DSC06896
11 ноября в музее современного искусства Эрарта инженерный театр AXE в очередной раз удивил зрителей своей необычной постановкой «Между двумя. Самовоплощение».

Спектакль вдохновлен Тибетской книгой мертвых «Бардо Тодол» и насквозь пронизан темами жизни, смерти и самовоплощения.
На сцене всего два актера (Максим Исаев и Павел Семченко), один диалог, одна песня и масса на первый взгляд странных действий, которые неожиданно образуют гармоничное целое, погружая зрительный зал в совершенно особую атмосферу загадочного пространства, находящегося как будто между двух миров.

Спектакль начинается с диалога о новой компьютерной игре, которая позволяет проживать множество жизней без права выбора персонажей, и целью которой в конечном итоге становится, как можно дольше оставаться в промежутке между двумя жизнями.
Рассуждая об этой игре, один из героев создает две маски из подручных материалов: песка, цемента, молока и хлеба, а второй попеременно выливает на себя различные жидкости из бутылок (водку, кефир, вино, пиво и прочее).
Постепенно диалог сходит на нет, уступая место ритуальным танцам и загадочным воплощениям актеров. После этого сложно понять, что вообще происходит на сцене, но разве легче объяснить происходящее в душе каждого человека в процессе поиска своего «Я» и размышляя о жизни и смерти.

Театр АХЕ дарит возможность зрителю оттолкнуться от навязанных стереотипов, попробовать перешагнуть грань привычного и окунуться в познание мира через чувства и ощущения.

Над материалом работалаЛюдмила Степанова