Пикассо: муза во «Сне»

Сегодня, 25-го октября, исполняется 134 года со дня рождения Пабло Пикассо. Для каждой из своих женщин он находил необычные образы и реализовывал их в своих творениях. Юной Марии-Терезе Вальтер была посвящена большая часть работ великого художника.

Картина «Сон» Пикассо, которая впоследствии стала одной из самых дорогих в мире, была испорчена, а после этого только поднялась в цене. Этот казус случился на аукционе, когда владелец этой картины пытался продать ее и активно жестикулировал, в результате чего проткнул ее локтем. Покупателя ничуть не смутила новая «взвинченная» цена после реставрации.

Пикассо: муза во «Сне»

На этой картине изображена возлюбленная Пикассо — спящая Мари-Терез Вальтер. Пикассо часто изображал своих женщин за работой, но портреты с Мари-Терез стоят особняком среди всех его произведений. По словам современников, она стала самой большой любовью его жизни, и на протяжении долгих лет вдохновляла его на многочисленные картины и скульптуры. С появлением этой девушки в жизни Пикассо его произведения приобрели новые, более плавные линии и женственные черты.

Пикассо: муза во «Сне»

Несмотря на то, что фотографическое сходство с оригиналом не прослеживается, Мари-Терез на этих картинах безошибочно узнаваема. Все блондинки со светлыми глазами, римским профилем и плавными очертаниями тела – это она. Пикассо сделал эти черты своей возлюбленной типическими, и навсегда ввел этот образ в галерею самых запоминающихся женских образов современного искусства.

Влияние Марии-Вальтер прослеживалось во всех его поздних работах. Они встретились, когда Пикассо было 45 лет, а Мари-Терез Вальтер — 17. Это знакомство определило важный период в творчестве художника и всю жизнь этой девушки. Присутствие Вальтер в жизни Пикассо было очевидно – его творчество выдавало их связь.

Пикассо: муза во «Сне»
Новый взгляд в творчестве, новое видение женщины прослеживается на полотнах «Сон», «Женщина с цветком», «Обнаженная в кресле», «Зеркало», «Девушка перед зеркалом».

Одна из этих картин – «Обнаженная, зеленые листья и бюст» – была продана на аукционе 2010-го года за 106,5 миллионов долларов, установив на тот момент новый мировой рекорд по стоимости произведений искусства.

Вместе с читателями одну из самых дорогих картин Пикассо вспоминала и рассматривала Екатерина Филатова

Фотографии: peoples.ru, buro247.ru, fishki.net, subscribe.ru