XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»
Самое яркое и грандиозное событие лета пройдет в Белоруссии. Витебск начнет встречать долгожданных гостей для праздничного шоу уже 7 июля, а 9 состоится торжественное открытие Славянского базара.

О подготовке к фестивалю, об обновлении его форматов, об одном из важных событий – Дне Союзного государства в рамках программы этого года шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

«Постоянный комитет Союзного государства рассматривает фестиваль как один из важнейших культурных событий, которое проводится на территории Союзного государства. Детские мероприятия 10 июля, как и многие другие, будут посвящены 70-летию Великой Победы. У нас есть интересные задумки по проведению детского пленэра. Впервые на реке Западная Двина будет проходить акция памяти и свечи памяти. Все это будет сопровождаться выпуском белых голубей в небо, как символа мира. В этом году в мероприятии задействованы, знамениты артисты и певцы: Леонид Агутин, Тимур Родригез, Анастасия Спиридонова, хор Сретенского монастыря, Балет TODES и многие другие»- рассказывает  начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.
XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

«Фестиваль уже практически подготовлен, сформирована программа. Подготовка ведется полным ходом. На сегодняшний день продано уже порядка 50 тысяч билетов на фестивальную программу. Реализация ведется через электронную систему, поэтому любой желающий в любой точке мира может приобрести билет заранее. Мы видим, что количество приобретаемых через интернет билетов возрастает», — отметил Александр Сидоренко.

XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

На конференции впервые присутствовал народный артист России Дмитрий Маликов. «Для меня большая честь и радость участвовать в этом конкурсе. Я думаю, что мое появление в составе детского жюри не случайно. Я последние 3 года занимаюсь просветительской деятельностью для детей. Больше 1000 детей выступали со мной на одной сцене. С точки зрения эстрадного выступления, я считаю, что главное — это формировать у детей правильный вкус. Я, как представитель жюри, буду обращать особое внимание на это. С другой стороны в этом деле нужно быть крайне деликатным и внимательным к детям, потому что они очень ранимые существа, и любой конкурс может вывести их из этого хрупкого баланса».

XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Также на конференции выступала финалистка программы «Голос» Анастасия Спиридонова, которая поделилась своими эмоциями. «Я очень рада, что в этом году я буду участвовать в этом прекрасном культурном событии. Признаюсь честно, когда я была маленькой, я мечтала поучаствовать как конкурсант фестиваля. К сожалению, мне не довелось этого сделать. В этом году я буду выступать как приглашенный артист. Для меня это огромное достижение».

В фестивале участвуют порядка 39 представителей разных стран. Масштабы этого мероприятия огромны. Витебск обещает принять всех гостей тепло и гостеприимно. Мы будем с нетерпением ждать трансляции и наслаждаться выступлениями, как юных участников, так и знаменитых артистов.

Принимала участие в конференции Ксения Солнцева.
Фото Александр Николаев.