2_b_4717

8 октября Король российского fashion-авангарда Владимир Бухинник представил свою новую коллекцию DANCE 5:0 – танец «с хорошим счетом» — в рамках St. Petersburg Fashion Week 2016. Владимир Бухинник – значимая фигура индустрии моды России, модельер и театральный художник, Почетный член Синдиката моды Санкт-Петербурга, вписавший свое имя в мировую историю моды неповторимым и узнаваемым почерком. Показ стал настоящим подарком для искушенной питерской публики, зал в ожидании маэстро был заполнен до отказа.

Коллекция Владимира Бухинника создавалась преимущественно для мужчин, в ней представлены всего два женских образа, зато наряды для сильной половины человечества блещут своей экстравагантностью. Дизайнер признавался и ранее, что мужская мода выглядит для него куда более интересной и разнообразной, нежели женская – «эффектность всегда можно уравновесить долей юмора, а подшучивать над дамой непозволительно».

В представленных в коллекции «DANCE 5:0» образах игра с цветами и линиями словно отражает сложные перипетии жизни, которая предстает перед нашими глазами словно стремительный танец. Во время танца мы забываем о глобальном и вечном, есть только ощущение сиюминутной эйфории, миг, который вершится вокруг тебя и ты над ним властен – основной посыл представленных образов. В моделях царит буйство красок и принтов, пестрящих линий, которые то рябят всеми возможными цветами, выстраиваясь в стройные ряды, то петляют, создавая узоры.

Даже в строгие на первый взгляд наряды врываются яркие элементы декора, броские пуговицы, строптивые анималистичные принты – леопард и зебра. Они кроются в деталях, словно скрываясь от пристальных взглядов публики, но обнаруживая себя, выдают потайную сущность своего обладателя. Они иронично перекликаются с минималистичными изображениями силуэтов животных, экзотическими принтами с изображением глубоководных рыб и кораллов на пронзительно голубом фоне.

Также Владимир Бухинник сделал акцент на воротниках-жабо и кокилье, галстуках, бабочках; игривое настроение создают блузы с цветочными принтами. Дизайнер преподносит повседневность в ироничном ракурсе – в жизни всегда есть место мгновениям беззаботности и умеренной щепотке инфантильности.

Примечательно, что одним из важнейших призваний в жизни Владимира Бухинника стало наставничество нового поколения творцов изящного искусства моды – он является доцентом кафедры дизайна костюма в СПбГЭУ и один из основателей Fresh Fashion Intensive Design School – с его напутствиями зажигаются новые имена модной индустрии в России. Сам маэстро предпочитает не разделять моду на европейскую или российскую, ведь искусство должно быть интернациональным.

Юлия Класс

2_b_4456