img06113 ноября в Петербурге в музее современного искусства Эрарта состоится показ фильма «Сурганова и Оркестр. 10 лет», приуроченный ко дню рождения Светланы Сургановой.

Группа Сурганова и Оркестр сейчас находится в большом туре по городам России и презентует свой новый альбом «Игра в классики», который Светлана Сурганова записала вместе со скрипичным квинтетом, наполнив академическим звучанием и цитатами из классики. Сейчас у группы классический период, но за 11 с половиной лет существования Оркестр Сургановой играл и душевную акустику, и мощный рок с вкраплениями джаза и латины. Однажды Светлана назвала свой стиль VIP-Punk-Decadence.
Вспомнить, с чего всё начиналось, предлагают авторы фильма «Сурганова и Оркестр. 10 лет». В ленте собраны редкие архивные кадры, записи со знаковых концертов и кухонных посиделок, интервью с участниками коллектива, а также поздравления от коллег по музыкальному цеху. Но самое главное, что присутствует в этой работе, — атмосфера позитива и сотворчества, царящая в группе.
Кинопоказ будет сопровождаться выставкой рисунков Светланы Сургановой, которые были собраны для ее книги «Тетрадь слов». Недаром Светлана поет «Я рисую снова тонких нитей одиночества», ее наброски – тонкие нити и линии наблюдений за жизнью и людьми. Они точны, ироничны, порой забавны, порой грустны. Выставка – это редкая возможность увидеть известного музыканта в новой ипостаси – самобытного художника.

Билет — 300 рублей.
Сайт музея + заказ билетов: Эрарта
img056