вднх

ВДНХ представляет главное зимнее событие года – выставку объектов, созданных для церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи – «Механика чуда». С 20 декабря 2014 до середины весны 2015 в историческом павильоне «Космос» будут экспонироваться уникальные костюмы, декорации и реквизит, представившие трем миллиардам жителей Земли образы России.
Впервые оригинальные декорации самого зрелищного шоу в истории человечества можно будет увидеть вблизи и даже потрогать. Размер некоторых элементов настолько велик, что вместить их может разве что колоссальный павильон «Космос». Посетители рассмотрят в деталях средневековое Солнце и созвездия атлетов; тракторы, краны и летящий паровоз супрематического балета; видеопроекции и макет олимпийского стадиона «Фишт».
Тройка высотой с хрущевскую пятиэтажку разместится в купольной части павильона. Олимпийские кольца-снежинки, слишком большие даже для «Космоса», будут установлены на площади Промышленности перед легендарным павильоном.
Павильон Космос был построен к 1939 году и реконструирован в 1954 году. Поэтому самой расходной частью выделенного бюджета (около 90%) стало не только создание сложной, высокотехнологической инженерной конструкции, позволяющей выдержать тяжелые элементы и анимировать их, но и колоссальные энергозатраты, чтобы заставить огромные фигуры двигаться. Над проектом работают более тысячи специалистов, в том числе иностранные инженеры-реконструкторы.
«Механика чуда» демонстрирует не только техническую сторону конструкций, но и шедевры российского изобразительного и прикладного искусства, вдохновившие на создание образа нашей страны.
По закону жанра, на церемонии открытия Олимпийских игр принимающая сторона презентует себя через самое грандиозное шоу с самой масштабной телевизионной аудиторией. Сценарной основой такого шоу обычно является презентация вклада страны в мировую культуру. Так, пекинская церемония стремилась поразить зрителей историей Китая и невероятным человеческим ресурсом. Лондонская — со свойственной англичанам самоиронией подчеркнула вклад Великобритании в современную музыку и моду. Россия показала на открытии Олимпийских игр Сочи-2014 золотой век отечественной культуры и художественные феномены, вызванные к жизни Октябрьской революцией. Сопутствовавший ей всплеск русского авангарда стал уникальным вкладом нашей страны в историю искусства, коренным образом изменившим вектор развития культуры во всем мире.
Цель выставки «Механика чуда» — представить оригинальные декорации и уникальные технические приемы, погрузить зрителя в контекст и показать прообразы декораций, объектов, костюмов и хореографических композиций. Так, за реющими куполами посетители выставки узнают холст Лентулова, за парящими красными фигурами и черным паровозом — супрематические композиции Малевича, Суетина и Лисицкого, за силуэтами атлетов – биомеханику Мейерхольда.
Впервые шоу такого масштаба было придумано и срежиссировано в России. При этом производителями декорационных и технических элементов стали компании со всего мира. Церемония открытия была удостоена Гран-при национальной Премии «Событие года», российской общенациональной телевизионной премии «Тэфи», четырех номинаций и одной премии за световое оформление главной мировой телевизионной премии Emmys 2014.
Размещение «Механики чуда» на ВДНХ логично и символично. С первого дня своей работы 1 августа 1939 года Главная выставка страны была для граждан СССР окном в мир, а для гостей Страны Советов – единственной возможностью познакомиться с ее новыми традициями и опытом, своего рода парадной витриной Советского Союза. Согласно статистике 1965 года, ВДНХ СССР посетил каждый восьмой житель Земли. Приход на ВДНХ новой управленческой команды Правительства Москвы в апреле 2014 года сделал возможным успешную реализацию проекта возрождения Главной выставки страны. В сжатые сроки Выставка достижений народного хозяйства вернула себе статус самого популярного культурно-рекреационного и образовательного центра столицы, который в выходные и праздничные дни посещают до 500 тысяч человек.
Выставка «Механика чуда» открыта для посетителей в павильоне №32 «Космос» с 20 декабря 2014 по 28 марта 2015 ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.
Вход платный. Стоимость билета – 250 рублей; школьникам, студентам, пенсионерам – 100 рублей; детям до 7 лет, ветеранам ВОВ и членам многодетных семей – бесплатно.

«Выставка «Механика чуда» завершает Олимпийский год и закрывает его достойно и масштабно. Мы очень гордимся тем, что каждый пришедший на ВДНХ сможет прикоснуться к легенде», – Владимир Погребенко, Генеральный директор ОАО «ВДНХ».

В следующем году посещаемость ВДНХ вырастет до 27 миллионов человек в год.
В 2014 году площадка приняла более 20 миллионов гостей (ср. около 16 миллионов в 2013 году), при этом изменился состав посетителей: это семьи с детьми и молодые люди до 25 лет. Изменились и цели посещения Выставки: теперь сюда приходят не за шубами и техникой, а за уникальными досуговыми возможностями. Более чем в десять раз увеличилась посещаемость комплекса в выходные дни летом (с 40 до 500 тысяч человек). Более 5 миллионов горожан посетят ВДНХ за зимний сезон. Администрация рассчитывает на увеличение количества посетителей с 20 миллионов человек в 2014 году, до 27 миллионов человек в 2015 году. Выставка развивается по всем направлениям: спортивные, досуговые, музейные, выставочные, рекреационные, образовательные возможности дают масштабный синергетический эффект. Полная замена асфальтового покрытия общей площадью 500 000 кв. м привела на территорию роллеров и велосипедистов. Возрождение исторического Зеленого театра и масштабные концертные программы заполнили залы и площадки любителями хорошей музыки. Начало внедрения качественной инфраструктуры и налаженное общественное питание привлекли на Выставку сотни тысяч москвичей и гостей столицы с детьми.
Очевидно, что ВДНХ развивается как система мегапроектов в общеевропейском тренде туристических достопримечательностей крупных городов, это возможно только при проведении масштабных инфраструктурных изменений. Главной выставке страны требуются миллиардные вложения на возрождение и развитие территории, в этом смысле Выставка стала привлекательной для коммерческих инвесторов и арендаторов. В этом году в среднем каждый из 20 миллионов посетителей потратил на территории около 500 рублей на самые различные досуговые опции, что позволило привлечь к участию в масштабных проектах серьезных партнеров. В 2015 году ВДНХ предстоит стать самым бурно развивающимся общественным пространством, стартовав с проектами мирового уровня – в их числе, например, открытие в первом полугодии самого большого в Европе океанариума, причем создан он за счет частных инвестиций.
Этой зимой якорным элементом развития ВДНХ стал самый большой мобильный каток в мире, открывшийся в центре выставки 28 ноября. Напомним, что его сборно-разборная конструкция рассчитана на десять лет эксплуатации, а срок полной окупаемости капитальных вложений в его строительство составит два-три сезона. Только в первые выходные работы катка на выставку приехало более 250 тысяч человек! 12 декабря началась работа романтичных рождественских ярмарок, а совсем скоро откроется выставка «Механика чуда», аналогов которой в мире еще не было.
Уже 20 декабря мы сможем снова погрузиться в атмосферу олимпийского торжества. на ВДНХ открывается выставка «Механика чуда». Назвать ее «грандиозной» значило бы дать достаточно скромное определение. Машинерия наиболее впечатляющей Церемонии в истории Зимних Олимпийских Игр, которые состоялись в этом году в Сочи, будет представлена зрителям во всем своем великолепии. Совсем близко можно будет увидеть декорации, объекты, элементы оформления и костюмы, которые навсегда покорили три миллиарда телезрителей во всем мире. Те же счастливчики, которые увидели олимпийские Церемонии воочию, смогут рассмотреть детали шоу гораздо подробнее и понять секреты того, «как же это все происходило».
То, грандиозное шоу, которое было показано во время церемонии открытия игр в Сочи, отозвалось в сердце каждого россиянина, объединило всю страну. Когда-то на территорию ВДНХ, как на склад, завезли часть декораций Олимпиады-80, включая Мишку. История осталась только на кинопленке, прикоснуться к ней ни у кого не получилось. Спустя 34 года будет по-другому. То, что Олимпиаду в Сочи мы увидим снова в историческом павильоне «Космос», – это счастливое возвращение сути Выставки достижений народного хозяйства.
«Выставка «Механика чуда» – проект совершенно нового для нас и для всех его создателей масштаба, это дорогой и качественный продукт, создаваемый по последним канонам музейно-выставочной индустрии: ультрасовременный, своевременный и востребованный. Проект «Механики чуда» будет очень социальным: мы ожидаем, что выставку посетят около 2 миллионов человек и проект будет окупаемым. Цена на посещение специально очень невысока, и прикоснуться к легенде сможет каждый, для кого это важно. Выставка завершает Олимпийский год и завершает его достойно и масштабно», – говорит Владимир Погребенко, Генеральный директор ОАО «ВДНХ».