t-bbvmrrfpa
13 октября состоялось открытие нового сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Хедлайнер Недели моды Вячеслав Зайцев стилистически разделил показ «Импровизация №3» на отдельные блоки. Шоу началось с выступления специального гостя Надежды Бабкиной и ее театра «Русская песня» в народных костюмах haute couturе. Выполненные в черно-белой гамме, мужские и женские наряды демонстрируют многообразие вариантов декора. Традиции русского народного костюма, столь любимого модельером, легко разглядеть и в моделях второго блока. Раздел рret-a-рorte напоминает калейдоскоп благодаря обилию цветовых акцентов, разнообразию форм и особенностей кроя. Пышный рукав-окорок, спущенная линия плеча, округлые и увеличенные плечи – акцент на этой линии в новом модном сезоне неизбежен. Отдельные элементы, отвечающие современным тенденциям – крупные пуговицы, возвращение узора «гусиная лапка» и сумка-портфель с медным отливом. Совместно с белорусским художником Николем Морозовым модельер создал жаккардовые платья и пальто с сияющими красками на черном фоне. В финальном блоке появились мужские наряды с укороченными брюками, пышноплечими рубахами и дендистскими шляпами.

Далее свою коллекцию «Estoy despierta» весна-лето 2017 представила ученица Вячеслава Зайцева – дизайнер Юлия Иванова и ее бренд IVANOVA. Как и природа, каждой весной женщина пробуждается для любви и счастья. Дизайнер вывела идеальную формулу – яркие сочные летние краски в сочетании с плавностью линий и необычных элементов. Рассвет или закат – насыщенность цветов зависит от темперамента и настроения. В коллекции также играют оттенки, символизирующие радостные моменты жизни – зеленый, желтый, белый. Широкие бретели, немного аксессуаров в виде изящных ободков на головах. Особого внимания заслуживает линейка кипенно-белых нарядов – баска, струящиеся платья в пол, доля асимметрии. На протяжении всей коллекции чувствуется неуловимый женский образ, порой целомудренно-строгий, а иногда – игриво-сексуальный.

В рамках показа FashionTime Designers бренд DARIA DASHINA представил линию романтичных вязаных платьев и костюмов. В них соединились тепло и легкость. Каждый наряд по-своему раскрывает женственность хозяйки: манит прозрачным подолом, воланами, глубоким декольте, мини, пушистой шерстью и невесомой сетью. Цветовая гамма показа напоминает о летних клумбах: союз белого и красного, зеленого и оранжевого, оттенков сиреневого и насыщенного синего. Основатель модного бренда Moel Bosh Зухра Инат выросла в Узбекистане. Она использует в работе узбекские ткани и уникальные орнаменты. В весенне-летней коллекции преобладают удлиненные силуэты: платья и юбки в пол, пальто до середины голени, а также укороченные жакеты в дуэте с брюками с высокой талией. Одежда от Moel Bosh экзотичная, таинственная, удобная и непринужденная. Stella Di Mare создает соблазнительные вечерние платья. Текстуры бархата и кружева раскрашены цветом индиго, металлик, спелой сливы, темно-зеленым и черным. Платья с открытой спиной, фантазийным воротом, юбкой-годе превратят обладательницу в роковую женщину.

HARD 2.0. Показ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ – своеобразный микс моделей, стилизованных в единой концепции. Прежде всего, это эксперименты с фактурами и новыми приемами: расслабленный силуэт, перерастающий в свободные формы, каждый из которых наполнен оригинальным сочетанием. Приглушенная цветовая гамма, спорт-шик в необычном для него обрамлении: длинные рукава, сетка, интересные детали и отделка – то в виде металлических вкраплений, то в виде кисточек на шарфах. Создать новое из старого, вывернув наизнанку и добавив немалую долю своего видения – вся коллекция получилась концептуальной и прогрессивной.

DIMANEU построил новую коллекцию на образе «белой вороны». Дима выделяет своих героинь контрастными монохромными платьями с вышивкой и принтом с птицами, художественно использует ломаные линии, угловатые клинья и актуальный колор блок. Дизайнер вплетает идею «неправильного», выходящего за рамки образа с современными тенденциями – спортивным и бельевым стилем. «Белая ворона» может переливаться как лунный камень, поражать холодным блеском металлика, обескураживать прозрачностью корсетных платьев, но не может остаться незамеченной.
Artem Shumov в своей коллекции исследует безграничные возможности стиля спорт-шик для мужчин. Костюмы-двойки привычных силуэтов, но не тривиальных расцветок чередовались на подиуме комбинезонами цвета металлик, а также удлиненными свитшотами в дуэте с бархатными брюками. Цветовая гамма соответствует сезону, но не обошлось и без едких оттенков – желтого, салатового и ярко-оранжевого.
Коллекция дизайнера Vassa&Co в основном как шахматная партия – черно-белая. Есть некоторые цветовые вкрапления как, например, алое платье или желтый, футуристичного кроя, кожаный топ. В линейке также представлены платья, подчеркивающие линию плеч, графичные силуэты, ассиметричные решения и строгие, прямого фасона наряды.

Бренд I V K A славится любовью к архитектурным формам и абстракции в одежде. Основу коллекции составляют сарафаны, выполненные во множестве вариантов и фактур. Набор цветов минималистичный: темные оттенки, чистый черный и белый, вызывающий желтый. Сарафаны расчерчены широкими линиями, частой полоской, лампасами, регланами, манжетами и лентами. Элементы спортивного стиля перемежаются с подчеркнуто женственными крупными оборками и аскотами, повязанными бантом. Гиперболизированные формы, стелющиеся по подиуму шлейфы и поникшие рукава превращают наряд в драматичный и инфантильный костюм Девушки-Пьеро. Но видимая хрупкость образа оттеняет истинную силу героини.
Следом свою коллекцию продемонстрировала Julia Dilua. Модный показ на время превратился в театрализованную постановку по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Каждая модель будто сошла с книжных страниц во всем своем величии – роскошные шубы, элегантные жилеты, изящные муфты, пальто, накидки, манто из меха соболя, рыси, лисы и норки – здесь каждый почувствовал себя на блистательном балу высшего общества.
Завершающим показом стала презентация бренда AKA NANITA (Грузия). Сдержанная цветовая гамма – песочный в сочетании с глубоким изумрудным и снова черный. Утонченное благородство отражается в крое, материалах и декоративных элементах. И только небрежно размазанные алые губы моделей как бы демонстрируют внутренний бунт, таящийся за внешней скромностью нарядов.
Помимо основных показов в презентационном боксе состоялись презентация бренда FY:R. В переводе со шведского название бренда переводится как «маяк». Эстетика скандинавского дизайна в одежде FY:R соединяется с русскими элементами кроя и принтами, минимализм разбавляется изящными драпировками. На новую коллекцию дизайнеров вдохновила поездка на Белое море.
Онлайн трансляции показов MBFW Russia:

Деловая программа Mercedes-Benz Fashion Week Russia проходит в формате Всероссийского фестиваля народных художественных промыслов «Русское арт-наследие»
Открывающая лекция «Защита авторских прав и правовая основа использования традиционных орнаментов в произведениях искусства» затронула важную тему правовой защиты интеллектуальной собственности. Представители Единого депозитария результатов интеллектуальной деятельности (АО «ЕДРИД») рассказали о том, как законодательно регулируется использование традиционных орнаментов в дизайне. Если узор, созданный художником на основе приемов знаковых промыслов, не является нарушением прав, то копирование этого узора – является. Закон защищает дизайнерский орнамент, а также его отдельные элементы. Поскольку авторское право возникает в момент создания произведения и нигде не фиксируется, плагиатор может присвоить чужую интеллектуальную собственность, не защищенную доказательствами. Доказательством авторства может служить письмо с описанием изделия, отправленное на свой адрес, нотариальное заверение, публикация или реализация. АО «ЕДРИД» занимается разработкой наиболее надежного способа защиты авторских прав – производит депонирование, собирает доказательства, предоставляет возможность коммерческой реализации разработок и дизайнов.

Лекция историка моды Наталии Козловой «История русских промыслов. Современное прочтение» была посвящена исконно русскому стилю и народным традициям. Спикер предоставила слушателям исторический обзор, справку о развитии ремесел на Руси, упомянув о том, что уже к Х веку у нас существовало более 60 видов ремесел. Проникновение народных промыслов и отражение их в истории моды, взаимное влияние и использование дизайнерами традиционных мотивов, интерпретация – все это было рассмотрено на примерах известных дизайнеров. Так в визуальной презентации спикер продемонстрировала как такие элементы, как павлопосадские и жостовские расцветки, гжель, вышивка, хохлома и вологодские кружева, находят отражение на подиуме, в коллекциях не только наших дизайнеров, но и таких модных домов, как Valentino, YSL, etc.

Завершила деловую программу первого дня Mercedes-Benz Fashion Week Russia лекция «Природные мотивы в традиции русского ювелирного искусства, их современная интерпретация. Показ современных украшений». Преподаватель ПЦК «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Надежда Бармина представила дизайнера ювелирных украшений Елизавету Горчак. Мастер рассказала, как происходит работа с материалами, каковы процессы изготовления, огранки и отделки камней, придание формы и чернение серебра, как происходит литье и работа с эмалью. Также дизайнер продемонстрировала коллекцию бренда Elizaveta Gorchak, в которой использовала такие материалы, как рубиновая шпенель, хризопраз, бисер и гранаты.
Куратором выставки «Русское арт-наследие» стал Майк Шилов. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы: роспись по деревянным изделиям, пяльцевая вышивка и художественное кружевоплетение.

Следите за новостями Mercedes-Benz Fashion Week Russia на официальном сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru, а также в Instagram, Facebook, ВКонтакте и Twitter
Официальный хештег мероприятия – #MBFWRussia
Титульный партнер Недели моды – Mercedes-Benz
Партнеры MBFW Russia: L’Oreal Professionnel (Официальный стилист), Mary Kay (Официальный визажист), DHL (Официальный логистический партнер), «Метрополь» (Официальный отель), «Ласка» (Официальный партнер), ASUS (Официальный партнер)
За происходящим на подиумах Mercedes-Benz Fashion Week Russia можно следить из любой точки мира с помощью прямой трансляции на сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru

Фото Мария Голованихина

MBFWRussia - day 1

MBFWRussia — day 1