67

«Каждое мероприятие, каждое событие сильно своей традицией»
(С. Сурганова «Ловкий мяч»)

Стадион общеобразовательной школы №2 города Всеволожска 29 сентября превратился в мини чемпионат по футболу, где за победный кубок «Ловкого мяча» боролись 4 команды, одна из которых была довольно интересной. Поддержать спортивно-оздоровительное мероприятие приехал не только известный футболист Владислав Радимов, но и музыканты группы «Сурганова и оркестр». Артистам в этот солнечный сентябрьский день предстояло забыть все, чему их учили в музыкальных школах, оставить гитары на полках и переквалифицироваться на несколько часов в звезд российского футбола.

Футбольный турнир «Ловкий мяч», организаторами которого выступает благотворительный фонд «Помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Шаг навстречу»», проходит вот уже второй год.

81

Директор фонда Лебедева Марина Геннадьевна охотно рассказала об истории создания турнира «Ловкий мяч».

Fashion concert: Спасибо Вам большое за работу фонда, за мероприятия, которые Вы устраиваете, в частности за сегодняшнее. Подскажите, как возникла идея организации футбольного матча между ребятами из детских домов и группой «Сурганова и оркестр»?

Марина Геннадьевна: Вообще, сама идея поступила год назад от группы, в частности от Светланы Сургановой. Она предложила свое участие в нашей благотворительности в виде проведения футбольного матча с воспитанниками одного из подопечных заведений фонда, который располагался во Всеволожске. И первый раз матч тогда прошел именно в Всеволожске, и мы решили сделать это традицией.

Fashion concert: А почему именно футбол?

Марина Геннадьевна: Это тоже идея Светланы. Она совместно с группой подумала, в каком бы командном виде спорта, в какой игре они могли бы поучаствовать, сопоставили свои возможности, возможности детей, которые с ними будут играть, и возник футбол.

Fashion concert: Как выбираются детские дома для участия в мероприятии?

Марина Геннадьевна: Вы знаете, приглашение к участию в футбольном матче было отправлено в 15 детских домов Северо-Западного региона. Отреагировали и смогли собрать команду только три детских дома, хотя мы думали, что команд будет больше.

Fashion concert: Какие еще акции устраивает благотворительный фонд «Шаг навстречу»?

Марина Геннадьевна: У нас много благотворительных проектов. Мы помогаем детям, которые болеют онкологией, находятся в ремиссии. У нас устраиваются акции, посвященные привлечению внимания к проблеме сиротства. У нас есть большой проект «Белая роза», который занимается диагностикой выявления онкологии у женщин. Ко всем своим акциям мы пытаемся привлечь звезд спорта, музыки.

Fashion concert: Легко ли звезды идут на контакт?

Марина Геннадьевна: Нет, к сожалению нет. У звезд достаточно плотный график, поэтому они не всегда могут принять участие в наших акциях. Мы, конечно, приглашаем всех, вот сегодня к нам приехал Владислав Радимов и группа «Сурганова и оркестр». Это наш со Светланой проект, и мы очень рады, что она смогла приехать.

25

Музыканты группы «Сурганова и оркестр» во главе со Светланой Сургановой вышли на поле в приподнятом расположении духа, настроенные как всегда на позитив. Болеть за любимую команду пришли и их преданные поклонники, а на трибунах даже были замечены цветы и банеры в поддержку артистов.
Нам удалось перед началом матча пообщаться с лидером группы «Сурганова и оркестр» Светланой Сургановой.

Fashion concert: В 2013 году Вы впервые приняли участие в футбольном матче «Ловкий мяч». В этом году не хотелось ли сыграть в какую-нибудь другую игру с ребятами, в волейбол, теннис?

Светлана Сурганова: Хорошая идея кстати. Я большая поклонница настольного тенниса, мне очень нравится бадминтон, пионербол. Поскольку отбивать мяч, например, мне руками больно, ведь мне, как скрипачу, надо беречь руки, я больше люблю пионербол. Если когда-нибудь возможно будет организовать соревнования по таким видам спорта, я обязательно приму участие. Но вообще футбол замечательная игра. Она прекрасна тем, что может объединить достаточно большое количество участников. Игра очень подвижная, динамичная, требующая хорошей физической подготовки. Игра глубоко философская, любимая и уважаемая в нашей стране, да и вообще во всем мире.

Fashion concert: А хотите победить сегодня?

Светлана Сурганова: Конечно, хочу. Я сегодня, наверное, побегать не смогу, но буду очень болеть за наших ребят.

Fashion concert: Подскажите, пожалуйста, как подрастающему поколению привить любовь к спорту?

Светлана Сурганова: Создавать возможности, создавать новые площадки, делать спорт доступным, в первую очередь в плане организации мест площадок, и главное, чтобы для для всех без исключения детей это все было бесплатно. Это должна быть государственная программа, которая дала бы возможность беспрепятственно каждому ребенку заниматься спортом, причем любым видом спорта.

Fashion concert: Вчера был фестиваль «Мир без наркотиков», сегодня «Ловкий мяч», как Вы считаете, все это позволит привлечь внимание общества к проблемам?

Светлана Сурганова: Безусловно. Это очень хорошие мероприятия. Они должны стать традицией. Чем такие мероприятия стабильнее будут проводиться из года в год, тем, конечно, ярче будет резонанс.

Соперниками группы оказалась команда «INTER-5», представляющая Подберезскую школу-интернат Новгородской области. Ребята были как в известной сказке о царе Салтане «все равны, как на подбор», что, несомненно, могло бы испугать многих известных музыкантов, но только не команду Светланы Сургановой. Несмотря на несколько пропущенных мячей, о количестве которых мы умолчим, артисты и не думали сдаваться. Честь команды неоднократно спасал вратарь, а голевая передача смогла все-таки распечатать ворота соперников.

На соседнем поле разыгрывались не менее драматичные события. Финальным свистком было ознаменовано полное поражение команды «Энергия», представляющую Толмачесвкий детский дом Лужского района, которую со счетом 5:0 обыграли ребята из команды «Метеорит» из Лопухинского детского дома Ломоносовского района.
Матч подходил к концу, призы и подарки были розданы, а довольные ребята доедали блины, предоставленные спонсором мероприятия «Теремок — Русские блины». Несмотря на небольшое количество участников, футбольный турнир состоялся, традиция осталась верна сама себе, а город Всеволожск, немой свидетель всего происходящего, остался ждать следующего матча, который, мы надеемся, состоится в следующем 2015 году. Большое спасибо фонду «Шаг навстречу» за их отношение, за их участие в судьбах тех, которые больше всего нуждаются в заботе и доброте. Креативный медиа портал Fashion concert желает процветания, мира и добра этим светлым людям!

Над материалом работала — Морогина Евгения
Фото — Александра Орлова