Андрей Клюкин

Андрей Клюкин

13-го июня стартовал самый крупный world music фестиваль в России — «Дикая мята».  О том, что сейчас происходит в парке «Этномир» и кто будет радовать глаз и слух любителей этнической музыки, рассказал генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

— В последнее время этническая музыка стала довольно популярна, в том числе и в России. Как, по-вашему, это желание людей вернуться к своим корнями или просто дань моде?

Андрей Клюкин: Не очень лестно слышать фразу «дань моде». Когда мы начинали фестиваль «Дикая мята», нам все подряд говорили, что это никогда не будет популярно, и если на концерт придет двести человек, это будет удивительно. Я думаю, что нормальные, живые, остро чувствующие люди наелись «музыкальной жвачки», которая не имеет своего характерного вкуса. На фестивале есть музыканты, которых слушаешь и не понимаешь, из какой страны они приехали. Это не очень хорошо, и я сейчас говорю вовсе не о национальностях, а о том, что это замечательно, когда артисты в творчестве используют свои корневые традиции. Хочется посмотреть на культуру разных народов и прикоснуться к ней. В этой музыке мне нравится то, что музыканты, которые играли в 90-х и начале 2000-х никогда не думали, что попадут в эфир. Они занимались музыкой ради музыки, за что им колоссальное уважение. То, что у этой музыки нашелся свой слушатель и зритель, это очень здорово.

— Можно ли все группы на фестивале назвать исключительно этно-исполнителями?

Андрей Клюкин: «Дикая мята» — это фестиваль дикорастущей музыки. Нас не интересуют искусственно выращенные продюсерские проекты. Нас интересуют те музыканты, которые сами прошли свой путь, которые, условно говоря, из подвала вышли на большую сцену. К тому же мы представляем культуру разных стран. В виде world music, в виде рок-музыки, в виде джаза – это не важно. Мне кажется, мы это идеально смешиваем. На нынешнем фестивале много безумно талантливых коллективов, лично я настоятельно всем рекомендую посетить выступление «The Toobes» из Белоруссии. Это настолько настоящая рок-музыка, насколько она может быть исполнена Джими Хендриксом или Дженис Джоплин, из современных исполнителей я сравнил бы их с Джеком Уайтом.

— Фестиваль «Многоликая Россия», который проходит сейчас в «Этномире» — это совпадение или чье-то особенное решение?

Андрей Клюкин: Мы благодарны «Этномиру», который предоставляет нам эту площадку, но какая у них идет программа параллельно с нашим фестивалем, мы не знаем. Возможно, они подумали, что это будет гармонично друг друга дополнять. Тем более что человек, купивший билет на «Дикую мяту», может бесплатно проходить и на тот фестиваль.

 

Материал: Вика Харламова