Светлана Сурганова

Светлана Сурганова


Наверное, в России нет человека, который никогда не слышал ни одной песни коллектива «Сурганова и оркестр». После яркого и эмоционального выступления на «Дикой мяте» Светлана Сурганова поделилась с журналистами своими мыслями о насыщенном настоящем и многообещающем будущем.

— Направление, в котором вы сейчас работаете, мультижанровое: это не только рок, но и романс, и этника. Есть мнение, что фестивали задают узкий формат. Так ли это?

Светлана Сурганова: Мне очень комфортно выступать на «Дикой мяте». Здесь собрались дико приятные мятные люди, я вообще мяту очень люблю добавлять в чай. Не понимаю, зачем люди траву курят, лучше бы чай с мятой пили. На фестивалях я всегда выступаю с удовольствием. Мне всегда тесно в рамках какого-то одного жанра. «Сурганова и оркестр» планируют к будущему году сюрприз: мы готовим программу «Игра в классики» со струнным квинтетом. Плейлист обычно составляется за пять минут до выхода на сцену, к примеру, на сегодняшний день очень актуальна песня «Машины времени» «Весь мир сошел с ума». Надо играть так, как ты себя чувствуешь – это всегда по-максимуму честно и драйвово.

— У вас есть какие-то фавориты среди участников «Дикой мяты»?

Светлана Сурганова: Не со всеми я знакома, к сожалению. Не успеваю следить за новыми лицами, поэтому, к сожалению, не могу ответить на этот вопрос.

Светлана Сурганова

Светлана Сурганова и Андрей Клюкин

— Что испытывает артист, когда исполняет музыку для людей, которым она нравится?

Светлана Сурганова: Меня тащит и колбасит. Особенно когда видишь, как люди танцуют, улыбаются, — энергия удесятеряется. Это всегда диалог с публикой.

— Где вас еще можно будет увидеть летом? Каковы ваши ближайшие творческие планы?

Светлана Сурганова: Помимо «Игры в классики», мы планируем записать пластинку, на которой будет порядка 23 треков. Ближайшие концерты намечаются в Екатеринбурге и Петрозаводске, потом будет «Нашествие». А вообще на нашем сайте есть раздел «Афиша», там вы всегда можете посмотреть даты ближайших концертов.

— У вас большая армия поклонников. Как вы думаете, что людям так нравится в вашем творчестве?

Светлана Сурганова: Радость и улыбка, наверное. Моя задача – это вызывать эмоции, как и любого публичного человека. Акция наших поклонников с посадкой деревьев в Москве – это отдельная история. Я, к сожалению, не смогла тогда в ней поучаствовать, но в следующий раз сделаю это обязательно.

— Что бы вы хотели пожелать своим поклонникам?

Светлана Сурганова: Всем нам, молодым и не очень, благоразумия и мира.

Материал: Вика Харламова