27 апреля в преддверии традиционного ежегодного концерта в БКЗ «Октябрьский» в честь своего дня рождения популярный певец и автор песен Стас Михайлов устроил пресс-конференцию в роскошном тожественном зале Гранд Отеля Эмеральд.

На встречу с корреспондентами артист прибыл с небольшим опозданием, зато в сопровождении прелестной спутницы Елены Север – известной питерской модели и певицы.

На суд первых слушателей – журналистов была представлена совместная работа – новая песня: «Не зови, не слышу» с первых же нот обещающая стать очередным стопроцентным хитом музыканта. О новой композиции и был задан первый вопрос Стасу Михайлову:

— Как подобный дуэт состоялся, и почему премьера песни проходит именно в Санкт-Петербурге?

— Все очень просто. Появилась песня, и я думаю, что ни у кого нет сомнений, что она красивая. Это подарок Лене на день рождения, который был совсем недавно. Пусть она станет отправной точкой в ее творческой карьере. И я хочу, чтобы у песни о двух противоположностях была долгая жизнь. А с Санкт-Петербургом меня связывает очень много – здесь состоялся мой первый концерт, здесь мы отмечали дни рождения с родителями.

— Какой день рождения запомнился больше всего? Какой подарок был самым ярким?

— Больше всего запомнились дни рождения детства. В те времена были подарки, которые невозможно сравнить ни с чем сейчас, сразу испытываешь ностальгию по прошлому. Помню, как мне подарили велосипед «Весна». Мама не удержалась и проговорилась о подарке, и я не спал до 6 утра – ждал, когда мне его вручат. Теперь я рад, если день рождения проходит на сцене – быть востребованным и нужным – самое дорогое для артиста.

— Поздравила ли вас Елена с днем рождения? Если да – то как.

— Поздравила и подарила замечательный подарок. А что именно – это останется между нами.

— Планируется ли снять клип на эту песню? Где будете его снимать?

— Создание клипа пока находится в процессе обсуждения. Мы бы не хотели торопиться, чтобы не получилось банально. Может, будет даже необычно для нас. Режиссеры должны приложить все свои умственные способности, чтобы воплотить идею, передающую противоречие каждого слова песни так, чтобы зрители могли это ощущать на 30-40 процентов

— Расскажите о семейных традициях празднования дня рождения? 

— Традиция – всем вместе собраться за одним столом. Ценность, которую не понимаешь, пока молодой. Брата уже нет на свете, и я хочу научить своих детей ценить каждый миг жизни.  

— В прошлом году вы открыли ресторан «Коммуналка». Пригласили ли вы туда Елену? Вы планировали развить сеть – сбылась ли ваша мечта или нет?

— Честно говоря, мы даже не обедали сегодня, а вечером концерт. Много души вложено в этот проект, и он только набирает обороты. Любое дело имеет продолжение, если им заниматься.

— Назовите самую долгую по творческому процессу создания композицию? И вообще как происходит написание песни?

— Вот, кстати, долгой никогда не было. Все свои песни я написал очень быстро. Создание песни – таинство, которое невозможно объяснить. Может быть ключевая фраза, гармония, настроение, вспышка – все должно сопутствовать. Вокруг тебя должно быть мало людей, как правило, это происходит ночью или в машине во время путешествий по стране. У меня появляются сразу и музыка, и слова. За всю мою жизнь наберется от силы пять примеров исключительно музыкальных произведений.

— Песня о любви. А что является источником романтического состояния?

Елена:

— Реализация в семье и дети. В этом и подпитка, и гармония.

Стас:

— А что является символом жизни? Сама жизнь. Надо любить жизнь, и она ответит тогда взаимностью. Мир прекрасен, и люди в нем прекрасны.

— Какие места в Санкт-Петербурге наиболее памятны для вас? Может, когда-нибудь вы надумаете написать и исполнить песню специально для питерских «холодных» женщин? 

Стас:

— В 1997 году я ездил на метро, был голоден, а потом меня сбила машина. В то время мне было не до питерских красот, но это была хорошая школа жизни. Теперь я гость, которого здесь любят, и имею полную возможность любоваться красотой архитектуры города на Неве. Холодность местных женщин это, конечно, полное заблуждение. Внешнее выражение не всегда выражает внутренне состояние. А вот обещать что-то написать – нет ничего хуже подобного обещания. Кстати, новая песня хоть понравилась? Честно? А почему тогда не танцуете?

Вечером новая композиция была представлена широкой публике на концерте в БКЗ «Октябрьский», который как всегда состоялся при полном аншлаге.

Ольга Ворожцова