Первый российский Фестиваль Дарк Кабаре  состоится этой весной в Москве!

11 января в клубе ресторане Red Square состоялась пресс конференция, посвященная открытию нового совместного проекта талантливых и креативных людей, а именно Владимира Преображенского, Марии Смолиной. Также в конференции приняла участие солистка группы Absent Sunday, она одна из немногих представляет в России жанр Дарк кабаре. Собственно, это и было основной темой мероприятия — развитие сего театрально-эстетически- музыкального направления.

Вначале гостям было показано слайд шоу про каждого из участников, довольно таки информативное, которое приоткрывало занавес над увлечениями и чертами характера великолепной тройки. Пора поведать об этих людях поподробнее:

Первый российский Фестиваль Дарк Кабаре  состоится этой весной в Москве!

Мария Смолина — певица, организатор тематических вечеринок AniWay (движение аниме в России), человек, который популяризировал субкультурное направление стим панк. Она организует клубные вечеринки в Москве в этом стиле. Яркая девушка с красными волосами и ярко желтой игрушкой (простите, другом) в руках.

Первый российский Фестиваль Дарк Кабаре  состоится этой весной в Москве!

Владимир Преображенский — журналист, лидер группы «Бостонское чаепитие», автор и продюсер фестиваля «Бархатное подполье», которое проходит 10 лет в Москве и отмечает в этом году свой юбилей. По этому поводу будет издана книга, которая будет выпущена в апреле.

Первый российский Фестиваль Дарк Кабаре  состоится этой весной в Москве!

Озма Нагатовна — вокалистка, клавишница Дакр кабаре группы Absent Sunday. Пропагандист этого жанра в России, а также автор статей для портала http://darkcabaret.ru/, на котором можно найти информацию про Дарк кабаре, а также о самых ярких исполнителей этого жанра на Западе. В России тоже стали появляться исполнители в этом жанре.

Мария Смолина рассказала о стим панке, она 4 год организует подобные вечеринки. Со слов Марии, стим панк — это альтернативная реальность, фантастика, взятая из книг, на тему того как человечество могло бы сосуществовать при иных ходах развития цивилизации, а именно паровые механизмы. Тема очень обширная, так как можно бесконечно фантазировать. Марии захотелось объединить творческих людей с интересными идеями по поводу того, как можно что- то конструировать, поэтому ее вечеринки довольно необычны, например, на них есть танцы викторианской эпохи. В этом году планируется провести всероссийский стим панк фестиваль в сентябре 2015 года.

Владимир Преображенский рассказал о «Бархатном подполье», описав это мероприятие как современную фантазию на тему эстетизма и декаданса, и как сегодня это все может быть представлено. Если говорить о книге, то в нее войдут воспоминания людей, которые посещали «Бархатное подполье»: музыкантов, модельеров, поэтов. Также кое — что рассказывается из- за кулисной жизни.

Озма Нагатовна поведала о самом жанре дарк кабаре. Оказывается, это музыкальный жанр, который представляет собой сплав жанров — кабаре, а также самых разнообразных стилей рок и поп музыки, начиная от фолк рока, заканчивая металлом. Кабаре подвластны все жанры, поэтому четкой, целевой направленности нету, он очень вездесущ и многогранен. Звучание дарк кабаре групп достаточно насыщенно, похоже на рок, но там привлечены не типичные для рок музыки инструменты, например скрипка.

Также важная информация для всех поклонников этого жанра — 28 марта в клубе Дума будет проходить первый российский фестиваль дарк кабаре.

Первый российский Фестиваль Дарк Кабаре  состоится этой весной в Москве!

После пресс конференция мы пообщались с Владимиром Преображенским, который любезно согласился ответить дать интервью нашему изданию.
Fashion-concert: Скажите, а на ваши концерты может попасть любой желающий или они закрытого типа, как «Бархатное подполье»?
Владимир Преображенский: Нет, вход на концерты, как обычно и бывает, открытый. Может купить билет и придти любой желающий.
Fashion-concert:  А как часто они проходят?
Владимир Преображенский:  Довольно редко. «Бостонское чаепитие»- это творческая лабаратория, у нас нет продюсера, обязательств перед рекорд компаниями. Мы не связаны никакими контрактами, сами себе хозяева и играем тогда, когда нам это интересно. Как правило это может быть какой либо фестиваль, либо совместный проект. Мы не играем рядовых концертов.

Полную версию интервью вы можете посмотреть в видео варианте.
Над материалом  работали: Светлана Антипова и Андрианова Ксения