СОВРЕМЕННАЯ ТАТУ: СТАВИМ НА СОВЕСТЬ!

Так вышло, что татуировка сегодня вне и во времени! Рассматривая её, надо думать, а можно и созерцать, останавливая течение мыслей. Цепочки сменяющихся поколений пронесли в веках своеобразие узоров на коже. Традиции тату не застывают навсегда, провоцируя воспроизводство вялых отражений.

Да, мир тату наводнён «избитыми» сюжетами, но среди них иногда попадаются настоящие произведения искусства! Прибавьте к этому знание основ человеческой анатомии и кожи (наука), умение рисовать (талант), видение того, как расположатся оттенки тату-красок на коже (визаж), навыки работы с тату-машинками (техника) и вы поймёте, что тату сегодня – уникальный гибридный вид современного искусства, находящийся На Острие человеческого самовыражения!

СОВРЕМЕННАЯ ТАТУ: СТАВИМ НА СОВЕСТЬ!

Кроме того в тату незаметно, но меняются форматы и запросы на разные сюжеты. Конечно, есть ряд узоров и рисунков, представленных в стилях Реализм, Портрет, Трайбал, Кельт, Ориентал, пользующихся постоянным спросом. Но некий «формат» в тату – миф! Философия тату сегодня сдвигается в сторону человеческой истории и драмы. Молодых татуировщиков, входящих в профессию, опытных мастеров, зрителей занимает человек в современности и в вечности, страдающий и сострадающий. Возможно, такое происходит под давлением технологий, по большому счету расчеловечивающих естественный ход вещей. Отсюда исходит запрос на некий фьюжн-арт в тату, то есть синтез древних и современных веяний. К примеру, как в изображениях многочисленных муэртиков, представляющих Катрину ла Калаверу – главную героиню мексиканского праздника День Усопших, широко празднуемого в наши дни во всем мире.

Отличным способом знакомства с уникальным миром татуировки могут служить тату-фестивали или как их называют тату-конвенции. Они проводятся круглый год по всему миру. От Новой Зеландии, Индии, Испании, до Бразилии и Аргентины. Проводятся тату-фестивали в Санкт-Петербурге, Воронеже, Архангельске, Новосибирске, Барнауле, Ростове. В 2014 году наиболее популярна в России Московская Международная Тату Конвенция (далее ММТК), которая прошла на площадке московского клуба Just Ray Arena Moscow 23-25 мая 2014 года. Организатор конвенции — тату-студия Павла Арефьева «Ангела» постаралась сделать все профессионально, компетентно и увлекательно! Более 100 зарубежных и российских тату-студий и мастеров представили разные стили и направления. От древних Полинезийских орнаментов до суперсовременных стилей вроде Трэш-Полька, Дотворк или Чиканос!

СОВРЕМЕННАЯ ТАТУ: СТАВИМ НА СОВЕСТЬ!

Тату фестивали хороши тем, что вы видите все своими глазами и узнаете о тату из первых рук! Лучше слов за мастеров говорят их работы, которые вы видите в обзорном фото-отчете, (как распределились места более чем в десяти номинациях, вы можете узнать на сайте rustattoos.ru). Как говорит организатор 7 ММТК 2014 — Павел Ангел в предисловии к каталогу московской тату конвенции 2014 года: «Наша цель – показать вам, что высокохудожественная татуировка и «бытовая» это абсолютно разные вещи. Мы хотим обогатить вас и учиться сами. Лучше создавать собственное мнение, чем жить чужим».

Смыслы, вкладываемые носителями в свои тату, могут быть самыми разнообразными, но всех их объединяет высокое качество исполнения и неповторимость, так как даже похожий рисунок на другом человеке будет выглядеть по-своему! В общем 7 ММТК стала еще одним шагом навстречу единству и уважению к культуре народов, проживающих в Москве, России и за ее пределами. С каждым годом фестиваль привлекает все больше гостей, интересующихся современными искусствами тату, боди, техно-арта и отличной музыки. И за разными событиями и поворотами тату конвенции еще раз открылась простая истина: в сущности, нет тату нового и старого, традиционного и модернового; есть просто тату – и не тату!

Фото I день
Фото I I день
Фото I I I день

РОМАН ЕГОРОВ: porfiriyra@mail.ru