6 марта 2015 года в ТАСС международный проект KidZania официально заявил о своем приходе в Россию. Новый парк Кидзании станет самым большим в Европе и будет располагаться в торгово-развлекательном центре «Авиапарк». На церемонию закладки первых кирпичей в Москву прибыли почетные гости проекта — основатель Кидзании Хавьер Лопес Анкона, а также основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, ставшая послом доброй воли московской Кидзании.  Пресс-конференцию провел генеральный директор компании «Иннова», развивающей парки в России, — Геворк Саркисян.

6 марта 2015 года в ТАСС международный проект KidZania официально заявил о своем приходе в Россию. Новый парк Кидзании станет самым большим в Европе и будет располагаться в торгово-развлекательном центре «Авиапарк». На церемонию закладки первых кирпичей в Москву прибыли почетные гости проекта — основатель Кидзании Хавьер Лопес Анкона, а также основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, ставшая послом доброй воли московской Кидзании. Пресс-конференцию провел генеральный директор компании «Иннова», развивающей парки в России, — Геворк Саркисян.

Впервые были раскрыты финансовые показатели проекта, а также анонсирован первый пул партнеров. В пресс-конференции приняли участие ОАО «Альфа-Банк» в лице главного управляющего директора Алексея Марея, ОАО «МТС» в лице президента Андрея Дубовскова; Холдинг «СТС Медиа» в лице генерального директора Юлианы Слащевой; MasterCard Europe в лице главы представительства в России Ильи Рябого; ЗАО «Группа компаний «Медси» в лице президента Елены Брусиловой; ОАО «АльфаСтрахование» в лице генерального директора Владимира Скворцова; ООО «Инвитро» в лице генерального директора Сергея Амбросова.

Эти компании создадут в парке профильные для себя площадки: «СТС» построит студию телеканала; X5 Retail Group создаст мини-магазин «Перекресток»; «Альфа-Банк» организует детский банк и обучит маленьких посетителей финансовой грамотности; «МТС» создаст профессиональную инновационную лабораторию для детей и обеспечит высокоскоростным интернетом; MasterCard выпустит специальные карты, которыми дети смогут оплачивать покупки; «Альфа-Страхование» выдаст страховку каждому посетителю при входе и застрахует горящее здание; «Медси» и «Инвитро» построят клинику и лабораторию.

Во время торжественной церемонии партнеры проекта совместно с Натальей Водяновой оставили отпечатки пальцев на кирпичах с эмблемой Кидзании. Впоследствии эти кирпичи лягут в основу почетной стены детского города. Открытие парка намечено на осень 2015 года. Гостям церемонии выпала уникальная возможность не только увидеть маленькую копию города до открытия, но и попробовать ее на вкус. Основатель Кидзании Хавьер Лопес Анкона разрезал торт в виде детского парка с больницей, пожарной частью, университетом и стадионом из крема и бисквита.

Пресс-конференция «Старт международного детского проекта KidZania» from Innova on Vimeo.

Проект подразумевает инклюзивное обучение для детей с физическими и умственными особенностями и является социально значимым для города. Мэру Москвы Сергею Собянину уже удалось оценить проект, став почетным гостем Кидзании на ВДНХ в сентябре 2014 года, где он дал интервью юным репортерам в детской телестудии.

Московская Кидзания будет самой большой и высокотехнологичной в Европе. Первые шаги к достижению этой цели уже сделаны — герои детской страны Урбано и Вита отправлены в космос, откуда на открытии парка организаторы планируют провести прямое включение с космонавтами МКС. Кроме того в Авиапарке уже установлен главный символ Кидзании, встречающий всех посетителей, — настоящий самолет Ту-154, для поднятия которого пришлось разбирать стену в моле.

Семейный образовательно-развлекательный центр в Москве рассчитан на прием миллиона посетителей в год. Компания «Иннова», продвигающая проект в России, подготовила уникальную систему безопасности, позволяющую уследить за каждым ребенком, и планирует создать специальное мобильное приложение, благодаря которому дети смогут продолжить игру и обучение дома.

Хавьер Лопес Анкона, основатель Кидзании
Для того чтобы Кидзания функционировала, необходимы три вещи. Первая — это конечно же дети. Москва является вторым по величине мегаполисом в Европе, в котором проживает 12 млн человек, включая детей. Второе условие для существования Кидзании — это свой собственный «дом». В Москве нашим домом станет самый большой в Европе торговый комплекс «Авиапарк» с прекрасным месторасположением и удобной транспортной развязкой. Третья необходимая составляющая — это локальный партнер, c которым нам особенно повезло, мы счастливы, что в России с нами работает компания «Иннова». Все три составляющие идеально сошлись, и я уверен, что Кидзания в Москве станет любима не только детьми, но и взрослыми, ведь в каждом из нас живет ребенок.

Наталья Водянова, основатель фонда «Обнаженные сердца» и посол доброй воли московской Кидзании
В жизни мы все абсолютно разные — и в этом наша уникальность. Для некоторых детей эта уникальность выражается в особенностях развития: интеллектуального или физического. Я счастлива, что компания «Иннова» разделяет философию фонда «Обнаженные сердца», в которой все дети и взрослые должны быть включены в общество. Кидзания — это модель общества. И если с раннего возраста дети с особенностями станут частью общества Кидзании наравне с обычными детьми, то, повзрослев, и те и другие смогут жить в гармонии в реальной жизни. Тогда у нашего общества появится шанс стать лучше. Через 20 лет, когда сегодняшние дети станут лидерами в той или иной отрасли, они будут мыслить по-новому. Я уверена, что для всех детей, в том числе и подопечных фонда «Обнаженные сердца», поход в Кидзанию принесет бесценный опыт и много радости. Поэтому мы все с нетерпением ждем открытия Кидзании в Москве.

Юлиана Слащева, Генеральный директор Холдинга «СТС Медиа»
Основой позиционирования канала «СТС» является семейное телесмотрение, а где, как не в детском парке развлечений можно встретить большое количество пар с детьми. Создание собственной студии «СТС» в KidZania идеально подходит нам с точки зрения позиционирования канала. Исследования показали, что контакт с аудиторией в Кидзании дает большую узнаваемость брендов и увеличивает показатели лояльности. Мы считаем, что Кидзания — это хорошая площадка для промо нашего семейного канала, сериалов и шоу. Также в рамках студии у нас появляется возможность продвижения и презентации новых продуктов, которые мы выпускаем, например second screen для Молодежки или мобильная игра по мотивам этого сериала. Не менее важным для нас является и тот факт, что через собственную телевизионную студию «СТС» мы сможем популяризировать телевизионную профессию в целом.

Илья Рябый, глава представительства MasterCard в России
Современным людям необходимы навыки управления финансами, их легче всего прививать с детства. Игровые формы — доходчивый и приятный способ освоить информацию, нужную для того, чтобы будущая взрослая жизнь была более комфортной и качественной. Мы приветствуем открытие Кидзании в Москве и желаем этому проекту космического взлета. Мы с увлечением работаем над своей частью проекта, чтобы предложить максимально интересные и технологичные решения, а также дополнительные привилегии и приятные сюрпризы для держателей MasterCard.

Елена Брусилова, президент ЗАО «Группа компаний «Медси»
Компания «Медси» с большой готовностью откликнулась на предложение участвовать в проекте Кидзания. Он привлек нас своей масштабностью и социальной значимостью для будущего поколения. Профессия врача во все времена была на особом счету, как почетная и уважаемая, и вместе с тем ответственная, требующая самоотдачи и профессионализма. Благодаря проекту Кидзания у детей в России появится уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего врача, и, возможно, впервые всерьез задуматься о выборе будущей профессии.

Алексей Марей, главный управляющий директор ОАО «Альфа-Банк»
Кидзания — это уникальная возможность реализовать миссию банка, которая звучит следующим образом: «Мы делаем больше других, чтобы мир финансов стал проще и удобнее». Вступая во взрослую жизнь, дети очень мало знают о том, что такое личное финансовое планирование. Зачастую то, что нам кажется очевидным, не является таковым для них: «Откуда взялись деньги?», «Как можно открыть депозит», «Когда можно взять кредит?». Кидзания — это потрясающая возможность познакомить детей с банком и обучить финансовой грамотности. Мы планируем поддерживать проект долгосрочно, и я надеюсь, что сотни тысяч детей узнают о финансах чуть больше и будут принимать во взрослой жизни правильные финансовые решения.

Сергей Амбросов, генеральный директор ООО «Инвитро»
Для нас большая честь принять участие в этом проекте и внести свой вклад в строительство города-парка для детей. От выбора профессии зависит многое, в том числе — насколько будет счастлив человек. Кидзания дает возможность попробовать себя в той или иной роли и самостоятельно сформировать представление о разных специальностях. Если мы, партнеры и организаторы, беремся помогать ребенку делать первые шаги в профессиональном мире, то делать это нужно осознанно и на лучших примерах. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы достойно представить направление лабораторной диагностики в Кидзании. Надеемся, что детям эта область будет действительно интересна.

Владимир Скворцов, генеральный директор ОАО «АльфаСтрахование»
Мы ни на секунду не раздумывали над тем, хотим ли участвовать в Кидзании — мы счастливы быть частью этой фантастической истории. Мы думали и продолжаем думать над тем, как встроиться в проект так, чтобы это было интересно и полезно детям. Одна из составляющих нашего проекта — воспитание страховой культуры. И если мы сможем с детства объяснить, что такое страхование, то это пойдет во благо не только отдельно взятому человеку, но и всему обществу в целом. Мы хотим предложить детям своеобразное туристическое страхование, ведь Кидзания — это путешествие в страну, где дети могут прожить целый день интересной, новой жизни.

Андрей Дубовсков, президент ОАО «МТС»
«МТС» расценивает свое участие в проекте как долгосрочные инвестиции в развитие московского региона и популяризацию новых форматов образования детей. В рамках партнерства с Кидзанией «МТС» запустит собственную инновационную лабораторию для детей, посвященную сотовым сетям. Юные посетители узнают, как работает мобильная связь и интернет, смогут поучаствовать в строительстве телекоммуникационных сетей и проверке качества связи. Понимание природы мобильной связи и основ безопасности работы в сети позволит расширить кругозор ребят в сфере точных наук, привить интерес не только к потреблению, но и к осознанному изучению современных технологий.

Владимир Сорокин, генеральный директор торговой сети «Перекресток» (Х5 Retail Group)
Для компании Х5 Retail Group большая честь принять участие в этом масштабном проекте. Кидзания имеет огромное социальное значение и выполняет сразу несколько полезных задач — образовательных, воспитательных и культурных. Мы работаем для людей и очень хотим, чтобы с детства человек воспринимал ритейл и торговую отрасль как современную и очень технологичную сферу экономики. Именно поэтому торговая сеть «Перекресток» выступила партнером этого проекта.