Победой российских волейболистов в субботу в городе Сестрорецк курортного района Санкт-Петербурга завершились финальные игры этапов чемпионата стран Восточной Европы (EEVZA) по пляжному волейболу. Российская команда по женскому волейболу заняла почетное второе место, уступив лишь Литовским волейболисткам.

Пляжный волейбол 2014

Несмотря на традиционные капризы Петербургской погоды, пытавшейся остудить проливным дождем накал страстей, разгорающихся на волейбольной площадке, уже к полуфинальным играм чемпионата все трибуны были заняты любителями пляжного волейбола. А игроки на поле делали все, чтобы ни один болельщик не оставался равнодушным к происходящему на центральной площадке.

Полуфинальные игры у мужских команд проходили под знаменем то одной, то другой страны. В паре между Белорусскими (Dziadkou-Kavalenka) и Российскими спортсменами (Худяков-Богатов) уже после первых сетов стало понятно, что легкой победы не будет. Команды уходили на короткий перерыв перед tie-break со счетом по сыгранным сетам 2:2, а для зрителей и самих игроков так до конца и не было понятно, кто же все-таки выйдет в финал. На tie-break сильнее оказались россияне, выиграв у белорусской команды со счетом 7:5.

Второй мужской полуфинал ознаменовался игрой Латвийских волейболистов с обеих сторон волейбольной площадки (пары Finsters-Tocs и Smedins-Benjavs). По итогам сыгранных сетов фортуна улыбнулась паре Smedins-Benjavs.

Финал между Латвийскими и Российскими спортсменами был менее драмматичен. Россияне во всех трех сетах вели с большой разницей в счете, не оставив своим соперникам ни малейшего шанса. Со счетом по сетам 16:6, 15:7, 15:5 – золотые медали чемпионата ушли Максиму Худякову и Юрию Богатову.
В матче за третье место среди мужских волейбольных команд бронзовые медали ушли Белорусским спортсменам.

Итоговое распределение мест среди мужских волейбольных команд:
Золото – Россия
Серебро – Латвия
Бронза – Белоруссия

Женские полуфинальные игры были не менее захватывающими, как и мужские. В полуфиналах встречались пары из России и Украины, а также Литовские и Украинские волейболистки. Первый полуфинальный матч прошел под российским флагом, российские девушки обыграли представительниц Украинской команды. А во втором полуфинале под проливным дождем украино-литовское противостояние закончилось победой Литовской команды.

На финальной игре погода немного сжалилась над волейболистками и, выглянувшее ненадолго солнце, немного прогрело площадку и девушек, промокших на полуфиальных этапах. Литовские волейболистки (пара Dumbauskaite-Povilaityte) не оставили ни единого шанса россиянкам (пара Дабижа-Абалакина), обыграв их по ходу всех сетов, и со счетом 3:0 уверенно взяла золотые медали чемпионата. В матче за 3-е место бронза досталась украинским девушкам (пара Makhno-Mulenko).

Итоговое распределение мест среди женских волейбольных команд:
Золото – Литва
Серебро – Россия
Бронза – Украина

Над материалом работала Морогина Евгения

Фото: Орлова Александра