторную музыку на стыке ebm и электро-панка с хорошо знакомым каждому поклоннику индустриальной электроники бесстрастным вокалом Де Мейера.

После нескольких лет молчания в Россию вернулась немецкая синти-поп-группа MELOTRON. Коллектив представил программу «Best of», а также новые песни с готовящегося к выходу альбома «Werkschau». Здесь все без изменений: чеканный бит, красивый вокал и харизматичность Энди Крюгера, мечтательные и меланхоличные мелодии 80-х.

Хэдлайнером «XI Synthetic Snow» стала одна из главных групп современной дарк-вейв сцены — DIARY OF DREAMS, со специальной программой. Это самая стабильная и успешная группа в мире электро-готики. В репертуаре коллектива уживаются печальные и совершенно душераздирающие композиции с почти коммерческими гимнами и танцевальными хитами на стыке электроники и гитарного звучания.

Благодарим Russian Synth Community и всех участников фестиваля за потрясающий концерт!

Фотограф Nadine Boeva