Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) Black Sabbath 31 мая 2014 пресс-конференция

31 мая в московском отеле «Арарат Парк Хаятт» состоялась пресс-конференция группы «Black Sabbath». Группа выступит в СК «Олимпийский» 1-го июня и порадует фанатов композициями с последнего альбома «13», а также проверенными хитами. На вопросы журналистов ответили участники «золотого» состава «Black Sabbath», собравшиеся вместе после 35-летней разлуки: Оззи Осборн, Тони Айомми и Гизер Батлер.

— Недавно вы выпустили новый альбом и столкнулись с проблемой Интернет-пиратства. Как, по вашему мнению, с ним можно бороться?

Оззи Осборн: Пиратство существует повсеместно и ответа на этот вопрос не существует. Тут дело касается денег, поэтому мы практически бессильны.

— 5 лет назад вы дали множество концертов в России. Что можете рассказать о тех временах?

Тони Айомми: Это было очень давно, но очень интересно.

— У вас на разогреве будет молодая рок-группа. Что вы думаете о начинающих музыкантах? Надо ли давать им выход на большую сцену?

Тони Айомми: Как правило, нас никто не разогревает. Сейчас у нас есть группа на разогреве, но, к сожалению, у нас не было времени даже парой слов с ними перекинуться.

— Что вы думаете о новых метал группах? Какая музыка в последнее время играет у вас в плеере?

Оззи Осборн: Да, сейчас много отличных групп. Но мы слушаем в основном старую музыку вроде «Beatles».

Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) Black Sabbath 31 мая 2014 пресс-конференция

— Когда вы работали над своим последним альбомом «13», вы заявляли, что на нем будет 16 треков. В итоге в альбом вошло только восемь. Почему вы отказались от остальных?

Оззи Осборн: Мы изначально записали 16 треков, но в остальном это уже был выбор звукозаписывающей компании, это было не наше решение. Будут ли остальные треки изданы, пока сказать не можем, но этот вопрос обсуждался.
Тони, в прошлый раз вы приезжали к нам в составе группы «Heaven & Hell», и у микрофона был Ронни Джеймс Дио. Сейчас вы здесь без Билла Уорда в составе «Black Sabbath». Без кого вы не можете себе представить «Black Sabbath»?

Тони Айомми: Билла мы все очень любим, но перед этим турне он тяжело заболел, а тур мы уже отменить не могли. В любом случае, мы очень рады, что нас по-прежнему четверо. Мы вместе работаем над свежим материалом и планируем записать новый альбом.

— Кто ваш любимый поэт и композитор?

Гизер Батлер: Мы очень любим Шекспира и русских композиторов Чайковского и Рахманинова. Еще нам очень нравится Анна Нетребко.

— Какая у вас самая главная мечта на данный момент?

Оззи Осборн: Моя мечта – оставить моим детям мир лучше того, в котором мы сейчас живем. Это мир без насилия, без терроризма.
Большую ли разницу вы видите в «Black Sabbath» конца 70-х и современного образца?

Тони Айомми: Сейчас дела идут лучше, чем когда бы то ни было! Сейчас мы все делаем гораздо более осмысленно и получаем от этого больше удовольствия.

— Как вы оцениваете подготовку к концерту? (Вопрос организаторам)

Владимир Зубицкий (глава группы компаний «SAV Entertainment» и «Русский шоу-центр»): Мы очень счастливы работать именно с этой группой. Монтаж сцены начался за двое суток до концерта. Установлено много оборудования, много чего группа привезла с собой. Зал будет полный.

— Считаете ли вы, что качество музыки зависит от образа жизни исполнителей? К примеру, записи «Metallica» стали гораздо спокойнее, так как участники группы на данный момент люди семейные.

Оззи Осборн: Что касается меня, то да, раньше я принимал наркотики, увлекался алкоголем. Сейчас я хочу быть хорошим супругом и отцом. Надеюсь, это не влияет на качество моей музыки.

— Собираетесь ли вы удивить Россию чем-то особенным на концерте 1-го июня?

Оззи Осборн: За всю жизнь я был в России 34 раза, и с 80-х годов она претерпела колоссальные изменения. Надеюсь, что на концерте 1-го июня все получат массу удовольствия.

Организатор: www.savshow.com

Материал: Вика Харламова

Фото: Черемуш Людмила