DSC_0018

Верите ли Вы в то, что отважные рыцари еще существуют, а святая инквизиция не дремлет, хотите ли Вы стать прекрасной дамой, за сердце которой сражаются два благородных дворянина? Если Вы всегда мечтали прожить один или несколько дней в средневековом городе, то рыцарский турнир, ставший уже традиционным, для Вас.

Вот уже более 10 лет гости и жители города Выборга становятся свидетелями грандиозного действия, которое разворачивается в стенах Выборгского средневекового замка. Здесь можно спокойно встретить короля Артура, прогуливающегося в очках Ray-Ban, рыцарей круглого стола, вооруженных цифровыми фотокамерами, поучаствовать в битве на мечах или же стать зрителем средневекового уличного театра.

Каждый год фестиваль принимает в свои ряды все больше и больше поклонников, расширяя свои границы и захватывая все больше иностранных зрителей. Да и программа под стать фестивалю, всегда разнообразная и насыщенная. Здесь можно наблюдать и за выступлением фокусников, менестрелей, сожжением ведьмы, показательными выступлением лучников. Перечислять можно еще долго, но, поверьте, это лучше увидеть, влюбиться , проникнуться духом средневекового города и на следующий год опять с ним встретиться.

Нам удалось пообщаться с организатором фестиваля Жаном Багдасаровым.

Fashion-concert: Почему вы решили организовать именно средневековый фестиваль?
Жан Багдасаров: Мы проводим рыцарский фестиваль, основой которого является сражения и турниры уже очень давно, более 10 лет. Два года назад у нас появилась мысль, что надо бы сделать нечто особенное. Ведь одно и то же приедается и участникам, и зрителям, а из-за этого интерес может падать. Мы долго думали, что может быть в средневековье такого захватывающего, обратились к источникам, прочитали книги, и поняли, что можно сделать фестиваль, в котором показывалось бы увеселение, жизнь, быт горожан средневекового города. Мы назвали его «Средневековый город». Это и средневековый театр, и музыканты, и менестрели, бродячие акробаты, бродячий зверинец. Причем здесь настолько много всего, что его можно делать меняющимся, опять же показывать какие-то сцены из жизни средневекового города. Например, как сегодня показывали сцену с палачом. У нас также есть сцены с казнью, с сожженьем ведьмы. Мы подумали, что фестиваль можно делать не каким-то ограниченным по времени, а на целый день, чтобы зрители могли гулять, погружаться в эпоху средневековья, развлекаться. И этот фестиваль у нас проводится всего лишь третий раз, они уникальны, никогда не повторяются дважды, потому что каждый раз вся программа полностью переписывается.

Fashion-concert: У вас большая команда?
Жан Багдасаров: Да. У нас возникла команда только благодаря тому, что у зрителей есть интерес к этому. Появились люди, которым стало это интересно.

DSC_0110

Fashion-concert: Почему именно Выборогский замок?
Жан Багдасаров: Это уже традиция, здесь он проходит уже 20-ый год, начал проходить сразу после перестройки. Замок интересен еще и тем, что это единственный в России Европейский замок, а поскольку мы реконструируем по большей части европейское рыцарство, то, конечно, проводить его надо именно здесь.

Fashion-concert: Растет ли количество посетителей фестиваля из года в год?
Жан Багдасаров: Да, посещение растет.

Fashion-concert: Прислушиваетесь ли вы к желаниям и мнениям своих зрителей?
Жан Багдасаров: Сразу после фестиваля приходят очень много отзывов, а также появляется большое количество желающих вступить в наш клуб «Тевтонский орден», который и занимается созданием таких вот интересных фестивалей. Обычный человек, когда приходит на фестиваль, он сначала приходит просто посмотреть. И вдруг неожиданно он понимает, что ему было бы интересно попробовать поучаствовать. Это, конечно, очень здорово и приятно. Это говорит о том, что мы делаем правильное дело. Мы очень тщательно прислушиваемся к тем отзывам, которые есть, их всегда очень много. Почти все они очень положительные, иначе мы бы не делали, так как все, что мы делаем, мы делаем на энтузиазме. И для нас это самый главный стимул. Конечно, очень часто бывают и замечания, бывают предложения. Мы стараемся учитывать на будущее все.

Fashion-concert: В чем самый сложный момент организации фестиваля?
Жан Багдасаров: Самая большая сложность в законодательстве, оно меняется, оно очень запутанное, сложно разобраться в пределах того, что допустимо, а что нет во время проведения фестиваля. Вот с этим всегда большая головная боль. Еще один из самых главных моментов это финансирование фестиваля, потому что мы каждый раз стоим перед дилеммой, где добыть деньги, чтобы собственно провести сам фестиваль. Ведь это очень затратное мероприятие. У нас, конечно же, есть помощники, но они нас скорее не спонсируют, а помогают нам. За это им огромное спасибо! В целом же на 90% мы зависим от зрителя, зависим от нашей рекламы, зависим от погоды.

Fashion-concert: В этом году на фестивале выступает группа «Троль Гнет Ель». Легко ли вообще артисты идут на контакт?
Жан Багдасаров: Всех, кто у нас участвуют, я  очень люблю по-человечески. Они люди все необычные, все очень добрые, все очень отзывчивые, легко идут на контакт. Но опять же надо понимать, что группам надо платить, группы надо привезти, у нас, например, группы приезжают с Украины, из Белоруссии, группам также надо где-то жить. И это тоже одна из проблем, которую надо каждый раз предстоит решать. Опять же возникает момент, какие группы нужны. Мы всегда хотим, чтобы, с одной стороны, они менялись, с другой стороны, чтобы они подходили под атмосферу фестиваля.

Fashion-concert: Чтобы вы хотели пожелать зрителям сегодняшнего фестиваля, а также будущим зрителям?
Жан Багдасаров: Я хотел бы сказать, что моя основная мечта, чтобы зрители в процессе фестиваля каждый раз как бы открывали картинку средневековой жизни. Мое желание, чтобы люди на нашем фестивале переносились на несколько веков назад, как будто бы посмотрели средневековый фильм со своим участием, иногда нам это удается, это я сужу по отзывам. Мое желание, чтобы люди брали идеалы средневековья, стремились к ним. И еще – наши самые главные зрители – это дети, которые тянут сюда родителей, потому что им здесь интересно. Пока я вижу восторг в глазах у детей, я буду проводить такие фестивали. Я надеюсь, что дети будут хотеть становиться рыцарями, добрыми, честными и справедливыми.

Над материалом работала Евгения Морогина
Фото Александра Орлова

Место действия — Выборгский средневековый замок
Фестиваль — Рыцарский фестиваль