ИгроМир 2014: обзоры и игр и фотографии с выставки

На игровой выставке «Игромира 2014» Sony Computer Entertainment провела стандартную закрытую пресс-конференцию, посвященную продуктам компании. Сергей Клишо — генеральный менеджер PlayStation в России и СНГ — не только отчитался об успехах издательства, но и поделился с прессой рядом интересных анонсов и сведений. В основном,о будущем PlayStation 4, старте PlayStation TV и, естественно о , новых играх. 

Как и принято на подобных встречах, Сергей начал конференцию с побед Sony на российском рынке. По статистике, PlayStation 4 в первый год обскакала свою предшественницу PlayStation 3 в 2,2 раза. Переводя на простой язык: новая консоль оказалась намного лучше принята прессой и простыми игроками чем ее предшественницы, и Россия не стала исключением. Оно и не удивительно, поскольку Sony любят во всем мире миллионы людей.

PS4 начнет понимать русскую речь ! 

Вторым пунктом программы стало обсуждение обновления 2.0 для PlayStation 4 и инноваций которые коснутся консоли. Пришло время ликовать: консоль (не без камеры/микрофона) научится распознавать русскую речь! То есть, вы сможете взаимодействовать с PS4 и давать ей команды без всяких контроллеров, хоть список команд не велик ( около 10), но надо ведь с чего то начинать. Про темы в меню консоли ничего нового не поведали: они будут, их будет много, и, собственно, всё.

Далее Сергей озвучил три постулата, на которые делает ставку Российское отделение Sony: эксклюзивные игры, локализации и экосистема. Иными словами, нас ждет еще больше неповтаримых хитов, полный или частичный их перевод на русский язык и взаимодействие устройствами от Sony между друг другом. С проектами,полагаем, и так всё ясно: Driveclub, Until Dawn, LittleBigPlanet 3 и The Order: 1886 говорят о том,что у Sony нет проблем с хитами . С локализациями — тоже все Good. Sony всегда славилась своими мультирегиональными изданиями, где можно было менять Русскую локализацию на любую языковую комбинацию: русские субтитры и оригинальная озвучка , всё на русском или всё на английском/немецком/французском.

Xperia Z3 и DualShock 4 

Наиболее же актуальной темой оказалось связана с экосистемой и демонстрацией возможностей Remote Play посредством связки из Xperia Z3 и джойстика DualShock 4. Благодаря этой нехитрой конструкции владельцы PlayStation 4 смогут проходить Killzone: Shadow Fall, The Last of Us: Remastered, Destiny и вообще все игры — на экране смартфона. Управление при этом не пострадает и не потребует никакой дополнительной оптимизации в отличии от PS Vita. Поэтому если у вас уже куплено нексген-консоль, но нет,портативной Vita — есть смысл присмотреться к свежим моделям Xperia.

Apple TV VS PS TV 

Еще один продукт компании — миниатюрная телевизионная приставка PlayStation TV. Внутри совсем уж малюсенького корпуса скрывается начинка PS Vita, что позволят играть в игры для неё с приставок PSP и PSone, а также транслировать изображение с PlayStation 4. Никаких дисководов и кнопок — лишь слот под фирменную карту памяти и входы для HDMI и адаптера питания. Многие игрушки для PS Vita зачастую задействуют сенсорные поверхности портативной приставки и не будут доступны на TV-версии. Как с этим будут справляться разработчики? Возьмутся ли перенастраивать управление под поддерживаемые контроллеры PS3 и PS4 или просто спустят ситуацию на тормозах — неясно. Зато с ценой все предельно ясно: 5 999 рублей на старте продаж (14 ноября в Европе и, видимо, в России тоже).

На этом Сергей и его коллеги (Алексей Ермаков — глава Sony Mobile) закончили своё выступление и на сцену один за одним начали выходить арт-директор Driveclub Алекс Перкинс, продюсеры Until Dawn Рэй Халастчи и Гаррег Хансен, представители Ubisoft, Paradox Interactive, Techland и Rocksteady. Они сменяли друг друга, делясь подробности о грядущих разработках, но ничего супер важного так и не сказали. Да, Driveclub рассчитана на социализацию, а Magicka 2 — на кооперативное прохождение. Но это и так было известно всем присутствующим.

Far Cry 4 с друзьями 

Куда интереснее обстояли дела с Far Cry 4 и её эксклюзивной «фишкой» на PS4. Если вы приобретете Far Cry 4 от Ubisoft именно для PS4 от Sony — в комплекте будут лежать десять ключей для ваших друзей и знакомых. Поделитесь ими с товарищами и сможете вместе проходить отдельные миссии сюжетной кампании. То есть, нужна ровно одна копия игры и приятель с PlayStation 4 — и можно будет играть вдвоем! Название у функции, кстати, подобающее: Keys to Kyrat. Но есть маленький подвох, ключ действует в течении 2 часов 30 минут, но этого времени хватит, чтобы опробовать игру и решить для себя,стоит ли ее покупать или нет.

Портативная кома

Под конец конференции на сцену вернулся Сергей Клишо. На этот раз — чтобы поведать прессе , как поживает PS Vita. Как ни прискорбно, будущее у неё туманнее и не ясное. Сплошное инди, мультиплатформа, и отсутствие эксклюзивов. Хэндхелд рано хоронить (и он, безусловно, заслуживает покупки), но Sony явно пустила его судьбу на самотёк.

Mortal Kombat X

Завершилось действо эксклюзивным анонсом персонажа Кван Чи в Mortal Kombat X. И все бы ничего, но на основном стенде игры посетители уже успели сыграть за него — видимо, организаторы перепутали билды и тот, что с Кван Чи, выставили раньше положенного. Забавный конфуз.

По итогам всего сказанного Сергеем, его коллегами и заморскими гостями из именитых западных студий, реально сделать лишь один вывод: у PlayStation всё хорошо. PS4 с каждым месяцем лишь набирает обороты, PS3 не сдает позиции и по-прежнему актуальна, а их младшая сестрёнка еле-еле, но всё-таки держится на плаву. Прибавьте к этому потенциально успешную PlayStation TV и вполне работоспособную экосистему (с учетом Xperia) — и всякие сомнения и опасения улетучатся сами собой. Главное теперь, чтобы конкуренты не тормозили, а Sony не расслаблялась.

Над материалом работал — Федор Берг