head_ru
«В сущности, искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь».

Март — месяц ветреный и непростой: период перерождения. Тоскливая промозглая зима отступает, и на полотне жизни начинают проступать яркие, теплые и причудливые весенние краски. Дни становятся длиннее, солнечный свет отчаянно пробивается в окна, наружу из-под огромных шерстяных шарфов появляются улыбки прохожих. Не случайно именно в это время года музей Эрарта проводит традиционный фестиваль кино об искусстве — Erarta MOTION PICTURES.

В этом году, в  период с 24 по 27 марта на двух площадках музея были показаны три конкурсные программы, состоящие из двадцати четырех картин критично отобранных со всего мира. На суд зрителю были представлены невероятно абстрактные и эфемерные короткометражки, построенные на использовании приемов живописи: этакие фильмы-полотна.

Показанные на фестивале картины абсолютно разные, непохожие, самобытные – от  анимации до документального кино. Однако все фильмы  объединяет  одно – каждая лента многогранна и состоит из миллионов различных образов, существующих только в глазах смотрящего. Каждый человек видит что-то свое, запоминает что-то определенное и уносит с собой домой что-то отдельное, личное.

«Зебра» — фильм о детстве, о силе воображения, о том, что каждый ребенок способен творить свою собственную параллельную Вселенную, разукрашивая ее в любимые цвета и отпуская в мир. Кто знает, может быть, мы с вами тоже лишь чья-то фантазия?! «Смертельное падение Минарски» — история о погибшем герое летчике, неимоверно воздействующая на зрителя своим видеорядом. «Пути света», картина не простая, открыть ее для себя может не каждый. Только избранный способен будет выбраться из ускользающего мира образов, ассоциативно связанных друг с другом, и ухватить суть. Очень занятными показались зрителю и «Линии Зигмунда», мир созданный режиссером, состоит из извилистых, цепляющихся друг за друга черточек – сливающихся в симбиозе и перетекающих в иные формы.

Стоит отметить, что фестиваль также удивил своей внеконкурсной программой. Картина Хуана Даниелья Ф. Молеро «Видеофилия и другие вирусные синдромы» очень непростая и повествует о молодом человеке, снимающем порно, его юной музе и его гениталиях. Фильм примечателен тем, что снят таким образом, что зритель как будто бы следит за главными героями, подглядывая через экраны различных мониторов – компьютеров, телефонов, ноутбуков. Тем самым режиссер показывает замкнуть пространства современного мира, загнанного в экранные рамки и ужас человека, выпадающего из своей «виртуальной» реальности. Страшный вирус двадцать первого века в тотальном отсутствии подлинности, в погруженности каждого отдельно взятого человека в придуманный мир, в потерянности и одиночестве «экранных» заложников. Фильм вышел очень жестким, натуралистичным  и откровенным. Примечательно, что на стене, расположившейся напротив зрительного зала, висело деревянное распятье с Иисусом – инсталляция, входящая в основную экспозицию музея. Измученное лицо Христа говорило о, том, что как бы мир не менялся – суть человеческих отношений остается все та же.

Современное искусство перестало быть тонким, изящным, грациозным и красивым, в буквальном смысле этого слова. В большинстве случаев создающиеся сейчас различные художественные произведения порождают шок и отторжение, но все-таки, нужно признать, бередят душу. В этом, видимо, и заключается главная сила искусства – оно, как выразился Чак Паланик, «ранит сердце и вызывает тошноту». Воспринимать такое непросто, критически оценивать как будто бы неуместно, а избранник по-прежнему лишь тот, кто способен увидеть красоту. «Нет книг нравственных или безнравственных, есть книги хорошо написанные, или написанные плохо», этот принцип эквивалентен для любого результата искусства.

Над материалом работала Александра Серебрякова