DSC_8423
3 день ST. PETERSBURG FASHION WEEK был похож на 2 предыдущих — все было стильно, с душой и по-королевски.

Программа мероприятия была составлена таким образом, чтобы вовлечь зрителей в круговорот дизайнеров, модных показов, модных секретов и прочих необыкновенных подробностей из мира моды.

День начался с показа фильма Лоика Прижена «Karl Lagerfeld» из документальной серии «Un jour d’avant». Поистине великий фильм о великом человеке, и это не пустые слова — все, к чему прикасается рука мастера, становится модой.
Несколько лекций, безусловно, полезных молодым последователям PR-искусства, предваряли то, ради чего около закрытого зала Новой сцены Александринского театра стояли многочисленные зрители — показ модного дома Анна Овчинниковой. Лейтмотивом его коллекции под названием «Бабочки в ладошках» стал нежный силуэт бабочки, воплощенный в рисунках и принтах. На подиуме, помимо основных моделей, умело, а где-то по-детски наивно вышагивали юные манекенщицы — маленькие девочки в прекрасных ярких платьях.
DSC_8486
«У нас 3 практически полноценных коллекции, которые одна переходит из другой. Естественно вечернее платье — это «материнство», вторая тема говорит о том, что нынешние женщины следят за собой настолько, что рядом со своими дочками выглядят молодо. У нас на показе были как дочки, так и мамы. Мне хотелось выпустить яркую и красочную коллекцию, которая была бы «носибельной» у нас на улицах» — поделилась с журналистами на пресс-конференции глава модного дома, член синдиката моды Анна Овчинникова.
DSC_8130

Следующими демонстрировать свои коллекции предстояло выпускникам кафедры «Дизайн костюма» СПБГЭУ. Несмотря на молодость и отсутствие опыта, молодые дизайнеры смогли показать свои работы вполне достойно. Некоторые коллекции, по словам Никиты Кондрушенко, уже практически готовые работы.
Коллекция была создана из 9 авторов. Это Елена Аленина (название коллекции «Была ни была»), Анжела Власова («Колибри»), Анастасия Зарубина («Котапа»), Эльвира Ишмурзина («Потерянный рай»), Александра Кириллова («Марсово поле»), Анна Ленкина («Сагаалган»), Алена Никифорова («Бумажные лестницы»), Татьяна Федорова («Варьяврь»), Владислав Шарапов («Все решено»).
Каждая рассказанная на подиуме коллекция отличалась своим видением и своим чувством стиля, наряду с будущими тенденциями.
Четкие линии и уверенные силуэты коллекции Владислава Шарапова,
DSC_9043
подчеркивались мягким нежным горохом на голубом фоне и печворком Елены Алениной,
DSC_9020
которые утопали в романтичных цветах коллекции Эльвиры Ишмурзиной «Потерянный рай».
DSC_9063
А Татьяна Федорова в своей коллекции «Варьяврь» все рисунки рисовала сама.
DSC_9027
По словам Никиты Кондрушенко в данном показе есть «три совершенно готовые для продажи коллекции – это «Потерянный рай», «Колибри» и «Все решено»».
DSC_9071
А коллекцию «Бумажные лестницы» эксперт в области моды и вовсе отнес к кутюр.
DSC_9080

Следующими на подиум вышли модели коллекции Галины Дрозд – призера конкурса European Fashion Design Talent Competition.
DSC_9415
Далее в программе значилась дизайнер Danijela Bozic из Сербии.

День 3 подходил к концу, гости постепенно расходились, ожидая вечера воскресенья, чтобы снова встретиться на одной из самых модных недель Петербургской осени.

Над материалом работала Евгения Морогина
Фото Роман Пименов