3Z0W871

Projekt Rakija

13-го июня в этнографическом парке «Этномир» стартовал международный фестиваль «Дикая мята». В этом году он стал площадкой для музыкантов из 50 стран, которые будут радовать гостей мероприятия своими выступлениями на протяжении трех дней.

«Projekt Rakija» — это коллектив из Голландии, который свято чтит балканские традиции в музыке. В качестве подарка для организаторов «Дикой мяты» ребята привезли специальное издание своего первого альбома на виниле, дополненное книгой комиксов с историей появления группы. В ответ на такой подарок организатор Андрей Клюкин пообещал сразу после фестиваля приобрести виниловый проигрыватель и первым делом послушать пластинку голландцев. Также на пресс-конференции «Projekt Rakija» ответили на вопросы журналистов.

— У вас уже был саундчек. Довольны ли вы работой техников фестиваля?

Projekt Rakija: Да, довольны, все прекрасно.

— Вы первый раз приехали в Россию?

Projekt Rakija: Да, это наш первый раз. Мы здесь уже несколько дней, и все это время нас окружают замечательные дружелюбные люди.

— Существуют ли какие-нибудь мифы о России в среде голландских музыкантов?

Projekt Rakija: Нет, никаких нет! Либо мы просто к ним не прислушиваемся.

— Есть ли разница между выступлением на собственном концерте и на крупном фестивале?

Projekt Rakija: Когда люди приходят к тебе на концерт, они точно знают, кто ты такой. Когда ты презентуешь себя на большом фестивале, ты открываешь свою музыку для новой аудитории. Происходит какая-то магия, они влюбляются в твою музыку, и затем уже с огромным удовольствием приходят к тебе на концерт.

 

Материал: Вика Харламова