DSC_0001
На днях итальянскому ресторану Gusto исполнилось 5 лет, и в честь этого знаменательного юбилея команда ресторана во главе со своим шеф-поваром Фабрицио Фатуччи устроили гостям по истине грандиозный праздник.
Нам удалось побеседовать с Марией Бочаровой pr-директором ресторана Gusto:

Fashion-concert: Что для Вас, как для ресторана, цифра 5? Для Вас это знаковая цифра?
Мария: Да. Все-таки для ресторана это некий Рубикон. Сейчас не так много ресторанов, которые доживают до этой даты, по статистике, 70 % не доживают и до 3 лет. Поэтому для нас это значит многое. Мы сумели сохранить нашу команду, наш шеф-повар творит все такие же чудесные блюда. И, наверное, это знак определенного качества, хотя об этом, конечно, судить нашим гостям.

Fashion-concert: А как Вы набираете команду? Есть ли критерии отбора?
Мария: На каждую должность есть свои определенные требования. Например, к поварам особое требование, чтобы они могли работать в команде, эти качества проверяются на стажировках. Но самое главное, по человеку сразу можно определить, «наш» он человек или нет, по его энергетике. Ведь для нас это чуть больше чем работа, для нас это любимое дело, и мы ищем таких же, как мы людей, с огоньком в глазах.

Fashion-concert: Как Вы лично попали в команду Gusto?
Мария: Я была студенткой, проходила практику в ресторане, Дарья в то время была pr-manager, она меня взяла своим ассистентом, потом я стала менеджером. Потом Дарья стала директором, а я pr-директором.

Fashion-concert: Не за горами Хэллоуин, Новый год, будет ли какое-то новое меню?
Мария: Да, вот мы буквально неделю как запустили новое меню, в нем мы собрали лучшее за 5 лет нашей работы. Это на самом деле блюда хиты. Например, у нас раньше была ромашковая панакота. Теперь она вернулась в меню. Также в меню присутствуют, конечно, и сезонные блюда. Это в первую очередь блюда из тыквы, потому что это сезонный продукт.

Fashion-concert: Как влияет итальянский шеф-повар на дух ресторана?
Мария: Он, как итальянец, во многих моментах экспрессивный, требовательный к качеству, поскольку хочет сохранить именно итальянский вкус блюд и традицию. В Италии столько много домашних ресторанов, и Фабрицио транслирует через себя идею семейственности, любви к делу, соблюдение определенных канонов итальянской кухни.

Fashion-concert: Чтобы Вы хотели пожелать своим клиентам?
Мария: Первое, что я бы хотела пожелать – это делиться с нами своими впечатлениями, нам это очень важно. Можно оставить отзыв на сайте, в ресторане, сказать менеджеру. Ведь мы трудимся для наших клиентов, нам важно знать, что им нравится, что не нравится. Мы всегда работаем над тем, чтобы становиться лучше.

Fashion-concert: Есть ли у Вас девиз ресторана?
Мария: Наверное, наш девиз – мы семья.

Праздник растянулся до самой ночи, радуя друзей и гостей ресторана все новыми и новыми сюрпризами, среди которых был мастер класс шеф-повара по приготовлению пиццы. Каждый желающий, надев фартук и став на несколько минут знаменитыми поварами, смог приготовить и угостить всех пиццей своего собственного приготовления. Рецепт пиццы был озвучен лично маэстро Фабрицио.
DSC_0105

Мы попросили маэстро специально для Fashion развеять какой-нибудь миф об итальянской кухне.
Фабрицио Фатуччи: Развеять миф об итальянской кухне? Миф — что в карбонару надо класть сливки. Это миф. В ресторане мы сохраняем традицию настоящей римской карбонары без добавления сливок.

Зона празднования 5-летия ресторана была условна разделена на несколько частей. На первом этаже была организована комфортная welсome зона, где гости могли спокойно пообщаться, слушая музыку приглашенного DJ. На втором этаже за столиками можно было неспешно поужинать блюдами от шеф-повара под пение Анна Малышевой и группы «Мята».
Под занавес празднования под всеобщее ликование был вынесен торт, украшенный кремовыми цветами.

Гостей всегда ждут в ресторане Gusto.

Над материалом работала — Морогина Евгения
Фото — Александра Орлова