dJjMuu-mHmY

При информационной поддержке «Радио Jazz 89.1 FM» в минувшие выходные в Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения».
Слушатели «Радио Jazz», которые уже успели посетить выставку, оказались солидарны с современными учёными, которые попытались дать толкование творчеству Босха, найти его истоки и пришли к выводу, что в нём заключён куда более глубокий смысл, чем было принято считать ранее. Одни считают Босха кем-то вроде сюрреалиста XV века, извлекавшего свои невиданные образы из глубин подсознания, и, называя его имя, неизменно вспоминают Сальвадора Дали. Другие полагают, что искусство Босха отражает средневековые «эзотерические дисциплины» — алхимию и астрологию.
2016 год в Европе объявлен годом Иеронима Босха в память об одном из самых загадочных живописцев в истории западного искусства, ушедшем из жизни 500 лет назад, в августе 1516 года. По такому случаю на родине художника в Хертогенбосе (Нидерланды), в Мадриде, Венеции и других городах Европы пройдут масштабные выставки работ Босха, а также современных мастеров, вдохновленных неразгаданными символами и тайнами творчества выдающегося мастера Северного Возрождения.

Выставка продлится до 31 мая. Подробности можно узнать в эфира «Радио Jazz 89.1 FM» и на сайте www.radiojazzfm.ru.