05
28 ноября в Санкт-Петербурге открылся Первый Аутлет Российских дизайнеров — «11%11», где на суровый суд модниц и модников Северной столицы представили эксклюзивные наряды по «вкусным» ценам! Поздравить новорожденного пришли дизайнеры-участники проекта, медийные лица и неравнодушные к фэшн-миру гости.

Журналистам нашего портала тоже удалось побывать на минувшем открытии и пообщаться с теми, кто делает отечественную моду доступной российскому потребителю.
10
ЕЛЕНА ОБЕРТ (УЧРЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АУТЛЕТ «11%11»)

— Елена, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах Аутлета «11%11».
Первоочередная задача – помочь российским дизайнерам выжить в реалиях нового времени. К сожалению, у нас в стране развитие моды далеко не такое, как, например, в Европе, где проблемы легкой промышленности и малого бизнеса решаются на правительственном уровне. А раз помощи ждать не приходится, отечественные модельеры вынуждены спасать себя сами.
Аутлет задумывался, как пространство, где можно приобрести эксклюзивные вещи от российских Модных Домов по низкой цене. Для нашего города (да и страны в целом) такое – в новинку. Конечно, есть байеры, которые помогают реализовывать дизайнерские вещи в различных мультибрендовых бутиках, но в такой системе взаимоотношений существует ряд проблем…
В «11%11» каждый покупатель найдет для себя что-то интересное. Ведь сюда попадают вещи, обладающие шармом и индивидуальностью. Добавьте сюда еще хорошую скидку – до 80% – на них!

— Елена, а вот эта скидка… Из чего она складывается?
Вещи, продающиеся в «11%11», – из коллекций прошлых сезонов (а все мы знаем, что индустрия требует от дизайнеров как минимум по 4 коллекции в год). Конечно, такой ассортимент не предполагает наличия, например, всего размерного ряда или разнообразной цветовой гаммы одежды, но выбор есть!

— А как Вы нашли площадку? Почему именно «Владимирский Пассаж»?
Правильно говорят, что когда по-настоящему чего-то хочешь, все сразу идет к тебе в руки: место нашлось само! Руководство «Владимирского Пассажа» восторженно восприняло идею открытия Аутлета и пошло нам на встречу, предложив доступные условия.
07
ИРИНА НЕИЛО (ДИЗАЙНЕР УКРАШЕНИЙ, ОСНОВАТЕЛЬ МАРКИ “BY IRINA NEILO”)

— Ирина, Вам я тоже задам самый банальный вопрос. Почему дизайн и когда?
Когда – с 5 апреля 2013 года. Почему – психанула. (Смеется.) До этого момента я преспокойно жила в Италии, делала интерьерные вещи. Но в один прекрасный момент мне вся эта «дольче вита» порядком надоела…

— А что Вас привело сюда, в Аутлет?
Желание показать людям, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать». Дело в том, что соотечественники не имеют возможности своевременно узнавать о русских дизайнерах, покупать их продукцию, следить за тенденциями. Причина всему – вечные препоны российского порядка, мешающие модельерам реализовывать свой небольшой бизнес в полной мере: согласования, очереди, справки… Далеко не каждому творческому человеку под силу всё это преодолеть. А в Аутлете нас много, вместе мы победим! (Улыбается.)

ВЛАДИСЛАВ АКСЕНОВ (ДИЗАЙНЕР, ОСНОВАТЕЛЬ МОДНОГО ДОМА “VLADISLAV AKSENOV”)

— Владислав, добрый вечер! Вопрос, который я задала уже почти всем, но он всегда важен и интересен: как и когда вы пришли к дизайну?
Началось всё в 14 лет, когда я сам начал себе шить. Это перешло ко мне от мамы.

— А, если не секрет, какое у Вас образование?
У меня их несколько: экономическое, строительное, судоходное, психологическое. Как видите, ни одно из них с дизайном одежды не связано! (Смеется.) Мне кажется, чтобы быть художником специальной «корочки» не нужно. Главное – иметь большое желание, внутреннее чутье и собственное видение мира.

— Да, полностью с Вами солидарна. Во всех Ваших вещах, представленных в данном пространстве, присутствует некая театральность… Кстати, Вы с театрами работаете?
О, нет! Театра мне вполне хватает и на работе! (Смеется.) Мой Модный Дом шьет одежду для тех, кто не боится выделиться из повседневности. Как дизайнер я пропагандирую протест, хулиганство, свободу от стереотипов… Отсюда и вся, как Вы выразились, театральность.
09
НАТАЛЬЯ СОЛДАТОВА (ДИЗАЙНЕР, ОСНОВАТЕЛЬ БРЕНДА “NATALIA SOLDATOVA”)

— Наталья, здравствуйте. Самый первый и самый банальный вопрос: как и когда Вы решили стать дизайнером?
Любовь к шитью у меня с рождения – от мамы я унаследовала портновское чутье. Шить я начала с самого детства – уже в старших классах школы у меня были свои клиенты.

— А как Вы попали в проект Аутлет «11%11»?
Я всегда открыта всему новому и интересному! А в данном случае еще и полезному. Ведь благодаря этому Аутлету, петербуржцы смогут приобретать одежду российских дизайнеров по приемлемой цене.
08
АННА СУББОТИНА (ДИЗАЙНЕР, ОСНОВАТЕЛЬ БРЕНДА “MODISTERIA BY ANNA SUBBOTINA”)

— Анна, расскажите немного о Вашем Модном Доме.

Бренд “Modisteria by Anna Subbotina” существует несколько лет, он больше ориентирован на индивидуальный пошив. Мы создаем одежду конкретно под человека, готового украсить и разнообразить свой повседневный гардероб вещами особого стиля и кроя. При этом смелость дизайна неизменно сочетается с качеством изготовляемой вещи.

— Анна, как Вы пришли к дизайну одежды?
Когда-то я сама была клиенткой дизайнеров, а в один прекрасный момент поняла, что мне самой хочется попробовать свои силы в качестве модельера одежды. Надо сказать: с профессией дизайнера я справилась очень быстро, даже не смотря на то, что по образованию я инженер! Ведь главное в любом деле – оно должно быть всецело твоим, и тогда все получится!

Остается добавить, что Аутлет «11%11» уже распахнул двери всем желающим одеться стильно, ярко, не потратив при этом слишком много денег.

Адрес: Санкт-Петербург, ТЦ «Владимирский Пассаж», 3-й этаж.

01

Фото предоставлены — OUTLET