Праздник Женственности в магазине «Irada»

17 октября в ТЦ «Наутилус» прошло мероприятие в магазине «Irada». Это магазин мусульманской одежды, и основная цель сего события — развеять миф, что наряды девушек Востока все черные и мрачные.  Действительно, на улицах они все закрыты и в основном в черном, но на самом деле,  многообразие цветов, фактур так же присутствует.

Мусульманские женщины так же, как и русские, умеют наряжаться и весело проводить время!- вот девиз и призыв, который озвучили гостям и прессе организаторы. Да, наряды в пол, платки (либо тюрбаны), прикрывающие волосы непривычно для современных девушек, для многих из которых юбка по колено считается слишком длинной. Зато как это женственно! Как раз то, чего так не хватает сейчас. Все желающие могли сразу по приходу облачится в любое из понравившихся платьев и ходить в нем весь вечер. К сожалению, домой в них не пускали) Но зато действовала прекрасная акция-50% процентная скидка на все. В магазине, по мимо платьев, также представлены юбки, блузки, палантины, украшения и сумки.  Кстати, в честь праздника всем девушкам дарили прекрасные палантины разных расцветок и тут же делали из них тюрбаны.

Без чего еще нельзя представить восточную девушку? Конечно, без мехенди! (рисунок хной). Его также рисовали всем желающим. Также гостей угощали финиками, что очень вписывалось в восточный колорит.

Я пообщалась с дизайнером и генеральным директором магазина Irada — Аминой Шабановой.

Праздник Женственности в магазине «Irada»

Скажите пожалуйста, почему такое название- Irada?

Амина Шабанова :Как говорится, как корабль назовешь так он и поплывет. В переводе с арабского это слово значит воля, решение. Также Ирадой зовут мою маму, которая является образцом женственности, по крайней мере, для меня. Женщина в одежде Iradaвсе успевает — и супруга, мать и бизнес леди. Все в одном.

А кто именно придумывает модели одежды?

Амина Шабанова : В основном занимаюсь этим я, но сейчас у меня еще появились помощники, которые помогают разрабатывать коллекции. У нас свое производство, оно находится в Подмосковье.

Как часто у вас выходит новая коллекция?

Амина Шабанова : Обновление сезонное, и каждые 2 недели мы стараемся разнообразить ассортимент, что то добавляем.

Как вы думаете, для каких женщин подходят ваша одежда?

Амина Шабанова : У нас очень много покупателей среди разных конфессий.  В этом магазине, «Наутилусе», покупатели в основном светские девушки, которым просто нравится длинная одежда. Во вторых, православные, иудеи, очень много кришнаидов. Поэтому наша одежда подходит абсолютно для всех.

Много ли у вас магазинов в Москве?

Амина Шабанова : 2 магазина и один шоурум. Второй магазин находится на Таганской, он более скромный, там поменьше территория. Мы планируем расширяться, и в Москве, и в других городах будут открыты фирменные магазины Irada. Мы разработали франчайзинг и открыты к партнерству.

Мероприятие проходило в очень теплой, женской атмосфере. На встрече почти не было мужчин. И, скажу вам честно, надев длинное платье до пола, повязав тюрбан, я ощутила себя другим человеком. Более женственной, грациозной и загадочной. Советую всем девушкам попробовать!


Текст и фото Светлана Антипова