Наши бабушки, побеждая свой возраст,
идут в ногу со временем энергично и с энтузиазмом.

Супер бабушки
   6 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне прошёл Финал Общегородского конкурса «Московская СуперБабушка – 2014», «уникальный конкурс, который дал возможность людям старшего поколения вспомнить молодость и разносторонне показать себя».
Мы живём в эпоху стремительного технического и научного прогресса. За какие-то 15 лет мы освоили интернет, мобильную связь, социальные сети, пользуемся кредитками и электронными кошельками. Повлияло ли это на наше старшее поколение, наших бабушек? Тема конкурса «Супербабушка – ХХI век». За свои 4 года он охватил более 900 участниц в возрасте от 50 до 70-ти лет нашего огромного города и теперь с уверенностью можно сказать: наши бабушки, побеждая свой возраст, идут в ногу со временем энергично и с энтузиазмом. А, главное, бережно сохраняют в себе всё лучшее, искреннее и настоящее!
«Глядя на вас, понимаешь, что всё возможно и жизнь ещё только начинается»…- приветствовала в своём обращении к конкурсанткам — 2014 Ольга Евгеньевна Грачёва, Первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы.
В этот день бабушки решили оставить своих внуков и вовсю быть элегантными и обворожительными, чтобы добраться до титула самой главной супербабушки. Дедушки скучали без бабушек, а те, которые пришли – были с цветами и болели каждый за свою с видимым удовольствием! По условиям конкурса – это были участницы со статусом «бабушка» и по наличию внуков.
Все 11 конкурсанток – победителей 11-ти округов столицы удивили в этот день посетителей выставки «50+» своими творческими номерами в нелёгкой борьбе за звание «Московская Супербабушка — 2014». Их разностороннему дарованию, искусству перевоплощения и прекрасному исполнительскому мастерству могли бы позавидовать и профессионалы! Поэтому неудивительно, что конкурс был представлен как цельная концертная программа с различными видами искусств, где заслуженно рукоплескал и зал, и болельщики, и строгое жюри. В состав жюри вошли такие известные персоны шоу-бизнеса как: кинопродюсер Гриф Б.Г., руководитель школы танцев Бруно Белоусова, солист мюзиклов Алексей Романов, стилист международного класса Артемьева Ирина, художники модельеры Фёдорова Татьяна, Александр Гусев и Елена Федукович; бизнес-элита и врач Наталья Мезенцева.
Наши столичные конкурсантки не только прекрасно пели, танцевали, показывали спортивные номера и даже… исполнили рэп! Демонстрация головных уборов из частной коллекции художника модельера Татьяны Фёдоровой ещё раз убедила в их способностях: и светский стиль для бабулей — не проблема!
В программе приняли участие профессиональные солисты и коллективы — Ренат Ибрагимов, группы «После 11» и «Доктор Ватсон», Юрий Аскаров, шоу-балет «СССР» Елены Чирва, рэпер Dangel.
Конкурс этого года, по мнению известного артиста и члена жюри Льва Прыгунова, был намного выше и разносторонней, чем предыдущие и доставил немало удовольствия.
В итоге звание «Московской СуперБабушки-2014», занявшей I-е место, присудили 64-летней Марзии Кушнаренко (СВАО), золотой и серебряной медалистки в соревнованиях по ушу (Гонконг, Китай). На конкурсе она показала элементы восточных единоборств монахов Шаолиня, где и обучалась этому мастерству – цигун, ушу, тай чи — с участием этнического коллектива юношей спортсменов и детей с куклой дракона. Зрелище оказалось столь захватывающим, что «разогрело» не только большую присутствующую аудиторию зала, но и голосующую в интернет-сети! Наша победительница, а друзья её называют просто — Мария — получила в качестве суперприза турпоездку в Рим.
Любовь Новикова из ТинАО столицы, исполнительница народной песни, занявшая II-е место, поедет на три дня в Вену. А Вера Королева, представляющая округ ВАО, заслуженный мастер спорта СССР и многократная чемпионка международных соревнований по лыжным гонкам, исполнившая зумбу – танец с элементами аэробики — заняла III-е место и поедет в Прагу.
Оригинальный подарок сделал суперпопулярный артист театра, кино и телевидения, Александр Олешко. До сердца знакомые нашему старшему поколению ретро-мелодии и тонкий юмор артиста покорили аудиторию. В программе звучали также и песни из нового альбома исполнителя «Настройте настроение».
Конкурс организован Департаментом социальной защиты населения и Агентством социальных программ «Точка опоры». Официальные лица мероприятия Министр Правительства Москвы В.А.Петросян и Первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы О.Е. Грачёва.

Пресс-служба конкурса