shagi1

В Санкт-Петербурге на одном из зданий бывшей промышленной зоны Охты появился новый арт-объект — настенная роспись площадью 336 кв.м., автором которой стал художник Сергей Овсейкин из московской арт-группы ZUKCLUB.

 Это уже вторая настенная роспись в рамках проекта «Шаги», реализуемого ТРЦ «Охта Молл» совместно с Музеем уличного искусства с целью благоустройства и развития бывшей промышленной территории Красногвардейского района (пересечение улиц Магнитогорская и Шаумяна). В основе проекта лежит идея преобразования старых промышленных строений в современные арт-объекты при помощи монументальной росписи. Яркие цвета создают жизнерадостное настроение на фоне депрессивного ландшафта промышленных территорий.

Темой очередного брандмауэра стал современный балет, а основой эскиза  — образ танцовщицы Дианы Вишнёвой. Петербургская школа балета по достоинству считается одной из лучших в мире. При этом современный петербургский балет —  это не только традиционная русская классическая школа, но и авангардные интерпретации Юрия Любимова, Олега Виноградова, Бориса Эйфмана, где классический балет соединяется с модерном, акробатикой, художественной гимнастикой, драматической экспрессией, кино, цветом, светом.

Для росписи Zukclub использовали приём «глитч-арта» (glitch, ошибка) — изобразительного искусства, главными выразительными средствами которого являются разнообразные цифровые помехи и ошибки. Используя глитч, художники апеллируют к кубизму (деконструкции и последующей рекомбинации частей исходного изображения) и поп-арту (присвоение изображения).

shagi_balerina_oxta

Александр Кречетов, директор по маркетингу ТРЦ «Охта Молл»: «Мы любим район, в котором работаем, видим в нем большую перспективу для себя и для города, поэтому уделяем особое внимание его благоустройству. Проект «Шаги» для нас – это прекрасная возможность дополнить творческую инфраструктуру «Охта Молла», сформировать новое, красивое и уютное пространство для жителей и гостей Охты».

Андрей Зайцев, директор Музея уличного искусства: «Глобальная цель Музея – развивать район, в котором мы находимся, постепенно превращая его в район современного искусства, стрит-арта. Именно поэтому мы так ценим, что здесь у нас появились единомышленники. До весны в рамках проекта «Шаги» мы распишем еще три стены рядом с «Охта Моллом»». 

Александр Горбунов, координатор проектов в Музее уличного искусства: «Сергей из Zukсlub не слезал с подъемника, почти не ел, работал ночами и смог закончить эту гигантскую работу всего за четыре дня. Для Музея это первый проект, сделанный в такие рекордные сроки. Более того, уже на этапе создания было понятно, как людям нравится эта роспись – многие подходили и фотографировали стену».

В проекте «Шаги» уже принял художник Андрей Дробитько, известный как Adno. Его работа исполнена в свойственной Adno технике динамической импровизации. Сюжет, ставший визитной карточкой молодого уличного художника, показывает сложную природу человеческих эмоций. И Adno, и Zukclub рассказывают о развитии современного Петербурга в контексте классической культуры и актуального искусства, об эмоциях, которые переживает человек, соприкасаясь с искусством в мегаполисе.